Спорт в Самаре
Портал города Самара samru

« Я провожу коронный свой прямою правой в челюсть!»

10 мая в ДК «Салют», что на Мехзаводе, прошел турнир по боксу в честь заслуженного тренера России, заслуженного работника физической культуры России В.К. Дораева. В рамках турнира была устроена матчевая встреча городов Самары и Тольятти. В турнире выступали шесть пар взрослых боксеров, две пары боксеров молодежной группы и две пары боксеров юношеской группы.

К скромному ДК припарковалось множество машин. Ближе к четырем потянулись гости - именитые спортсмены, руководители района и города, жители Мехзавода, которые помнят Виктора Дораева.

Турнир проходил в честь великого тренера Виктора Дораева, оставившего яркий след в истории самарского бокса. И не случайно местом проведения турнира был выбран скромный клуб поселка Мехзавод. Именно здесь, на Мехзаводе, Виктор Дораев начинал свою профессиональную тренерскую карьеру. Здесь пришли к нему первые ученики, которые стали под его руководствами кандидатами и мастерами спорта, чемпионами России и Мира

Зал затих, зазвучала приветственная музыка и на сцену вышли те, кто с полным правом называется «краса и гордость самарского бокса». Вот как приветствовал участников праздника Рамис Аббасов тренер, мастер спорта СССР и вот уже который год - главный организатор турнира памяти Дораева: «От всей души приветствую всех участников соревнований и пришедших гостей!

Организовывая такой турнир, мы ставили задачу привлечь внимание общественности к важности спорта в жизни каждого человека. Мы надеемся, что бокс будет популярен, и после турнира в различные секции будет приток молодых и энергичных ребят. Нужно отрывать детей от улицы. Желаем спортсменам удачных боев, а зрителям - быть соучастниками происходящего!»

Участников праздника поздравили: глава Красноглинского района Валерий Ламонов, заслуженные тренеры СССР и России по боксу и Дилляра Жирнова - директор продюсерского дома «Идея», организатор прошедшего недавно конкурса «Аллея Звезд». Ничего удивительного: бывшие конкурсанты, а ныне победители музыкального конкурса, приехали поздравить и поддержать самарских ребят (соревнования проходили между командами из двух городов - Самары и Тольятти).

Под звуки российского гимна капитаны команд подняли росстийский флаг. А затем на сцену взошли маленькие победители конкурса «Аллея Звезд». Пятилетние дети очень старались исполнить свои лучшие па. Зрителям маленькая звездная пара понравилась, а судейская бригада даже поддерживали их выкриками и бурными аплодисментами

Первый удар гонга, первая пара и… Бокс! Первый раунд, второй, атмосфера накалилась и тут….. технический нокаут - побеждает самарский боксер!

Вторая пара боксеров выходит на ринг, третья……. Три раунда по 2 минуты. В весе 57 кг Самару представлял боксер с Мехзавода Сергей Князев.

В четвертом бою посмотреть бокс все же не удалось - каждые 20 секунд судья на ринге говорил: «брэк», «бокс» - «брэк», «бокс».... Слишком много было нарушений у каждого из спортсменов. В этом бою Самарцев ждало разочарование - нашего боксера дисквалифицировали за случайный удар соперника локтем. Шестая пара завершилась победой боксера из Тольятти - Стаса Лашина.

Поддержать участников соревнований снова вышли на сцену победители музыкального конкурса «Аллея Звезд». Танец живота в блестящем исполнении юной участницы Марии Мячковой вызвал у зрителей бурю эмоций, как будто все перенеслись в далекие теплые страны. Далее вокал и снова……Бокс!

Вечер подошел к концу незаметно. Объявление последней пары, затем снова выступление «Аллеи Звезд». После приятной музыкальной паузы жюри объявило победителей соревнований

Тольяттинцев хоть и встретили тепло, но весь зал болел за Самару. И все таки бокс есть бокс и он всегда непредсказуем, как ни старались наши ребята оправдать ожидания болельщиков, среди победителей тольяттинцев оказалось больше. Победителям матчевой встречи, команде Тольятти, был вручен кубок СГОО «Союз боксеров». А Дилляре Жирновой вручили благодарственное письмо за помощь в организации турнира.

Этот вечер был праздничный и по-домашнему теплый. Гости искренне болели за молодых спортсменов, переживали проигрыши и радовались победам. Юные танцоры и вокалисты покорили всех своим задором и детским очарованием. Организатор этого турнира, Рамис Сафарович Аббасов был прав: после таких соревнований в спортивных школах обязательно будет пополнение. А юные зрители, пришедшие вместе с мамами, уже сидя в зале, дергали их за рукав и говорили: «Мам, я тоже хочу вот так».

Мила Меркулова

 Стр. 1 2 3 4 5 6

14.05.2007



Футбол
«Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле «Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле
08.04.24 09:43
Расписание туров РПЛ
01.04.24 На матче «Крыльев» в Самаре побывали эвакуированные дети из Белгородской области
19.03.24 «Крылья Советов» сыграют с «Зенитом», «Уралом» и «Рубином» в трех турах РПЛ
15.03.24 Крытый футбольный манеж в Самаре планируется ввести в эксплуатацию в конце марта
Спорт в Самаре
Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае
23.04.24 10:21
Новый спортобъект
Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля
17.04.24 11:15
График работы
Космический полумарафон состоится на набережной Самары 14 апреля Космический полумарафон состоится на набережной Самары 14 апреля
12.04.24 11:39
Спортивное мероприятие

Новости Самары


25 апреля 9:32


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru