Спорт в Самаре
Портал города Самара samru

Александр ЧЕБОТАРЕВ: "От нынешних игроков "Лады" зависит судьба хоккея в Тольятти"

Сегодня вечером в Тольятти прилетает главный тренер хоккейной "Лады" Юрий Новиков. И хотя игроки выходят из отпуска только во вторник, 26 июня, ему будет чем заняться. О том, с каким хозяйством новому наставнику волжан придется работать, какие подводные течения, возможно, ожидают Новикова на посту главного тренера "Лады", почему клубу пришлось расстаться со многими дорогостоящими игроками, в эксклюзивном интервью Репортеру рассказал исполнительный директор ХК "Лада" Александр Чеботарев.
- Насколько я знаю, Юрий Новиков не только руководил командой в после-сезонных товарищеских матчах, но и во время отпуска пару раз залетал в Тольятти…
- Последний раз он заезжал в начале недели. Мы окончательно обсудили состав, который призываем на сборы, план предсезонной подготовки, нюансы финансирования сборов, закупки формы и другие рабочие моменты. Первое собрание игроков пройдет 26 июня. После этого специально вызванные из Москвы врачи проведут углубленное медицинское обследование хоккеистов. В частности, они сделают подробный анализ крови, по которому можно определить все, вплоть до того, употреблял ли игрок запрещенные препараты за 40 дней до анализа.
- Как обстоит ситуация с главной проблемой всего тольяттинского спорта - финансированием клуба?
- У нас точно такие же проблемы, как, скажем, и у гандбольного клуба "Лада". Но с одним отличием: нам нужно больше денег. Та сумма, которую назвали руководители гандбольного клуба - 70 миллионов рублей в год, - для меня это два месяца работы. Сами понимаете: одеть гандболистку и закупить форму для хоккеиста - это две большие разницы. Если подсчитать, сколько они летали в прошлом сезоне и сколько мы, проведя 32 игры на выезде, - цифры несопоставимы. Федерация хоккея России установила потолок зарплат на команду в 300 миллионов рублей, и эту сумму руководство АвтоВАЗа продекларировало. Но ситуация с финансами не простая, ведь у клуба остаются непогашенными долги по зарплате перед игроками за апрель. Меня беспокоит эта ситуация по нескольким причинам. Во-первых, в июле пройдет аккредитация клуба на предмет финансовой составляющей. И не хотелось бы, чтобы по этому показателю "Лада" вылетела из суперлиги. Столько усилий было приложено для сохранения места. И когда мы остались, сумев выпросить годичную передышку на строительство ледового дворца, вылететь из-за финансов... Нас не поймут. Во-вторых, клуб должен представить в федерацию хоккея документы о том, что нет задолженности за прошлый сезон. И подтвердить, что на расчетном счете - 200 миллионов рублей, либо есть гарантия банка, который входит в число 200 крупнейших банков России. В-третьих, нельзя не учитывать такой момент. В "Ладе" на 70 процентов обновился состав из-за того, что мы вынуждены были продавать игроков. И на эти деньги существовать, приглашая низкооплачиваемых спортсменов. И вот представьте, когда новички узнают, что тем, кто остался, не погасили долги за прошлый сезон. И с каким настроем новобранцы будут готовиться на предсезонке? Тогда уже ни я, ни главный тренер не сможем их мотивировать на стопроцентную отдачу.
- Уже сейчас Тольятти покинули 9 игроков. Сколько еще будет потерь?
- Уйти хотели многие. Предложения от других команд имели почти все хоккеисты. Но после многочасовых разговоров Жмакин, Панов, Кетов, Бодров, Панин, Дмитрий Воробьев решили остаться в Тольятти. Хотя тот же Воробьев отказался от предложения клуба НХЛ. Сейчас решается вопрос о переходе серебряного призера молодежного чемпионата мира Александра Бумагина в "Химик". Это будет последняя потеря - больше никого продавать не будем. Ведь нам тоже надо с кем-то давать результат. Бумагин не хочет играть в Тольятти, а держать его насильно не имеет смысла. Но, уговорив остальных остаться, мы несем за них ответственность. Ребята остались, потому что верят мне, Новикову. И мы не можем довести их до сезона, а потом сказать: "Извините, мы не можем платить вам такие деньги". Ведь в августе они просто не смогут найти себе новый клуб. А если смогут, то не получат на новом месте достойного контракта. Поэтому, уж коли мы не расформировали команду в апреле, коли начали предсезонку, то надо тащить команду весь сезон.
- Как расставались с игроками?
-  Болезненно. Ребята уходили не потому, что хотели уйти. Бутурлиндо последнего просил его оставить. Но нам установлена предельная планка суммы зарплат. И клуб вынужден был продавать, потому что нате деньги, которые мы платили одному дорогому игроку в прошлом сезоне, теперь сможем содержать сразу трех хоккеистов. Понятно, что многие уходили с обидой. Но так было честнее, чем оставить парня и весь сезон кормить обещаниями.
- Так вы сможете выполнить условия аккредитации клуба или нет?
- С помощью АвтоВАЗа закроем долги. Но тут же возникают проблемы следующего сезона: выплата зарплаты за июль, отправка команды на сборы, расходы на участие в предсезонных турнирах в Уфе, затраты на проведение в середине августа "Кубка "Лады". Из-за ухода наших игроков отказался от участия в Кубке "Ак Барс". На мой взгляд, основной причиной этого стало то, что руководство казанской команды не видит среди участников "Кубка "Лады" достойного соперника. И пока мы не можем найти четвертую команду-участницу. Обратились с предложением к сборным Украины и Белоруссии, ждем ответа.
- АвтоВАЗ готов продолжать помогать команде?
-Да. Несколько дней назад я встречался с Владимиром Артяковым, который изъявил желание стать президентом хоккейного клуба. Можно надеяться, что этот факт благоприятно скажется на существовании команды. Радует, что руководители автогиганта понимают: хоккей - это не только игра, но и политика, и социальная нагрузка, понимают, что "Лада" - уникальная для города и области команда. Стольких титулов нет больше ни у одного клуба Самарской области. Как и нет команды, у которой в собственной СДЮШОР занимается более 600 детей, есть фарм-клуб, серьезная инфраструктура. И если команду не сохраним, то вслед за ней все это рухнет.
- Финансовые проблемы клуба возникли из-за сокращения финансирования со стороны АвтоВАЗа?
- Конечно. АвтоВАЗ является основным спонсором клуба. С помощью руководства автогиганта в прошлом году был привлечен Внешэкономбанк. Но банкиры дали только четвертую часть бюджета, а все остальное - АвтоВАЗ. Мы понимаем, что хоккейный клуб - это огромная нагрузка на предприятие, сказывающаяся, в конечном счете, на себестоимости автомобиля. Если сбросить всю социалку, то, возможно, цена автомобиля станет ниже. Но что значит - сбросить профессиональный спорт? Значит его убить.
- Рассматривался ли вопрос продажи клуба?
-  Возможно, да. Насколько я знаю, желающих купить клуб в полном объеме нет. Но даже если такая сделка осуществится, то что значит - сменить собственника? Только одно: сменить место дислокации клуба. Если у клуба появится новый хозяин, то, выкупив клуб, он захочет, чтобы команда играла в том регионе, где расположен бизнес собственника. Ведь покупка команды - это возможность для работников предприятия после смены сходить на хоккей, возможность детям работников заниматься хоккеем, возможность сказать, как сейчас с гордостью говорят на ВАЗе про Илью Брызгалова: "Это наш воспитанник завоевал Кубок Стэнли". А с чем тогда останется Тольятти?
- Получает ли "Лада" средства из областного бюджета?
- Нам подтвердили получение 40 миллионов рублей. Но мы просим больше, потому что с 1 января клуб должен платить за лед, за пользование раздевалками, за... Словом, за все, чем пользуемся в ледовом дворце "Волгарь" и на стадионе ’Торпедо". Все бюджетные средства идут на погашение этих долгов. И если бы смогли договориться о снижении цены на аренду льда, то для нас это было бы серьезное подспорье. Насколько я знаю, Владимир Артяков поручил своим специалистам найти пути решения этих вопросов. Но поймите, "Волгарь" и ’Торпедо" тоже не могут все время работать в убыток, они должны зарабатывать. В ближайшее время и в этом вопросе нам предстоит найти компромисс.
- Можете прокомментировать разговоры о возможном интересе к клубу со стороны "Роснефти"?
- Этот слухи опубликовала одна из тольяттинских газет. Но в разговоре с руководством завода мне эту информацию не подтвердили.
Давайте перейдем к еще одной больной для хоккейного Тольятти теме - строительству нового ледового дворца "Лада-Арена".   На   ваш взгляд, годичная передышка спасет команду от вылета в высшую лигу? Ведь строительство до сих пор не начато, а в следующем сезоне "Лада" должна играть в новом дворце...
- Все зависит от действий сторон, которые взяли на себя эти обязательства - область, город, АвтоВАЗ. Клуб и команда становятся заложниками ситуации. Не построят дворец - выгонят команду в высшую лигу. И болельщики лишатся зрелища. Обнадеживает, что исполком федерации не настроен клуб с такими традициями; как "Лада", выбрасывать из суперлиги. И если через год строительство будет находиться в завершающей стадии, то нам опять придется бить челом и просить представителей клубов суперлиги предоставить отсрочку еще на год. Но тут возникает другая опасность.
- Какая еще?
-  Из-за снижения финансирования мы наверняка не сможем подобрать сильных игроков. И это отрицательно скажется на спортивном результате. И если в этом году "Ладу" не выбросили из суперлиги, потому что она заняла 11-е место, то через год ситуация может быть намного хуже. Если мы занимаем место пониже, поближе к зоне вылета, то вопрос о переходе "Лады" в высшую лигу может быть поставлен очень жестко. Но и я, и главный тренер будем ориентировать и настраивать команду на попадание в восьмерку лучших.
- А с кем выполнять эту задачу, если "Лада" потеряла две пятерки квалифицированных игроков?
-   На смену им мы пригласили тех, кому сейчас надо доказывать, что они могут играть. Мы все - в одной лодке, нам отступать некуда. Либо мы тонем, либо вытаскиваем весь тольяттинский хоккей. От этих пацанов зависит - будет хоккей в Тольятти или нет.
ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ "ЛАДЫ"
Ушли: главный тренер Анатолий Емелин; вратарь Василий Кошечкин ("Ак Барс"); защитники - Максим Кондратьев ("Анахайм", НХЛ), Александр Гуськов ("Локомотив"), Владимир Денисов ("Колорадо", НХЛ), Алексей Емелин ("Ак Барс"); нападающие - Юрий Буцаев (’Торпедо" НН), Денис Карцев (ХК МВД), Игорь Григоренко ("Детройт", НХЛ), Александр Бумагин ("Химик" МО).
Пришли: главный тренер Юрий Новиков ("КС" Москва); вратарь Юрий Герасимов ("КС"); защитники - Максим Рыбалко, Михаил Рыбалко (оба - "Капитан"), Евгений Пупков ("Амур"), Денис Макаров ("Химик" Век), Алексей Комаров ("КС"), Артем Лакиза ("Казахмыс"); нападающие - Юрий Петров, Александр Черников, Максим Кривоножкин (все - ’Трактор"), Виктор Гордиюк, Дмитрий Шамолин, Станислав Тимаков (все - "Химик" Век), Артем Востриков, Алексей Уваров (оба- "Зауралье"), Евгений Сафронов (ХК МВД), Максим Савосин ("Амур"), Антон Скорых ("Кристалл" С), Егор Жарков ("КС"), Александр Волчков ("Химволокно", Белоруссия), Роман Романенко ("Витебск", Белоруссия), Сергей Кожевников ("Автомобилист", Екатеринбург).
Виктор Сердюк, "Репортер"

22.06.2007



Футбол
«Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле «Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле
08.04.24 09:43
Расписание туров РПЛ
01.04.24 На матче «Крыльев» в Самаре побывали эвакуированные дети из Белгородской области
19.03.24 «Крылья Советов» сыграют с «Зенитом», «Уралом» и «Рубином» в трех турах РПЛ
15.03.24 Крытый футбольный манеж в Самаре планируется ввести в эксплуатацию в конце марта
Спорт в Самаре
Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля
17.04.24 11:15
График работы
Космический полумарафон состоится на набережной Самары 14 апреля Космический полумарафон состоится на набережной Самары 14 апреля
12.04.24 11:39
Спортивное мероприятие
«Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле «Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле
08.04.24 09:43
Расписание туров РПЛ

Новости Самары


18 апреля 8:40


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru