Спорт в Самаре
Портал города Самара samru

Баскетбол. Сбившись на индивидуальную игру, «летчики» потерпели разгромное поражение от УНИКСа

Проиграв подряд два матча чемпионата России по баскетболу с разницей в 30 очков, самарская команда оказалась среди аутсайдеров. Скорее всего, не удастся «летчикам» Валерия Тихоненко избежать поражения и в среду вечером в матче с многократным чемпионом России столичным ЦСКА. Проблема не столько в проигрышах - «Триумф», сменив название и главного тренера, стал только сильнее, как, впрочем, и УНИКС с ЦСКА. Проблема в том, что после этой проигрышной выездной серии у главного тренера «летчиков» будет всего три дня для выведения команды из психологического кризиса и подготовки к домашнему матчу со «Спартаком» из Владивостока. А вот в этой игре самарцев устроит только победа.
Год назад команда Валерия Тихоненко, так же как и в этот раз, стала для казанского УНИКСа первым соперником в чемпионате - и чуть было не испортила праздник открытия, позволив казанцам выиграть с разницей всего в три очка - 69:66. Нечто похожее, по словам главного тренера хозяев площадки Сирейки, от «летчиков» ожидали и в этот раз. «Мы знали, что Самара укрепилась известными игроками, пришедшими из хороших европейских клубов. А у нас из-за травмы позвоночника не мог сыграть основной центровой Лавринович. Поэтому наша крупная победа для меня стала неожиданностью», - признался наставник УНИКСа. На равных борьба велась не весь матч. Самарцы изрядно напугали соперника и полупустой семитысячный «Баскет-холл» в первом периоде, начисто переиграв УНИКС. А потом то ли сами испугались собственной дерзости, то ли травма Перри всему виной, но за пять минут смогли набрать одно очко, проиграв отрезок - 1:16. Перед последней четвертью спортсмены нашли в себе силы выправить ситуацию, счет стал 57:64 в пользу хозяев. И казалось, борьба только предстояла. Но второй трехминутный отрезок, проигранный «летчиками» (0:18), привел трибуны «Баскет-холла» в экстаз и оформил победу УНИКСА.
                 
Валерий Тихоненко,
 главный тренер БК «ЦСК ВВС-Самара»:
- В чем причина такого крупного поражения?
- Пока сказать не могу, будем разбираться. Матч можно разделить на два отрезка - три тайма и последняя десятиминутка. Первую часть мы провели ровно, закончив с отставанием в семь очков - неплохой результат для выездного матча с УНИКСом. А в последней четверти сбились на индивидуальный баскетбол, и пропала командная игра. Произошло это потому, что каждый решил спасать матч. Самый показательный пример -Перри в четвертом тайме, забыв про команду, начал играть только на себя. Его соотечественник Скэйлз не набрал ни одного очка, но как раз попытался сыграть на команду. Я пытался переломить данную ситуацию. Если бы было у меня пять тайм-аутов, взял бы все. Но на четвертой минуте четверти я уже использовал оба - не помогло.
- Уже во второй четверти у команды был проигранный со счетом 1:16 отрезок…
- Затем мы смогли ликвидировать этот отрыв и практически догнать соперника, но аналогичный провал в четвертом периоде расставил все на свои места. В первом тайме у нас была 1 потеря, во второй десятиминутке - 8, а за весь матч - 23, большая часть из которых пришлась на последнюю четверть. Для матча с УНИКСом это очень много.
- Команда потерпела на старте чемпионата два поражения с разницей в 30 очков. Игры в Люберцах и в Казани в чем-то схожи?
- В стартовом матче у нас не вышли на площадку четыре игрока, на которых мы рассчитывали как на лидеров. В первую очередь это касается Демешкина и Трушкина. За матч в Люберцах команда набрала 64 очка, в Казани - уже 68. Небольшой прогресс есть. «Триумф», собравший в этом году очень хороший состав, на мой взгляд, сможет бороться за медали. Поэтому, я думаю, играть с ним будет сложно всем.
- Следующий матч ваша команда проводит в Москве с ЦСКА…
- Нам очень важно не упасть в психологическую яму. Ясно, что в Москве сложно противостоять армейцам и избежать третьего поражения подряд. Через три дня, 20 октября, мы проводим дома важнейший матч со «Спартаком» из Владивостока, в котором от нас все ждут только победы. И нам предстоит решить эту задачу.
Антон ЗАЙЦЕВ
Время. События. Мнения. Тенденции

16.10.2007



Футбол
«Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле «Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле
08.04.24 09:43
Расписание туров РПЛ
01.04.24 На матче «Крыльев» в Самаре побывали эвакуированные дети из Белгородской области
19.03.24 «Крылья Советов» сыграют с «Зенитом», «Уралом» и «Рубином» в трех турах РПЛ
15.03.24 Крытый футбольный манеж в Самаре планируется ввести в эксплуатацию в конце марта
Спорт в Самаре
Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае
23.04.24 10:21
Новый спортобъект
Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля
17.04.24 11:15
График работы
Космический полумарафон состоится на набережной Самары 14 апреля Космический полумарафон состоится на набережной Самары 14 апреля
12.04.24 11:39
Спортивное мероприятие

Новости Самары


27 апреля 5:20


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru