Солнце "болело" за хозяев поля

Для того, чтобы забивать, мало угрожать воротам соперника, непрестанно комбинируя в его штрафной площади. Надо еще и пытаться нанести удар, пусть в обстановке, не слишком к этому располагающей. Все это относится, прежде всего, к футболистам "Юнита", которые в первом тайме матча с тольяттинской "Ладой" времени у чужих ворот провели немало, а вот реальной выгоды из этого не извлекли.

Справедливости ради следует сказать, что юнитовцы после перерыва сыграли значительно острее и агрессивнее.

Первый мяч в ворота "Лады" влетел на 60-й минуте. Жуков точно подал штрафной во вратарскую площадку и Мухаметдинов, опередив трех игроков обороны тольяттинцев, хладнокровно головой направил мяч в сетку.
Добившись успеха, самарцы не снизили темп, продолжая наступление большими силами. И это явно вносило нервозность в ряды защитников гостей.

Вскоре хозяева во второй раз заставили "Ладу" начать с центра поля. Мастер-класс "Как забивать голы" продемонстрировал 19-летний Жуков. Он быстро и красиво распорядился мячом - уложил финтом на траву одного защитника, обыграл другого, затем вратаря и несильным ударом катнул мяч в ворота. Жуков был одним из самых быстрых, техничных и сообразительных игроков на поле в этот вечер.

Юнитовцы не унимаются, упорно атакуют и через пять минут в третий раз добиваются успеха. Сильный удар Макарова со штрафного голкипер автозаводцев отразить не сумел. Надо сказать, что второй тайм гости играли против солнца, что вполне могло сказаться на неуверенных действиях голкипера "Лады". По крайней мере, в двух голах оно самарцам подсобило.

Впрочем, оборонялись гости отнюдь не пассивно. В острых выпадах, строившихся на энтузиазме Остащенко и Федчука, на быстрых подключениях в атаку Чуравцева, опасных рейдах Пустозерова удача могла сопутствовать и гостям, но и их завершающие удары были не точны. Запомнился также и мощный удар Дериглазова со штрафного, который приняла на себя штанга.

В итоге 3:0 - первая победа с крупным счетом футболистов "Юнита" и первое крупное поражение "Лады" в нынешнем чемпионате. Любопытный факт: и в той, и в другой команде после длительного перерыва (связанного с травмами), с капитанской повязкой на поле вышли два опытных игрока - голкипер "Юнита" 38-летний Володин и защитник автозаводцев 37-летний Табаков.

В 14-м туре зоны "Урал-Поволжье" "Крылья Советов-СОК" добились победы со счетом 3:1 в Казани над "Рубином-2". Юные "Крылышки" первыми пропустили мяч на 29-й минуте с пенальти. Во втором тайме характер игры изменился. Гости, как говорится, "висели на воротах". Все три мяча они забили в последние 15 минут. Дважды отличился Коротаев, один раз Рыжов. В Ульяновске местная "Волга" сумела взять верх (2:1) над челябинским "Зенитом" за счет двух голов, забитых с 11-метровой отметки и продолжает единолично лидировать в зональном турнире.

Мнение экспертов
Павел Табаков, капитан "Лады":
- Мы провели два разных тайма. Во второй половине наша команда напоминала булочку, которую соперник с удовольствием съел. Крупное поражение могу объяснить только тем, что сейчас у нас по понятным причинам создается новая команда, а становление происходит не за три недели.

Михаил Володин, капитан "Юнита":
- Игра должна была понравиться зрителям. А ее итог справедлив. Мой коллега Олег Ситников, уверенно стоявший в "рамке" весь первый круг, пропустил два мяча со штрафного. Наверное, солнышко ослепило.

Евгений МОЗОЛЕВСКИЙ

09.08.2007

Работу транспорта в Самаре усилят в день матча «Крыльев Советов» 29 апреля Работу транспорта в Самаре усилят в день матча «Крыльев Советов» 29 апреля
27.04.24 08:29
Матч 26 тура МИР РПЛ
08.04.24 «Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле
Турнир по греко-римской борьбе «Новая высота» пройдет в Самаре 17 и 18 мая Турнир по греко-римской борьбе «Новая высота» пройдет в Самаре 17 и 18 мая
13.05.24 11:42