Спорт в Самаре
Портал города Самара samru

Магия чисел помогла баскетболисткам стать чемпионками Европы

Игрок сборной России самарчанка Ольга Артешина рассказала «КП» о том, как команда притягивала фортуну
Седьмого октября в Италии завершился чемпионат Европы по баскетболу среди женских команд. Домой россиянки вернулись с золотыми медалями. В финальном матче в драматичной борьбе россиянки победили команду Испании и стали лучшими в Европе! Разделила «золотой» успех и баскетболистка из Самары Ольга Артешина, которую признали на турнире одной из пяти лучших игроков.   На днях чемпионка вернулась в родной город и поделилась своими впечатлениями о Евробаскете-2007.
Шампанское пили прямо на площадке из кубка
- Руководство команды поставило задачу выиграть турнир, - рассказывает Артешина. - Второе место расценивалось как поражение. Но мы справились с грузом ответственности и победили. Возможно, к победе нас подтолкнула мужская сборная по баскетболу, которая в этом году уже выиграла чемпионат Европы. Мы подумали: «Как же так, мужчины выиграли, а мы разве не сможем?»
Победа в финале россиянкам далась непросто. Чтобы добыть «золото», нашим девушкам пришлось изрядно понервничать.
- За счет удачной игры в защите и быстрых прорывов на перерыв мы ушли с разницей в 20 очков, в победе уже никто не сомневался, - продолжает спортсменка. - Но после перерыва мы расслабились. Испанки заиграли жестче в защите, агрессивнее в нападении, и игра у нас разладилась. Да и судья стал помогать соперницам. Арбитры засчитали у нас пять пробежек подряд! Испанки воспользовались своим шансом, стали отыгрывать преимущество, в матч вернулась интрига. Но в решающий момент удача оказалась на нашей стороне. В концовке мы заработали шесть очков, и исход матча стал ясен. Когда на последних секундах игры лидер испанок Амайя Вальдеморо (она играет вместе с Артешиной за ЦСКА. - Прим. авт.) пробивала штрафные, на глазах у нее были слезы. А когда нас после матча награждали как лучших игроков турнира, Амайя подошла ко мне и Маше Степановой и сказала: «Девчонки, давайте выиграем Евролигу, я хочу стать победительницей хотя бы одного турнира!»
Зато после финальной сирены эмоции у россиянок били через край. После матча баскетболистки устроили кучу-малу, а победное шампанское из кубка пили прямо на площадке.
- К чаше прикладывались не только баскетболистки, но и наши болельщики, - смеется Артешина. - А когда мы совершали по площадке круг почета, увидели на глазах наших руководителей - президента РФБ (Российская федерация баскетбола. - Прим. авт.) Сергея Чернова, Андрея Ищука, Шабтая Калмановича - слезы счастья. Хотя нам самим плакать не хотелось, наоборот - хотелось только радоваться!
Победу складывали из чисел
Ольга Артешина считает, что нашей команде на чемпионате сопутствовала удача. Да и сами баскетболистки притягивали фортуну всеми силами.
- Каждое утро за завтраком мы рассказывали друг другу сны, - откровенничает Ольга. - Причем было неважно, хорошие они или плохие. Каждый сон мы интерпретировали по-своему, всегда находили в них что-то положительное для команды. А перед финальной игрой бывший второй тренер сборной Валерий Луничкин, который любит складывать и сопоставлять числа, заметил, что мы играем решающий матч с испанками седьмого числа в седьмой день недели, а значит, должны победить. И семерка оказалась для нас счастливой мы чемпионки! Честно говоря, мы и сами пристрастились складывать числа. И всегда выходило, что нас ждет только первое место. Такая вот арифметика.
«Купайся в море хоть каждый день»
Италия понравилась спортсменкам. Наша команда расселилась на юге страны в местечке Кьети.
- До моря рукой подать, - рассказывает Артешина. - Но погода стояла прохладная, поэтому купались нечасто. Помню, однажды перед матчем я купалась в море, а навстречу мне плывет наш главный тренер Игорь Грудин. «Ты что? На носу игра, можешь быстро простудиться!» - рассердился он. Но тот матч стал для меня едва ли не лучшим. За игру я сделала 8 блок-шотов, а после матча ко мне подошел Игорь Александрович и сказал: «Если будешь так играть в каждом матче, купайся в море хоть каждый день!»
- Италия - дорогая страна, - продолжает спортсменка. - За все приходится платить. Зато кухня понравилась. Вкусные паста и лазанья, а вот пицца у нас гораздо лучше. Ну и, конечно, одежда у них очень стильная. В бутиках настоящие вещи от «Дольче и Габана», а не какая-нибудь подделка. Но пополнить свой гардероб я не успела. Зато захватила домой итальянское вино.
Артем ЛИСОВСКИЙ, «КП-Самара»

12.10.2007



Футбол
«Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле «Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле
08.04.24 09:43
Расписание туров РПЛ
01.04.24 На матче «Крыльев» в Самаре побывали эвакуированные дети из Белгородской области
19.03.24 «Крылья Советов» сыграют с «Зенитом», «Уралом» и «Рубином» в трех турах РПЛ
15.03.24 Крытый футбольный манеж в Самаре планируется ввести в эксплуатацию в конце марта
Спорт в Самаре
Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае
23.04.24 10:21
Новый спортобъект
Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля
17.04.24 11:15
График работы
Космический полумарафон состоится на набережной Самары 14 апреля Космический полумарафон состоится на набережной Самары 14 апреля
12.04.24 11:39
Спортивное мероприятие

Новости Самары


26 апреля 10:26


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru