Спорт в Самаре
Портал города Самара samru

ВБМ-СГАУ не знает поражений

ВБМ-СГАУ вышел в «Финал четырех» Кубка Кузина. Самарская команда выиграла второй этап турнира и теперь поборется за две путевки в Кубок России.
 
В понедельник завершился второй, самарский, этап Кубка Кузина - предсезонного турнира команд суперлиги Б и высшей лиги, по итогам которого два лучших клуба получают право сыграть в Кубке страны. Две путевки в «Финал четырех» на паркете «МТЛ Арены» разыгрывали хозяйки - ВБМ-СГАУ, а также «Мытищи-МГУЛ» из Подмосковья, челябинская «Славянка-ЧКПЗ» и вологодская «Чеваката-СДЮШОР».
 
ВБМ-СГАУ считался фаворитом, и в итоге ожидания самарских болельщиков оправдались. Команда Дмитрия Донскова одержала три победы и заняла первое место.
 
Первым соперником самарчанок был подмосковный коллектив «Мытищи-МГУЛ». С первых минут матча стало понятно, что встречаются команды разного уровня, что не удивительно - подмосковная команда представляет высшую лигу чемпионата страны. ВБМ имел подавляющее преимущество во всех игровых компонентах и добился легкой победы со счетом 81:42. Самыми результативными у волжанок стали Евгения Чернова и Ольга Жужгова, набравшие по 12 очков. В другом матче первого соревновательного дня «Вологда-СДЮШОР» обыграла «Славянку-ЧКПЗ» - 74:51.
 
«Мы постарались отработать различные схемы игры. Соперник не раз по ходу матча перестраивал защиту, и это очень хорошо - мы получили возможность использовать больше своих вариантов своей игры», - сказал после матча наставник наших девушек Дмитрий Донсков.
 
Во втором матче ВБМ-СГАУ играл с вологодской командой. И на этот раз поединок стал для наших девушек легкой прогулкой. Самые серьезные проблемы соперницы доставили самарчанкам в первой четверти, которую ВБМ-СГАУ выиграл «всего» с разницей 7 очков - 16:9. После неудачно проведенного второго отрезка матча «Чеваката-СДЮСШОР» совсем развалилась, и сирены возвестила о крупной победе хозяек паркета 82:40. Лучшей в составе ВБМ-СГАУ в этом поединке стала Евгения Чернова - в ее активе оказалось 16 очков. В другом матче дня челябинская «Славянка-ЧКПЗ» в овертайме оказалась сильнее команды «Мытищи-МГУЛ» - 70:65.
 
В заключительном поединке второго этапа команда Дмитрия Донскова встречалась с самым сильным соперником - челябинской «Славянкой-ЧКПЗ». Уральской команде была необходима только победа, чтобы попасть в «Финал четырех».
 
Игра сложилась для волжанок нелегко. Хозяйки сделали, как говорят теннисисты, массу не вынужденных ошибок, атаковали с низким процентом попадания. Единственный плюс - неплохо защищались. Как потом признался Дмитрий Донсков, главная проблема была в том, что челябинская команда играла без центровых. Что, по мнению главного тренера ВБМ-СГАУ, создавало нашим девушкам серьезный дискомфорт. После первой половины вроде бы никаких поводов для волнения не было - ВБМ-СГАУ вел 28:14. А в третьей четверти статус-кво сохранился - 37:24. Проблемы у нашей команды начались в заключительной 10-минутке. В течение 7 (!) минут хозяйки не могли набрать хотя бы одно очко. Стоит отдать должное челябинкам - защищались они здорово, но самарские баскетболистки мазали из самых выгодных позиций. За три минуты до сирены разница в счете сократилась до 5 очков - 37:32. И тут, к радости поклонников ВБМ-СГАУ, нашу команду прорвало. Попала из-за дуги наш капитан Наталья Малышева, забила в проходе Рената Салдина, и исход поединка уже не вызывал сомнений - 40:32. Итоговый счет - 49:35 в пользу самарчанок, а больше всех очков набрала Рената Салдина (12). Одержав три победы, ВБМ-СГАУ занял первое место в группе и вышел в «Финал четырех».
 
Дмитрий Донсков, главный тренер ВБМ-СГАУ, так прокомментировал выступление своей команды:
- Сегодня мы сделали много ошибок и теперь будем работать над ними, постараемся исправить их до начала чемпионата. У нас есть запас времени, и это хорошо. Практически все предыдущие матчи Кубка Кузина складывались для нас довольно легко, сегодня же мы испытывали сложности - это обстоятельство тоже должно пойти команде на пользу перед более серьезными встречами «Финала четырех».
 
Таким образом, ВБМ-СГАУ одержал три победы и занял первое место в группе. В «Финале четырех» Кубка Кузина, который пройдет в Самаре 1-2 октября, сыграют ВБМ-СГАУ, вологодская «Чеваката-СДЮШОР», ногинский "Спартак" и дублеры курского "Динамо".
 
Факт
Лучшие игроки турнира:
Светлана Алешикова («Мытищи-МГУЛ»), Евгения Стельмах («Чеваката-СДЮШОР»), Екатерина Безгодова («Славянка-ЧКПЗ»), Ольга Пивоварова (ВБМ-СГАУ).
Самый полезный игрок турнира - Наталья Малышева (ВБМ-СГАУ).
   
Андрей ПОПОВ

26.09.2007



Футбол
«Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле «Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле
08.04.24 09:43
Расписание туров РПЛ
01.04.24 На матче «Крыльев» в Самаре побывали эвакуированные дети из Белгородской области
19.03.24 «Крылья Советов» сыграют с «Зенитом», «Уралом» и «Рубином» в трех турах РПЛ
15.03.24 Крытый футбольный манеж в Самаре планируется ввести в эксплуатацию в конце марта
Спорт в Самаре
Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае
23.04.24 10:21
Новый спортобъект
Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля
17.04.24 11:15
График работы
Космический полумарафон состоится на набережной Самары 14 апреля Космический полумарафон состоится на набережной Самары 14 апреля
12.04.24 11:39
Спортивное мероприятие

Новости Самары


25 апреля 12:48


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru