Спорт в Самаре
Портал города Самара samru

Хоккей. А жизнь-то в «Ладе» налаживается. Казаков утвержден главным тренером и выбран новый проект Дворца

Что заставило генерального директора хоккейной «Лады» Александра Чеботарева после окончания прошлого сезона поменять главного тренера команды на Юрия Новикова, чуть было не угробившего команду, не ответит, наверное, даже он сам.
Ну, не устраивал чем-то Анатолий Емелин, так и отдали бы сразу бразды правления Николаю Казакову, работавшему еще и при Петре Воробьеве, и с прежним наставником. Может быть, тогда бы и не пришлось, как сейчас, выбираться из подвала турнирной таблицы, куда опустилась тольяттинская команда при оказавшемся временщиком Юрии Новикове.
Надо напомнить, что, отправив в отставку Новикова, при котором команда проиграла четыре подряд матча в чемпионате, Александр Чеботарев оказался перед непростым выбором. Как он признался «Времени», едва информация об отставке Новикова стала достоянием гласности, как ему тут же стали названивать безработные тренеры и агенты, предлагая услуги различных специалистов. Но генеральный директор тольяттинского клуба тогда решил взять паузу, предоставив возможность поработать с командой вечно второму - Николаю Казакову. «Он не просил никакого месячного срока. Просто заметил, что результаты работы разумнее оценивать через месяц работы», - рассказал Александр Чеботарев. И вот перед домашним матче с новокузнецким «Металлургом», кстати, выигранном «Ладой» (4:1,) Казаков избавился от приставки «и.о.» к своей должности. Он стал полноправным главным тренером тольяттинской команды. И «Лада», словно на радостях, тут же выдала четырехматчевую серию. Только не проигрышную, а выигрышную, победив даже в Хабаровске. Да и вообще Тольятти сейчас не узнать: команда-кремень бьется со всеми так, что аж борта трещат. И пусть уровень игроков по-прежнему не самый высокий в лиге, пусть команда играет четко вторым номером, от обороны, результат виден в турнирной таблице. Игру «Лады» при Петре Воробьеве тоже как только не называли: и «антихоккем», и «волжской защепкой», но уважали и боялись «Ладу» тогда все. И самое главное, что эта тактика приносила результат.
Очевидно, что одной из причин удачной серии «Лады» стала закончившаяся чехарда с вратарями. Роль первого номера Казаков, несмотря на одиночные ошибки и ляпы, отдал опытному канадцу Майку Фаунтину. И хотя начать свою «сухую» серию 36-летнему Фаунтину в этом сезоне пока не удается, голкипер стоит намного увереннее, чем в начале чемпионата, когда его меняли на Алексея Белова после практически каждой ошибки. Вот и в Хабаровске, где хозяева льда буквально «рыли окопы» на пятачке у ворот тольяттинской команды, «Лада» выстояла во многом благодаря Фаунтину, проводившему в этот вечер сотый матч за «Ладу». Хабаровчане почти вдвое превзошли гостей по количеству бросков, на первых минутах тольяттинскому канадцу угодили в маску, но Фаунтин стоял как скала. Почувствовав уверенность в крепком тыле, тольяттинцы рискнули пойти вперед и были вознаграждены: Антон Крысанов вошел в зону, финтом «убрал» защитника и выполнил неотразимый бросок, принеся команде победу в гостях.
Вполне разумным и своевременным шагом стали предпринятые руководством клуба меры по очистке коллектива от «шлаков»: было предложено искать новые клубы сразу шестерым игрокам, пополнившим команду в межсезонье и считавшимся протеже Новикова. Из всего этого списка немного жалко лишь опытнейшего хоккеиста, автора победной шайбы в ворота «Спартака» на предсезонном турнире в Мытищах Дмитрия Шамолина, у которого было три балла за результативность. Но для того, чтобы закрепиться в нынешней «Ладе» ветеранам надо играть так, как делает это Олег Белкин. После того, как он вернулся в Тольятти, этого решение руководства многие воспринимали скептически. «Конечно, хорошо иметь рекордсмена в составе - для Белкина этот сезон 14-й в составе «Лады», но сможет ли он угнаться за молодыми?», - вопрошали скептики. Ответом стали шайбы, заброшенные ветеранами в ворота соперников в самых важных и нужных матчах - с «Ак Барсом», дубль в ворота «Сибири». И как результат - самый заметный прогресс команды среди участников чемпионата: после трех побед «Лада» взлетела с 19-го на 12-е место.
Если так и дальше дело пойдет, то руководителям клуба придется заняться накоплением аргументов для убеждения членов исполкома федерации хоккея России, доказывая, что команду необходимо оставлять в суперлиге. Ведь «Ладу-Арену» в городе даже строить не начали. А Чеботарев отметил «Времени», что вопреки выводам, сделанным на основе анализа Александром Барановским, проектом для новой тольяттинской арены станет ледовый Дворец спорта в Череповце. До этого считалось, что «Лада-Арена» будет похожа на Дворец спорта в Уфе. Пока идет подгонка череповецкого проекта к тольяттинским условиям, Чеботарев отправился в Финляндию для того, чтобы обговорить все особенности проекта «Лады-Арены» с представителями местной фирмы, которая будет строить новый ледовый Дворец в Тольятти.
Антон ЗАЙЦЕВ
Время. События. Мнения. Тенденции

16.10.2007



Футбол
«Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле «Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле
08.04.24 09:43
Расписание туров РПЛ
01.04.24 На матче «Крыльев» в Самаре побывали эвакуированные дети из Белгородской области
19.03.24 «Крылья Советов» сыграют с «Зенитом», «Уралом» и «Рубином» в трех турах РПЛ
15.03.24 Крытый футбольный манеж в Самаре планируется ввести в эксплуатацию в конце марта
Спорт в Самаре
Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае
23.04.24 10:21
Новый спортобъект
Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля
17.04.24 11:15
График работы
Космический полумарафон состоится на набережной Самары 14 апреля Космический полумарафон состоится на набережной Самары 14 апреля
12.04.24 11:39
Спортивное мероприятие

Новости Самары


26 апреля 22:46


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru