Спорт в Самаре
Портал города Самара samru

Команда, без которой нам не жить

Шестьдесят пять лет назад, 12 апреля 1942 года, в один из самых тяжелых периодов нашей истории в Куйбышеве была создана футбольная команда "Крылья Советов".
Футбол стал тогда для многих наших земляков одной из ниточек, связавших их как с мирным прошлым, так и с надеждой на мирную жизнь в будущем. Футбол не только помогал отвлечься от суровых военных будней, но и в какой-то степени помогал людям выживать. (из официального поздравления К.Титова)

 


"Интересный документ хранит Центральный государственный архив СССР. Это письмо председателя ЦК профсоюза работников авиационной промышленности на имя наркома авиапромышленности А. И. Шахурина с просьбой организовать перевод в Москву 27 бывших московских футболистов, оказавшихся в эвакуации в Молотове (Перми) и Куйбышеве (Самаре). Письмо датировано 29 марта 1942 года, а 12 апреля на нем появилась резолюция заместителя наркома П. В. Дементьева: "Было бы неплохо организовать сильную футбольную команду в Куйбышеве и Молотове, а вызывать в Москву лучшую нецелесообразно". (сайт КС)

 Сегодня футболистов и болельщиков поздравляет почетный председатель  Совета ветеранов Клуба  Евгений Федорович Гецко.

 

-Чем отличается футбол нынешний от футбола прошлых лет? Чего не хватает футболистам сегодня?

 

-Того же, чего и нам для жизни не хватает. Жизнь, которая была давно, до «перестроечных» времен, и жизнь сегодняшних времен - разительно отличается. Чего не хватает? У нас в составе команды всего 5 человек россиян. О чем мы можем говорить? В этом и дело. Люди, которые приезжают, они просто зарабатывают деньги. Самара ли, Томск ли, Владивосток - им все равно. Вот в чем разница. У нас в запустении был долгое время футбол в Самаре. Это мы и пожинаем, сейчас нет ребят, которые годились бы для того, чтобы играть в составе и показывать футбол. Футбол был в запустении долгие годы, да и сейчас нет жесткого развития. Если, например, команда «Крылья Советов», а спортшкола у них представляет ЦСКА ВВС. О чем можно говорить? Своей школы у футбольного клуба нет. Вот и все отношение к футболу

 

-Наверно, мало и самих фанатов, чтобы ратовали сами игроки за хорошую игру?

 

-«Мало»! Их нет вообще! Ребята, которые на подходе, не удовлетворяют тем, требованиям, которые предъявляют к игрокам Высшей лиги. Много ребят молодых, наших - самарских, но у них нет такого потенциала. Если есть ребята, то хоп- и их нет. Вот, Игорь Шевченко снова появился, но будет момент - его призовут и он уедет. То есть в этом плане все очень просто.

 

-Раньше любовь к городу играла такое большое значение для футболиста или он просто был профессионалом своего дела, поэтому команда достигала больших результатов?

 

-Во-первых, особо больших результатов «Крылья» никогда не достигали. Были моменты: финал Кубка Союза в 1964 году, четвертое место было в 1951 году, - а в основном мы играли где-то в серединке, но большинство футболистов было из Самары. Патриотизм был немного на другом уровне, нежели сейчас. А деньги... в то время тоже платили футболистам, не сказать, чтобы совсем плохо ( не то, что в таких клубах, как «Донецк», «Динамо-Киев» или «Пахтакор»). Везде оплата была выше, но у нас в команде играли по большей части самарские ребята. Если даже приезжали (например, Толя Казаков), то все равно они оседали в Самаре и самарскими считались, играли за любовь города.

 

-Вы упомянули Анатолия Казакова, а не могли ли Вы рассказать о Борисе Казакове?

 

-Казаков Анатолий - он приезжий, а Борис Казаков - конечно,местный. Я его знаю, играл с ним, но не продолжительное время, но во всяком случае, был в команде, когда он двигался вперед

Это была уникальная личность в футбольном плане. Это интересный игрок и талант. Он очень много на тренировках работал. Талант у него внутри был. Это увидел Виктор Иванович Карпов, и его взял.. Воспитанник он «Локомотива», его взяли совершенно молодым пацаном. Вначале он был совершенно худой, длинный парень, а потом «оброс мясом» и стал одним из лучших наших игроков за всю историю. В 1962 году мы были на сборах в Хусте (Закарпатье), и его там откармливали все, кто мог. И уже в 1962 году он играл за основной состав. Потом в 1963 году он ушел, а в 1967 году - вернулся. В 1970 году мы вместе играли в команде, объединенной «Крылья» с «Металлургом».

Из воспоминаний сына Бориса Казакова:

- Родился отец в Куйбышеве в 1940 году. Его детские годы прошли на улице Льва Толстого, семья жила напротив того места, где сейчас стоит театр "СамАрт". Стадиона "Динамо" еще не было, но была команда "Динамо", в которой отец и постигал азы футбольного мастерства. Учился он в мужской школе №12, что и сейчас стоит на улице Красноармейской. В середине 1950-х годов школа стала общей, тогда отец и познакомился с Людой Спиркиной. Позже она стала его женой и моей матерью. На решение стать профессиональным футболистом, возможно, повлияло то обстоятельство, что его отец, мой дед Александр, в конце тридцатых годов играл за знаменитый московский "Пищевик". Кстати, дед родом из Кинель-Черкасс, там и сегодня живет вся наша родня. Где-то после 1959 года перспективного нападающего "Динамо" заметили тренеры "Крыльев Советов". Самым знаменательным для отца стал 1963 год, в котором я родился, а его из "Крыльев" взяли в олимпийскую сборную страны. В ее составе он провел несколько матчей, в том числе против финнов, где забил 3 гола. Когда его призвали в армию, он очень не хотел покидать родной город, команду, друзей. И несколько дней прятался на даче. Пока его не выловили солдаты комендатуры. А в Москве нам дали сразу квартиру на Хорошевском шоссе, с соседями - братьями Рагулиными.

И он начал играть за ЦСКА. Отец был человеком прямым, из-за этого у него часто возникали конфликты с тренерами. В ЦСКА он не поладил с руководством и перешел в СКА (Ростов-на-Дону), но, правда, ни одного матча там не провел. Почти сразу пошел на прием к генералу и попросил перевести в распоряжение ПриВО. Его отпустили, а уже здесь, в Куйбышеве, организовали комиссование, с тем чтобы ему можно было вернуться в родную команду. Хорошо помню матч, в котором встречались "Крылья" с московским "Локомотивом" в августе 1969 года. Тогда отец забил свой сотый гол и стал членом Клуба имени Григория Федотова. Народ тогда высыпал на поле, отца на руки подняли, поздравляли. Это незабываемо. Затем помню стадион "Металлург" во время прощального матча против "Даугавы" (Рига) (13 августа 1971 года). Отец вышел на поле, ударил по мячу и... все. Были цветы, объятия, подарки. Погиб отец в ноябре 1978 года, только отпраздновав день своего рождения...

 

 

- Евгений Федорович, Подскажите, когда флаг клуба стал зелено-бело-синий?

 

-А никто не знает. В свое время (это был 2002 - 2003 год) мы хотели это вернуть на круги своя, когда был президентом господин Ткаченко. И он нас попросил, что сейчас так есть, зрители, болельщики этот флаг приняли. Мы говорим: «Вы хоть скажите, кто это вообще изобрел?» А он даже не знает кто. Была такая акция: мы на стадионе большое полотнище сделали с тем флагом, который был в свое время (эти цвета сохранились, описание и сам флаг - в 1953 году с ним выходили на футбольное поле), а никто не знает, кто эти цвета изобрел. В этом году мы хотели в связи с 65-летием провести шествие по стадиону всех ветеранов с "Крыльевскими" флажками  и транспарантами(29 июля будет игра с «Сатурном» и на эту игру приглашают клуб и ветераны всех ветеранов, которые за пределами Самарской области) Не знаю, как это будет, но у нас есть такое намерение. Выйдут колонной и пройдут по полному стадиону именно те люди, которые зарабатывали славу в свое время. Это же очень здорово! На них будет смотреть и молодежь.

 

-Скажите, пожалуйста, «Крылья» были связаны с Авиационным заводом?

 

-Конечно. Изначально было три завода: первый, восемнадцатый и двадцать четвертый. Из них сделали команду. Сначала она была на 24-ом заводе, а потом - на заводе «Фрунзе». Я, например, работал долгие годы инструктором физкультуры в профсоюзах Авиационного завода. Потом был период, когда они не стали справляться и команду передали на «Металлург». После этого с «Металлурга» они снова вернулись на восемнадцатый завод и там были какое-то время до развала. А потом наступила самостоятельность.

 

-Почему команду назвали именно «Крылья Советов»?

 

- До войны в Москве были одноименные хоккейные и футбольные клубы. Но когда эвакуировали заводы, естественно, с ними  ушло и это название - «Крылья Советов». Был какой-то момент, команда называлась «Зенит». А потом название «Крылья Советов» осталось и прижилось. В Москве футбольная команда распалась , большая часть разошлась: кто-то попал в Самару на заводы, и это название прижилось и стало символом. Тогда все знали, что «Крылья Советов» - это Куйбышев. Хоккейный клуб «Крылья Советов» - это Москва.

 

И потом Авиационный завод, авиационная промышленность вся здесь, все самолеты - все это крылья, Крылья Советов, советской власти. Я так понимаю

 

-Какое пожелание Вы выскажите?

 

-Чтобы возродили футбольный клуб «Крылья Советов», чтобы была своя школа и фанклуб. То есть «Крылья Советов» - это марка, и ее везде воспринимают. Но самое главное - чтобы возродили спортивную школу

 

И еще у меня мечта - возродить наш родной стадион «Крылья Советов», что находится возле Дворца спорта (сейчас он в худшем состоянии, чем во время войны). Там постоянно кипела жизнь, но пришла эта власть, и он уже 10 с лишним лет в запустении. В прошлом году мы поднимали эту тему, но никому это не нужно

-Есть ли в нашей стране клубы старше, чем «Крылья Советов»?

-Есть: и «Динамо», и «Спартак», это из элиты - Москва, Санкт-Петербург. А из провинциальных команд «Крылья Советов» - самые старшие

 

- Вы гордитесь тем, что футбольный клуб в 1942 году остался у нас?

-Я пришел в 11 лет на стадион «Крылья Советов» и с 1954 года являюсь членом и воспитанником футбольного клуба «Крылья Советов» . Для меня самое главное - процветание в дальнейшем именно с нашими ребятами.

"КРЫЛЬЯ".  СПУСТЯ  65 ЛЕТ.

Вчера  команда провела открытую предматчевую тренироваку. Очередной соперник самарцев - аутсайдер сезона - команда «Ростов». Однако к предстоящей игре все игроки готовятся в особом режиме.   Главный тренер «Крыльев» Сергей Оборин в очередной раз отметил основную задачу сезона - попадание в зону УЕФА.

 

SAMRU.RU благодарит самарскую школу №12 за материалы о Борисе Казакове

 

12.04.2007



Футбол
«Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле «Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле
08.04.24 09:43
Расписание туров РПЛ
01.04.24 На матче «Крыльев» в Самаре побывали эвакуированные дети из Белгородской области
19.03.24 «Крылья Советов» сыграют с «Зенитом», «Уралом» и «Рубином» в трех турах РПЛ
15.03.24 Крытый футбольный манеж в Самаре планируется ввести в эксплуатацию в конце марта
Спорт в Самаре
Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля
17.04.24 11:15
График работы
Космический полумарафон состоится на набережной Самары 14 апреля Космический полумарафон состоится на набережной Самары 14 апреля
12.04.24 11:39
Спортивное мероприятие
«Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле «Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле
08.04.24 09:43
Расписание туров РПЛ

Новости Самары


20 апреля 20:05


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru