Спорт в Самаре
Портал города Самара samru

Несостоявшийся юрист «поднимает» академическую греблю в губернии

Иван Гречин, старший тренер сборной Самарской области по академической гребле:

- Зарплата была смешная, у меня было четыре места работы, параллельно учился. В общем, веселая жизнь была! Деваться некуда было - женился, появился ребенок, нужно было обеспечивать семью. Да и сейчас на полставки работаю в ГУДО и ШВСМ без выходных. По ночам составляю планы, набираю их на компьютере.

К сожалению, таких энтузиастов, как Иван Гречин, с каждым днем в нашей стране становится все меньше. Работать за идею сейчас считается плохим тоном. Понятно, что одной идеей сыт не будешь, но без нее любая работа все равно со временем превратится в муку, пусть и будет приносить хороший доход.

- Иван, первый вопрос - наиболее актуальный. В следующем году состоится летняя Олимпиада в Пекине. Есть ли у наших спортсменов шансы выступить в Китае в компании лучших спортсменов мира?

- Кандидатом в сборную страны для участия в Играх является самарчанка Елена Лякишева. Это очень опытная спортсменка, выступает на высоком уровне уже 15 лет, неоднократная чемпионка России. Также Елена дважды выступала на чемпионате планеты, этапах Кубка мира. Скоро Лякишева, которая выступает в двойке парной по легкому весу, со своей партнершей из Ростова будет отбираться на Олимпиаду на чемпионате страны. В Пекин поедут только победители чемпионата России в каждом классе. Но сначала они отправятся на первенство планеты, где нужно в своем классе попасть в восьмерку лучших. Тогда они попадают на Олимпиаду напрямую. Если не получится, будет еще один шанс. В олимпийский год на Люцернской регате отбираются еще два экипажа.

- То есть одна путевка в Пекин у нас уже в кармане?

- Вероятность, что Елена выступит на Играх, довольна высока. Если судить по их предыдущим выступлениям на чемпионатах страны, то проблем быть не должно. Все последние старты они выиграли. Елена, к сожалению, единственный реальный кандидат на поездку в Пекин. Но в Китае будут и другие спортсмены (вернее, спортсменка. - Прим. автора) нашей губернии, слабовидящие и с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Только выступят они, естественно, на Параолимпийских играх. Впервые академическая гребля будет представлена на этих соревнованиях.

- Кто именно поедет в Пекин от нас?

- В этом году я нашел в Тольятти перспективную девушку, «опорницу» Надю Андрееву. У нее хорошие шансы выступить на Параолимпиаде. В начале апреля мы ездили в Ростов на Донскую регату - старт для сборников, готовившихся к первому этапу Кубка мира. Там выступали и гребцы с ограниченными физическими возможностями. Старший тренер сборной высоко оценил потенциал Нади и включил ее в состав национальной команды. Удивительно, но греблей она начала заниматься всего пару месяцев назад, и уже такие успехи. Понятно, что конкуренция у инвалидов за место в сборной, мягко говоря, не очень серьезная, но Надя все равно молодец! Кстати, кроме нее все девушки в сборной России - слабовидящие.

- Иван, расскажите поподробнее про свою подопечную.

- Наде 29 лет, она - инвалид с детства, у девушки одна нога. Вы, кстати, могли ее видеть в передаче Андрея Малахова «Пусть говорят». Там Надя рассказывала, через что ей пришлось пройти. Живет она пока в Тольятти с родителями, но скоро должна получить квартиру в областном центре. Надя воспитывает сынишку Васю, которому два годика.

- Иван, мы разговариваем только о девушках, а что у нас с мужчинами в академической гребле?

- К сожалению, кандидатов на поездку в Пекин среди молодых людей у нас нет. Есть перспективный парень - Иван Усцелемов, но он не проходит в сборную по возрасту. Он учится в 11 классе, является одним из сильнейших одиночников страны среди юниоров. С ним занимается зт СССР Юрий Велков, тренер олимпийских чемпионок 1980 года в двойке парной. Кстати, больше ни российские, ни советские спортсменки Олимпиаду в академической гребле никогда не выигрывали. Думаю, у Ивана хорошие шансы выступить на Играх-2012.

- Какие проблемы испытывают самарские гребцы? Наверное, как и другие спортсмены, финансовые?

- Главная проблема - качество инвентаря, которое, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Понятно, что причина - элементарная нехватка денег. Хорошие лодки стоят очень дорого, цены на них запредельные. Неплохие лодки делают в Москве и Санкт-Петербурге, но для того, чтобы успешно выступать на международной арене, нужны немецкие, итальянские лодки.

- И где вы берете средства для закупки таких дорогих лодок?

- А у нас и нет таких лодок. Импортная лодка-одиночка стоит порядка 200 тысяч рублей, «двойка» - 350 тысяч, «восьмерку» в прошлом году покупали за 1,3 миллиона. Республиканское училище олимпийского резерва (РУОР), где я работаю тренером, закупило в прошлом году две московские лодки. На деньги государства. Все остальные лодки старые, но надо же на чем-то тренироваться!

- Каждый перспективный спортсмен может рассчитывать на хорошую лодку?

- Естественно, для того, чтобы иметь возможность выступать на дорогой лодке, гребец должен показывать высокие результаты. Но, понимаете, для того, чтобы показать эти высокие результаты, нужна хорошая лодка. Вот такой замкнутый круг получается. Тем не менее в последнее время в развитии самарской академической гребли наблюдаются положительные тенденции. В первую очередь они связаны с тем, что наше училище получило свою водно-спортивную базу на правом берегу Волги, чуть выше Зеленой Рощи. Она раньше принадлежала ЗИМу.

- Кстати, а сколько всего в Самаре таких баз?

- Три. Помимо нашей это база при ШВСМ на Сухой Самарке, еще - при ЦСК ВВС в Рождествено, где тренируется сборная страны. Еще секция академической гребли есть также в ГУДО СДЮСШОР.

- Иван, расскажите о себе. Как вы пришли в греблю, каких успехов добились?

- В 1970-е годы, когда не было компьютерных и ночных клубов, гребля в СССР была одним из самых популярных видов спорта. Моя мама занималась греблей. В 1990 или 1991 году она отвела моего старшего брата в секцию. А еще через год и я решил пойти по стопам мамы и брата. Интересно, что начинал я заниматься как раз на той, зимовской, базе. Первый мой серьезный старт состоялся в 1995 году, я, 14-летний парень, выступил на юниорском первенстве страны. А через год я выполнил норматив мастера спорта. После этого мои дела резко пошли в гору, я «дорос» до победы в чемпионатах России среди взрослых, не раз выигрывал и первенство страны. К сожалению, в сборную я не попал, ни на одном международном старте я так и не выступил. Почему? Наверное, тренеры посчитали, что я не дотягиваю до уровня национальной команды. Они вправе принимать такие решения. Конечно, очень обидно, но, видимо, так было судьбе угодно. Потом ушел мой напарник, и моя карьера действующего спортсмена пошла по нисходящей.

- И вы начали тренировать…

- Я как раз заканчивал РУОР, где учился с 1995 года. В 2001 году я окончил учебу, отслужил в армии. Решил получить высшее образование. Попробовал поступить в Тольяттинский госуниверситет на заочное отделение спортфака бесплатно, но в первый год не получилось. В СГАУ тоже не поступил. А затем стал студентом филиала МГУ сервиса. Почему именно этот вуз? Просто он рядом с моим домом был, зачем далеко ходить (смеется)? Увидел первую попавшуюся специальность - «юрист», и решил: пусть будет юрист, мне все равно. Отучился там одну сессию и повторил попытку с ТГУ. Второй дубль оказался более удачным. Год назад получил диплом, но тренировать я начал, еще будучи студентом. Как только у училища появилась своя база. Директор РУОРа Гарри Захарович Корнаухов попросил меня помочь ему «поднять» базу. Я подумал, посоветовался с мамой и, так как других вариантов с работой на тот момент у меня не было, дал согласие. Так я стал тренером. Зарплата была смешная, у меня было четыре места работы, параллельно учился. В общем, веселая жизнь была! Деваться некуда было - женился, появился ребенок, нужно было обеспечивать семью. Да и сейчас на полставки работаю в ГУДО и ШВСМ без выходных. По ночам составляю планы, набираю их на компьютере. Но вроде все постепенно налаживается. Я более-менее встал на ноги, мы наконец-то купили две хорошие лодки, работаем с талантливой молодежью. В общем, я уверен, что у нашего вида спорта в губернии есть будущее.

Андрей ПОПОВ

22.06.2007



Футбол
«Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле «Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле
08.04.24 09:43
Расписание туров РПЛ
01.04.24 На матче «Крыльев» в Самаре побывали эвакуированные дети из Белгородской области
19.03.24 «Крылья Советов» сыграют с «Зенитом», «Уралом» и «Рубином» в трех турах РПЛ
15.03.24 Крытый футбольный манеж в Самаре планируется ввести в эксплуатацию в конце марта
Спорт в Самаре
Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае
23.04.24 10:21
Новый спортобъект
Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля
17.04.24 11:15
График работы
Космический полумарафон состоится на набережной Самары 14 апреля Космический полумарафон состоится на набережной Самары 14 апреля
12.04.24 11:39
Спортивное мероприятие

Новости Самары


26 апреля 2:29


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru