План главного тренера по голам форварды «Лады» не выполнили

В стартовом матче чемпионата автозаводцы уступили дома дебютанту суперлиги. Открыв счет уже на 12-й секунде, тольяттинцы в игре с нижегородским «Торпедо» не удержали даже ничью.

По большому счету «Ладе» повезло с календарем, точнее, с первым противником. Открывать турнир поединком с новичком суперлиги, причем дома, - хорошая возможность положить в копилку первые очки. Однако, как показала игра, для обновленной тольяттинской команды в этом году «проходимых» соперников не будет вовсе. Впрочем, специалистам это было понятно и в межсезонье.

Игра началась крайне обескураживающее для гостей. Хозяева открыли счет уже на 12-й (!) секунде. Перешедший в «Ладу» в межсезонье из шведского «Фэрьестада» Атварс Трибунцовс мощно щелкнул от синей линии, и словацкий голкипер торпедовцев Душан Салфицки увидел шайбу уже в сетке. Вскоре вазовцам представилась отличная возможность увеличить преимущество - они получили численное преимущество. Однако хозяева не только не смогли забить, но и пропустили сами. К этому голу привела ошибка нашего защитника Алексея Пепеляева, который, бросая по воротам, дважды попал в Александра Гольца, умело перекрывавшего угол обстрела. После очередного отскока опытный нападающий за счет хорошей стартовой скорости убежал от преследователей к воротам "Лады". Решив не отдавать передачу своему партнеру, торпедовец бросил сам. Майк Фаунтин, стоявший в рамке ворот тольяттинцев, вероятно, тоже ждал передачи на противоположный фланг, поэтому не смог ничего сделать с летящей с острого угла шайбой - 1:1. А через пять минут «Торпедо» уже было впереди. Юрий Буцаев, который еще в прошлом сезоне играл в «Ладе», второй раз зажег красный свет за воротами стража ворот хозяев Майка Фаунтина - 1:2.

Во втором периоде зрители заброшенных шайб не увидели, хотя голевых моментов у соперников было множество. «Лада» атаковала большими силами, нижегородцы опасно огрызались контратаками. В концовке периода тольяттинцы получили двукратное численное преимущество, но на гол не сподобились. Хотя на 33-й минуте встречи показалось, что шайба залетела в ворота Салфицки. После одного из бросков весь зал услышал звон стальной конструкции ворот, а автозаводцы победно вскинули руки вверх. Но главный судья матча Яков Деев решил прибегнуть к видеопросмотру. Не сумев самостоятельно разобраться в ситуации, арбитр вызвал на помощь судью из-за ворот. Процедура затянулась на довольно продолжительное время. В итоге главный арбитр взятие ворот все-таки не засчитал.

Все решилось в заключительной трети матча. На первых минутах периода Евгений Кетов убежал один на одни с Салфицки, но проиграл дуэль вратарю. А в середине периода форвард гостей Егор Шастин в сутолоке у ворот хозяев пропихнул шайбу в стеку - 1:3. Хозяева сразу как-то поникли, хотя времени на то, чтобы переломить ход игры, было достаточно. За полторы минуты до сирены наставник автозаводцев взял тайм-аут и заменил вратаря шестым полевым хоккеистом. Эта мера принесла успех - Яков Рачинский, словно профессиональный теннисист, подставил клюшку под наброс Виктора Гордиюка и сократил разрыв в счете до минимума. Но на большее сил у «Лады» не хватило. 3:2 - победа «Торпедо».

Сегодня в Тольятти в матче второго тура «Лада» сыграет с ЦСКА. Начало матча в 18.30 по самарскому времени. В первом туре москвичи уступили в гостях одному из главных фаворитов первенства уфимскому «Салавату Юлаеву» 2:4
Мнение эксперта
Юрий Новиков, главный тренер "Лады":
- Сегодня действия нашей команды были скованными - сказалось стартовое волнение. Забив быстрый гол, нельзя было ошибаться... В игре равных команд победило мастерство. Плюс Салфицки сегодня переиграл Фаунтина. Но, как бы не играла оборона, забивать меньше трех шайб за игру нападающие не должны.

06.09.2007

Работу транспорта в Самаре усилят в день матча «Крыльев Советов» 29 апреля Работу транспорта в Самаре усилят в день матча «Крыльев Советов» 29 апреля
27.04.24 08:29