Спорт в Самаре
Портал города Самара samru

Триумф нового поколения

Для того чтобы обеспечить себе участие в Кубке страны, нашим девушкам было достаточно выиграть в полуфинале у дублеров курского «Динамо». В другом поединке «Финала четырех», который проходил в зале «МТЛ-Арены», встречались ногинский «Спартак» и вологодская «Чеваката-СДЮШОР».
 
Задачу-минимум «ВБМ-СГАУ» выполнил с блеском. Впрочем, сомнений в победе нашей команды не возникало ни до начала поединка, ни в ходе матча. Самарчанки были безоговорочными фаворитами - на первом этапе турнира в Воронеже они без проблем обыграли курских баскетболисток. И с первых минут самарской игры хозяйки смотрелись гораздо предпочтительнее своих соперниц. «ВБМ-СГАУ» с каждой минутой увеличивал разницу в счете. У гостей же игра в атаке совсем не ладилась: из-под кольца и со средней дистанции курские девушки «мазали» с завидным постоянством. А вот из-за дуги иногда попадали. Так или иначе, к большому перерыву все было ясно: 41:21 в пользу «ВБМ-СГАУ». Итоговый счет - 78:50. В составе самарской команды отличную игру показала ее капитан Наталья Малышева, набравшая 16 очков. Екатерина Лапшина записала в свой актив 14 баллов и сделала 8 подборов. В другом полуфинале в напряженной борьбе «Спартак» из Ногинска сломил сопротивление вологодской команды - 63:55.
 
Перед финальным поединком наставника «ВБМ-СГАУ» беспокоила реализация трехочковых (19 % в игре с «Динамо») и не совсем удачная игра под щитом его подопечных. «Учитывая, что в составе «Спартака» немало опытных и высокорослых баскетболисток, нам предстоит тяжелый поединок», - признался Донсков.
Впрочем, опасения нашего тренера не оправдались. И это несмотря на то, что в составе команды из Ногинска были игроки, выходившие в прошлом сезоне в «основе» чемпиона России и Евролиги «Спартака» из Видного. Большинство специалистов сходились во мнении, что ногинский «Спартак» - главный претендент на победу в Кубке Кузина. Однако в финале наша команда показала феноменальную игру…
 
К середине первой четверти «Спартак» вел 10:8, а, начиная с этого момента, лидировали только баскетболистки «ВБМ-СГАУ». И нельзя сказать, что кто-то из игроков повел за собой команду. Самарчанки показали настоящую командную игру. Впрочем, Евгению Чернову стоит отметить отдельно - именно она набрала 8 очков подряд, и от этого удара гости уже не смогли оправиться. После двух четвертей на табло горели цифры 43:31 в пользу «ВБМ-СГАУ». У «Спартака» было достаточно времени, чтобы догнать волжанок, но нашу команду в тот вечер было не остановить. Перед заключительной 10-минуткой команда Донскова вела с разницей 16 очков - 62:44, а итоговый перевес нашей команды составил 22 (!) очка . 84:62 - победа «ВБМ-СГАУ». Есть первый трофей в сезоне! Кроме того, победа в предсезонном турнире команд высшей лиги и суперлиги Б, где выступает «ВБМ-СГАУ», позволила нашим девушкам пробиться в Кубок России. Также в этом турнире сыграет и неудачник финального матча Кубка Кузина ногинский «Спартак». Лучшей в составе «ВБМ-СГАУ» в финале стала Евгения Чернова - на ее счету 17 очков.
 
Главный тренер «ВБМ-СГАУ» Дмитрий Донсков не скрывал своей радости, отметив, что это его первая значимая победа в роли наставника «ВБМ-СГАУ». Да и для большинства молодых девчонок нашей команды (а «ВБМ-СГАУ» на 99% состоит из молодежи) это первый серьезный успех российского масштаба. Триумф нового поколения «ВБМ-СГАУ». И нет сомнений, что далеко не последний.
Факт
На этой неделе ВБМ-СГАУ отправится в Оренбург, где на групповой стадии Кубка России сыграет с клубами суперлиги А - местной «Надежде» и столичной «Москвой» (экс-подмосковное «Динамо»). Победитель выйдет в плей-офф турнира.

Андрей ПОПОВ

05.10.2007



Футбол
Работу транспорта в Самаре усилят в день матча «Крыльев Советов» 29 апреля Работу транспорта в Самаре усилят в день матча «Крыльев Советов» 29 апреля
сегодня 08:29
Матч 26 тура МИР РПЛ
08.04.24 «Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле
01.04.24 На матче «Крыльев» в Самаре побывали эвакуированные дети из Белгородской области
19.03.24 «Крылья Советов» сыграют с «Зенитом», «Уралом» и «Рубином» в трех турах РПЛ
Спорт в Самаре
Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае
23.04.24 10:21
Новый спортобъект
Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля
17.04.24 11:15
График работы
Космический полумарафон состоится на набережной Самары 14 апреля Космический полумарафон состоится на набережной Самары 14 апреля
12.04.24 11:39
Спортивное мероприятие

Новости Самары


27 апреля 9:09


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru