Спорт в Самаре
Портал города Самара samru

Теннис. Хозяева площадки, но не игры. В домашнем туре самарская команда проиграла все матчи

В субботу в спортзале экономического университета завершился первый из четырех туров регулярного чемпионата России по настольному теннису. В этом турнире участвуют почти все сильнейшие российские игроки, он послужит прообразом будущей премьер-лиги. Но, к сожалению, на этом туре самарская команда, составленная на 75% из москвичей, оказалась среди аутсайдеров, не выиграв ни одной встречи. Второй тур регулярного чемпионата состоится в конце декабря в Екатеринбурге, поэтому у тренера-дебютанта ЦСК ВВС Михаила Прокофьева и его подопечных есть время для работы над ошибками.
Директору самарского клуба настольного тенниса Юрию Демчуку накануне тура пришлось буквально разрываться, одновременно организуя тур и собирая команду. Первоначально команды должны были играть в Москве. Но из-за накладок с залом тур предложили провести в Самаре. И хотя последние две недели организаторам было даже некогда передохнуть, тур прошел без сучка и задоринки. И даже слабое освещение спортзала СГЭУ и прохлада - ну, не начался еще в городе отопительный сезон - не смогли испортить праздника, организованного совместными усилиями клуба, ЦСК ВВС, федерации настольного тенниса области и ее делового партнера - магазина Lotto, наградившего игроков самарской команды комплектами формы. Украшением тура стал матч двух сильнейших команд России - екатеринбургского УГМК и столичной «Виктории», завершившийся победой москвичей - 4:3. Он может служить лучшей пропагандой настольного тенниса в России. Такие матчи надо показывать по телевизору. Ведь друг против друга сошлись члены сборной России Максим Шмырев, Алексей Ливенцов, Дмитрий Мазуновов, занявший в паре с Алексеем Смирновым на Олимпиаде в Афинах самое высокое в истории нашего настольного тенниса - четвертое место, и финалист Кубка мира в парном разряде Чен Ше из Тайпея. Уральцам не хватило в составе двух первоначально включенных в состав команды игроков - Артура Григорьева и Григория Власова, чем блестяще воспользовалась столичная команда. Но теннис в исполнении играющего хваткой «пером» Чен Ше, легкая, воздушная игра Дмитрии Мазунова и наоборот, агрессивная - Шмырева, которые не увлекались длинными розыгрышами, а все решали в два-три удара - это было удовольствие для ценителей тенниса, которых, к сожалению, немного присутствовало на трибунах СГЭУ.
Изначально было ясно, что команде ЦСК ВВС в этой компании уготована роль аутсайдера. Юрий Демчук в последний момент сумел найти замену выбывшим Чубарову и Слепенкову. Вместе с лидером нашей команды, 28-летним москвичом Дмитрием Смирновым, играли его земляки - 18-летний Валерий Зоненко и 24-летний Александр Манаков, а также два 19-летних самарца Горбунов и Ларин. Наша команда в этом туре вывела в суперлигу сразу трех дебютантов. До этого Ларин и Горбунов играли только в студенческой лиге, а Зоненко дальше высшей лиги не продвигался никогда. И чемпион России 2003 года Манаков в последний раз на столь высоком уровне играл три года назад. Все это сказалось на результате. Команда, в роли главного тренера которой также дебютировал Михаил Прокофьев, выкладывалась в каждом из матчей. И если УГМК, «Виктории» или «Локомотиву» (эти команды возглавили турнирную таблицу) самарцам было сложно противостоять, то с остальными они играли практически на равных. Но в том-то и заключается опыт, мастерство и, как говорят теннисисты, наигранность, чтобы в нужный момент одним ударом решить судьбу партии и матча. Именно так произошло в поединке Смирнова и Слепенкова, где лидировал опыт и хладнокровие первого, а победила молодость и напор второго - 3:2. В парной встрече самарцы Манаков и Смирнов выигрывали по ходу встречи 2:0 у пары Гаврилов/Криушкин, но не сумели вытянуть третий сет и проиграли партию и матч.
Прощаясь, и Юрий Демчук, и теннисисты взяли себе «задание на дом» перед вторым туром в Екатеринбурге. Директор клуба берется организовать два тренировочных сбора в Москве. А Зоненко, Смирнов и Манаков договорились пару раз в неделю все это время встречаться в спортзале и тренироваться. Самарская команда совершенно не согласна с тем, что ее сходу записали в аутсайдеры, и будет пытаться это исправить. <br>
Максим Смирнов,
 мастер спорта, первая ракетка команды ЦСК ВВС (Самара):
- Когда ты давал согласие играть за команду ЦСК ВВС, состав предполагался один, а в действительности оказался совершенно другим. Не хотелось после этого сменить клуб?
- Некоторое время назад я прекратил профессионально заниматься теннисом и сосредоточился на работе в фитнес-клубе, где и сейчас продолжаю работать. Для меня возвращение в команду суперлиги уже большой праздник. Мне хотелось просто играть. И я рад, что директор самарского клуба Юрий Демчук выразил заинтересованность в моих услугах. Единственное, чем я руководствовался при выборе команды, - возможностью играть, а не сидеть, как произошло в прошлом сезоне, когда я был запасным в столичной команде «САНА». Считаю, что я достойно вернулся в теннис, на равных бился с ведущими российскими спортсменами, одержал ряд побед и сыграл на своем прежнем уровне. Обидно, что не удалось победить командой. Но, думаю, успехи еще придут. Слишком много всего свалилось на самарскую команду перед началом чемпионата. Травма Чубарова, уход Слепенкова, отказ от китайца, подбор новых партнеров. А свою игру я оцениваю как нестабильную. В большей степени я в Самаре играл на старой закалке и кураже.
- Что может измениться перед вторым туром в конце декабря?
- Во-первых, каждый из нас сейчас будет готовиться самым серьезным образом. Мне необходимо поработать над «физикой», что позволит в более высоком темпе проводить весь матч (в «перестрелке» я готов сражаться с кем угодно, а вот в игре на столе чувствую себя не совсем уверенно). В партии с тем же легионером из Тайпея, выступающим за команду УГМК, я все проиграл на столе. В современном теннисе большинство розыгрышей продолжается двумя-тремя ударами. И надо к этому стремиться. Также нам необходимо поработать над игрой в паре. Пока мы пробуем разные сочетания, притираемся друг к другу. В перерыве между турами мы договорились встречаться с Зоненко и Манаковым в Москве в центре сборной России по настольному теннису. Можно надеться, что ко второму туру мы подойдем в хорошей форме. К тому же в другой подгруппе есть команды Сургута и РГУФКа, которые нам по силам обыграть. А если мы сможем их опередить, то вопрос сохранения места в суперлиге отпадет сам собой. Но биться мы будем со всеми. Хотя для того, чтобы чувствовать себя спокойнее, руководству клуба стоило бы дозаявить после Нового года хотя бы одного игрока для усиления состава.
- С чем было связано твое решение уйти из тенниса в фитнес-клуб?
- Тогда я видел, что настольным теннисом прокормить себя невозможно. Да и чемпионом мира мне уже было не стать. И я принял приглашение поработать в фитнес-клубе World Class. В последнее время в российском настольном теннисе ситуация изменилась в лучшую сторону. И теперь уже стало возможно вернуться в большой спорт, подписать контракт с клубом и получать достойное вознаграждение за свою игру. Произошло это с приходом Игоря Левитина на пост президента федерации настольного тенниса России. После этого появились спонсоры у теннисных команд, возникли новые клубы, сразу стала ощущаться нехватка игроков. Зарплаты теннисистов растут, потому что клубы перекупают друг у друга игроков, повышается средний уровень чемпионата. Вот только хотелось бы, чтобы игры чемпионата проходили в немного других условиях, чем в Самаре. И зрителей хотелось бы видеть на трибунах побольше - все-таки играем мы для них.
Антон ЗАЙЦЕВ
Время. События. Мнения. Тенденции

16.10.2007



Футбол
«Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле «Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле
08.04.24 09:43
Расписание туров РПЛ
01.04.24 На матче «Крыльев» в Самаре побывали эвакуированные дети из Белгородской области
19.03.24 «Крылья Советов» сыграют с «Зенитом», «Уралом» и «Рубином» в трех турах РПЛ
15.03.24 Крытый футбольный манеж в Самаре планируется ввести в эксплуатацию в конце марта
Спорт в Самаре
Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля
17.04.24 11:15
График работы
Космический полумарафон состоится на набережной Самары 14 апреля Космический полумарафон состоится на набережной Самары 14 апреля
12.04.24 11:39
Спортивное мероприятие
«Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле «Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле
08.04.24 09:43
Расписание туров РПЛ

Новости Самары


20 апреля 8:23


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru