Спорт в Самаре
Портал города Самара samru

Вратари вновь подвели самарцев

Очередные матчи в чемпионате страны провел ЦСК ВВС. Команда Владимира Шиханова взяла всего три очка в домашних играх с волжской "Ариадой".

Армейцы, начав сезон с двух весьма неплохих домашних игр против столичных «Крыльев Советов», затем откровенно забуксовали. Сначала дружина Владимира Шиханова неожиданно дважды проиграла дома дебютанту высшей лиги - клубу из Оренбурга, потом в абсолютно равной борьбе обидно уступила на выезде белгородцам. В четвертом туре волжане немного взбодрились, победив в овертайме на выезде киевский «Сокол». Но в повторной игре с киевлянами самарцев ждала очередная неудача. В итоге после 8 игр в активе волжан было всего 6 очков. Для команды, стремящейся попасть в плей-офф, очень мало. Так что тактика армейцев в домашних играх пятого тура с «Ариадой» из Волжска была ясна изначально: только победы.
Главная проблема ЦСК ВВС в этом сезоне - нестабильная игра вратарей. Опытный Грачев, которого брали на роль «первого номера», увы, был отчислен еще до старта сезона. После встреч с оренбуржцами компанию ему составил Пяткевич. Так что в распоряжении наставника ЦСК ВВС Владимира Шиханова остались лишь молодые Скатов и Перевозчиков. Оба весьма перспективны, но пока стабильностью не отличаются. А это, естественно, вносит нервозность в игру команды.

К счастью, первый матч с «Ариадой» Скатов отстоял очень прилично. И именно ему армейцы должны быть во многом обязаны своей победой. При равной в целом игре вратарь хозяев действовал явно удачнее своего визави и бывшего партнера по ЦСК ВВС Меркесова. Кстати, в составе «Ариады» выступает нынче добрый десяток экс-самарцев. Так что для них выиграть у ЦСК ВВС было просто-таки делом чести.

В первом поединке наши хоккеисты взяли с места в карьер. Уже к исходу первой 20-минутки усилиями Шестакова и Петрова армейцы вели 2:0. В начале второго периода гости разрыв в счете сократили, да и инициатива на довольно долгое время перешла к «Ариаде». Вот тут-то самарцев и выручил Скатов. А на экваторе игры очень нужную шайбу в ворота горстей отправил Васюков - 3:1. Гости пытались переломить ход поединка, но успехом их усилия не увенчались. А вот армейцы еще раз огорчили Меркесова: на 54-й минуте голевой дубль оформил Шестаков. В итоге - 4:1 в пользу ЦСК ВВС.

В повторном матче тренеры решили поменять вратарей: место в «рамке» ЦСК ВВС занял Перевозчиков, у гостей играл Гаврилов. Сюжет матча получился иным. И куда менее приятным для самарцев. Первыми успеха добились гости: на 9-й минуте счет открыл Сарваров. Самарцы бросились отыгрываться, «Ариада» же, прижавшись к воротам, заработала подряд несколько удалений. Но извлечь из этого выгоду армейцы не смогли, и на перерыв гости ушли в роли лидеров матча.

В начале второго периода Тихонов использовал большинство и сравнял счет. Однако тут же самарцы оказались втроем против пятерки гостей, и Тимкин вновь вывел «Ариаду» вперед. Пока армейцы приходили в себя, в их ворота влетела третья (Терентьев), а следом и четвертая (Абрамов) шайбы. После этого самарцы поменяли вратаря: Перевозчикова сменил Скатов. Но было уже поздно. До конца периода соперники обменялись голами: у ЦСК ВВС отличился Осипов, у гостей - Мифтахов.

Третий период начался с гола самарца Гофмана. Причем забил он в меньшинстве, подарив тем самым поклонникам ЦСК ВВС пусть и слабую, но все же надежду на спасение. Увы, умерла она довольно скоро. Тимкин оформил дубль, и стало ясно, что самарцам уже не спастись. Армейцы, правда, пытались что-то сделать, но все их усилия свел к нулю великолепно проведший матч голкипер гостей Гаврилов. 3:8 - победа гостей.

Факт
После 10 игр в активе ЦСК ВВС 9 очков. Команда Шиханова занимает предпоследнее, 15-е место среди 16 команд западной зоны. 13-14 и 16-17 октября ЦСК ВВС будет принимать "нефтяников" из Лениногорска и Альметьевска.

Александр Ратнер

11.10.2007

Футбол
«Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле «Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле
08.04.24 09:43
Расписание туров РПЛ
01.04.24 На матче «Крыльев» в Самаре побывали эвакуированные дети из Белгородской области
19.03.24 «Крылья Советов» сыграют с «Зенитом», «Уралом» и «Рубином» в трех турах РПЛ
15.03.24 Крытый футбольный манеж в Самаре планируется ввести в эксплуатацию в конце марта
Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае
23.04.24 10:21