Не забиваешь ты - забивают тебе

Опасения оправдались: "Крылья" так и не освоили "Москву" в четырехматчевом противостоянии (два в чемпионате страны, два - в розыгрыше Кубка) сезона-2007. Привходящих, сопутствующих этой неудаче обстоятельств было немало.
А сейчас припомним вкратце о субботнем поединке в столице.

Начав с центра, самарцы Топич и Медведев продвинулись на половину поля "Москвы" и потревожили вратаря Жевнова дальним ударом: "Будь бдителен!" В середине третьей минуты на последнем рубеже ошибку совершает Йоп. Стремительный прорыв Медведева завершается нацеленной передачей на левый фланг в свободную от хозяев поля зону. В нее ворвался Трифонов, появившийся в "основе" спустя два с половиной месяца. 26-летний футболист "Крыльев" под восьмым номером с линии штрафной пробил так мощно, что мяч со свистом влетел под перекладину - 1:0. Как в шахматах, "белые" (гостевой цвет формы волжан) начинают и...

Такой поворот в сюжете не был предусмотрен "горожанами". Поймать свой ритм они смогли мгновенно. Быстров доставил мяч в штрафную, там Бранко поусердствовал в своем стремлении сыграть эффектно и... не попал по мячу. Так Кузьмин оказался с мячом в выгодной позиции и тут же был уложен на газон Трифоновым. Одиннадцатиметровый в исполнении Адамова был точен. После первого забитого мяча прошло две с половиной минуты - 1:1.

Отрезок между второым и третьим голами протекал в обстановке смены ролей. Футболисты "Крыльев", словно играя дома, наступали, подолгу контролируя мяч, и неизменно натыкались на заслоны, выстроенные вполне надежно.

В начале второго тайма запомнились два эпизода. Коварный удар Бобра прошелся в сантиметрах от боковой стойки ворот. Стопроцентный шанс вывести самарцев вперед на 62-й минуте получил Медведев. Из выгоднейшей позиции, получив передачу от Топича, Медведев с трех метров пробил выше ворот.

"Крылья" пришли к выводу, что игра красна гармонией обороны и атаки, и нарушать ее нельзя. Малейшее расслабление - и тут же наказание. "Горожанам" удалось резко взвинтить темп, что в итоге стало событием, решающим исход матча. Чижек, при явном попустительстве Бранко, совершил марш-бросок по правому краю и сделал выверенную передачу во втратарскую, где никем неприкрытому Адамову осталось лишь аккуратно подставить ногу, чтобы мяч во второй раз оказался в сетке ворот "Крыльев".

А после того, как молодой аргентинский легионер Баррьентос с шикарного паса Семака легко забил третий гол в ворота голкипера волжан Макарова, игра потеряла всякий интерес. Лишь хлесткий удар на первой добавленной минуте вышедшего на замену Давида Муджири чуть было не привел к взятию ворот...

Наставник самарцев Сергей Оборин на пресс-конференции трезво оценил происшедшее на стадионе имени Стрельцова: "В этом матче все решала реализация моментов. Мы свое не использовали, и сработал закон "не забиваешь ты - забивают тебе".

Цифры и факты
"Крылья" провели 24 проникающих атаки, сделали 16 ударов по воротам, из них 10 в створ ворот и забили один гол.
Футболисты "Москвы" осуществили 15 проникающих атак, 6 ударов по воротам, из них 4 в створ и забили 3 гола.
"Москва" рассчитывает взойти на второе место в среду, сыграв отложенный матч с подмосковным "Сатурном".
"Крылья Советов" в третьем поединке подряд получают "баранку" и скатываются на седьмое место. Впереди у волжан встреча с тем же "Сатурном", который сейчас распложился в подвале турнирной таблицы.

Евгений МОЗОЛЕВСКИЙ

Работу транспорта в Самаре усилят в день матча «Крыльев Советов» 29 апреля Работу транспорта в Самаре усилят в день матча «Крыльев Советов» 29 апреля
27.04.24 08:29
Матч 26 тура МИР РПЛ
08.04.24 «Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле
Турнир по греко-римской борьбе «Новая высота» пройдет в Самаре 17 и 18 мая Турнир по греко-римской борьбе «Новая высота» пройдет в Самаре 17 и 18 мая
13.05.24 11:42