Спорт в Самаре
Портал города Самара samru

Москвичи были эффектнее, а самарцы - быстрее

Для участия в соревнованиях в наш город съехались более 50 спортсменов из Тюмени, Воронежа, Омска, Новороссийска, Новочеркаска, Саратова, Ростова, Новосибирска, Санкт-Петербурга и Москвы. Организатором турнира выступил самарский клуб "Samara Roller".
Роллеры соревновались в различных дисциплинах: стайл-слалом, спид-слалом, спид-скейтинг, а также в прыжках в длину, в высоту. Кроме того, был конкурс на самый красивый слайд, то есть на самое эффектное торможение.
Дисциплину стайл-слалом можно описать как фигурное катание на роликах, но разница в том, что обязательным элементом является обхождение конусов на дорожках. Всего было три дорожки: оранжевая, зеленая и синяя. На оранжевой конусы стоят на расстоянии 50 см друг от друга, на зеленой - 80 см, на синей - 1,2 метра. На каждой дорожке по 20 конусов, за исключением синей - на ней их 15. Выступление участника происходит под музыку и оценивается по красоте и качеству исполнения. В зависимости от количества сбитых конусов и сложности и оригинальности исполняемого элемента начисляются или снимаются очки. По рассказам участников, в среднем выступление готовится около месяца. От себя хочу добавить, что этот вид катания безумно красивый и оригинальный. Абсолютно разные музыкальные жанры, разные по темпераменту люди создают неповторимые образы лирических и зажигательных номеров.
Спид-слалом отличается от стайл-слалома тем, что здесь важно пройти дистанцию с лучшим временем, и дорожка там только одна с конусами, которые расположены на расстоянии 80 см друг от друга.
Соревнования по прыжкам в высоту напомнили школьные уроки физкультуры. Разогнавшись, надо было перемахнуть через жердочку, расположенную в метре над землей. Участникам давали по две попытки, после чего не преодолевшие рубеж отсеивались, а жердочка поднималась еще на 10 см. Также были прыжки в высоту с трамплина - холодящее кровь зрелище. Так высоко летали, так низко и больно падали.
Спид-скейтинг - это скоростные забеги на роликах. У этой дисциплины есть несколько «подвидов»: тайм-триал - одиночный забег на время, групповые забеги по 5-6 человек, но самая интересная, по словам Сергея Зелькова, судьи спид-скейтинга из Москвы, это гонка на выживание на несколько километров. Фишка в том, что стартует сразу много людей и после каждого круга выбывает последний, поэтому конькобежцы выкладываются на каждом круге и, понятное дело, «выживают» не все. Общая протяженность дистанции гонки на выживание составила 10 км. Любопытно, что в Питере участники этпов Кубка «марафонили» на 30 км, в Москве на 40 км, а в Омске вообще на 42. Средняя скорость участника такого забега - 30-40 кмч. В Санкт-Петербурге в марафонских забегах участвовали около 200 человек, а, для сравнения, в Берлине их было около 5 тысяч.
Роллер-спорт с каждым годом становится все популярнее: все больше людей вливается в эту тусовку, все больше проводится соревнований различных уровней, все заметнее успехи российских роллеров на международной арене. Сейчас например, Николай Югай и Роман Личинский поехали отстаивать честь нашей страны в Швейцарию на Кубок мира. А в Москве скоро пройдет открытый чемпионат России с участием спортсменов из Белоруссии, Украины и даже Японии.
И напоследок о победителях и призерах самарского этапа Кубка страны. Самарские роллеры стали первыми в прыжках высоты с трамплина ( к сожалению, фамилию «героя» корреспонденту «СИ» узнать не удалось) и спид-скейтинге у женщин на 300 метров, 500, и 3000 (Елена Воронцова), у мужчин на 500 м. - Дмитрий Колесник и на 3 км - Евгений Назаров. Анна Митрофанова и Ольга Чернышева стали соответственно второй и третьей в забеге на 500 метров. Митрофанова также взяла бронзу на дистанции 3 км. В забеге на 300 м. у мужчин третьим пришел к финишу Колесник, а вторым на дистанции 500 м. - Назаров. В забеге на 3 км следом за чемпионом Назаровым финишировали его земляки Евгений Басенков и Андрей Михеев. Таким образом, хозяева турнира завоевали 13 медалей, из них 6 золотых.
 
А самую большую коллекцию медалей собрали столичные роллеры. Он завоевали 18 наград, из них 7 золотых. Чемпионами в своих дисциплинах стали москвичи: Полина Семенова и Дмитрий Милехин (стайл-слалом), Кирилл Рязанцев (спид-слалом, слайд и спид-скейтинг на 300м), Игорь Анучкин (free jump - прыжок в высоту без трамплина), Ольга Фомина (high jump - прыжок в высоту). Последняя установила рекорд России, прыгнув на 108 см.
 
Мария Субботина

 



Футбол
«Крылья Советов» сыграют с «Зенитом», «Уралом» и «Рубином» в трех турах РПЛ «Крылья Советов» сыграют с «Зенитом», «Уралом» и «Рубином» в трех турах РПЛ
19.03.24 09:38
Расписание матчей
15.03.24 Крытый футбольный манеж в Самаре планируется ввести в эксплуатацию в конце марта
12.03.24 Защитник «Крыльев Советов» Юрий Горшков вызван в сборную России по футболу
06.03.24 Работу общественного транспорта в Самаре усилят 8 марта из-за футбольного матча
Спорт в Самаре
Баскетбольный спортивный комплекс построят в Самаре в районе стадиона «Орбита» Баскетбольный спортивный комплекс построят в Самаре в районе стадиона «Орбита»
25.03.24 11:40
Новый спортобъект
Матч БК «Самара» с «Пари Нижний Новгород» в Самаре 25 марта пройдет без зрителей Матч БК «Самара» с «Пари Нижний Новгород» в Самаре 25 марта пройдет без зрителей
25.03.24 08:08
Средства за билеты будут возвращены
Двухэтажный спортивный комплекс построят в Самаре в поселке Прибрежный Двухэтажный спортивный комплекс построят в Самаре в поселке Прибрежный
22.03.24 09:56
ФОК на ул. Парусной

Новости Самары


28 марта 22:14


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru