Светлая полоса тольяттинского хоккея

Две трудных выездных победы одержали хоккеисты “Лады”. Команда Николая Казакова обыграла в гостях хабаровский “Амур” и подмосковный “Витязь”

Похоже, к радости тольяттинских поклонников хоккея, у их любимой “Лады” началась светлая полоса. После домашних побед над “Сибирью” и “Нефтехимиком” подопечные Николая Казакова взяли шесть очков в Хабаровске и Чехове.

Несмотря на то, что “Амур” плетется в самом хвосте хоккейного пелотона, играть в Хабаровске сложно любой команде. Игроки выходят на лед после многочасового перелета, на необходимую акклиматизацию времени нет. Впрочем, в этом сезоне дальневосточники не так грозны на своей площадке, как обычно, и раздарили уже немало очков. Отхватила свой кусок хабаровского пирога и голодная в последнее время до побед “Лада”.

Впрочем, начало поединка осталось за хозяевами, которые несколько раз заставили поволноваться Майка Фаунтина. Но кавалерийским наскоком волжан взять не удалось, и вскоре они перехватили инициативу. В начале третьей минуты матча Константин Панов получил пас от Станислава Жмакина, убежал один на один с канадским голкипером “Амура” Тайлером Моссом и хладнокровно реализовал своеобразный буллит - 0:1. Хозяева пришли в себя после пропущенной шайбы к концу периода, и воспитанник тольяттинского хоккея Алексей Тезиков совершил эффектный сольный проход, обманув финтами нескольких соперников, и легко переиграл Фаунтина - 1:1. Но уже через две с половиной минуты гости восстановили статус-кво. Защитник тольяттинцев Владислав Озолин можно щелкнул от синей линии и во второй раз зажег красный свет за воротами дальневосточников. Во втором периоде тольяттинцы могли увеличить счет - больше минуты они имели на двух игроков больше, но, как это часто бывает в хоккее, были наказаны за расточительность при реализации моментов: Сергей Акимов восстановил равновесие - 2:2.

В итоге все решилось в третьем периоде. Победу “Ладе” принес бросок Антона Крысанова на 51-й минуте. 3:2 - победа гостей, ставшая отличным подарком к юбилею Майка Фаунтина, проведшему в Хабаровске свой 100-й матч за "Ладу".
Николай Казаков, главный тренер "Лады":
- Мы знали, что игра будет тяжелой. И поначалу нам пришлось нелегко. Но команда выстояла и добилась нужного результата.
Владимир Мариничев, главный тренер "Амура":
- Опять не забиваем столько, сколько нужно для победы. Желание есть, а вот голов нет. Пропустили совсем необязательную третью шайбу. Но духом не падаем.

“Витязь”, как и “Амур”, не принадлежит к фаворитам чемпионата, но дома также показывает агрессивный хоккей. Тем не менее, это не помешало “разогнавшейся “Ладе” огорчить чеховских хоккеистов у них дома.
Как и в матче в Хабаровске, первая шайба здесь была заброшена в начале третьей минуты. Однако на этот раз отличились хозяева - Фаунтина пробил Чесалин. Времени расстраиваться у наших ребят не было - “Лада” бросилась отыгрываться и быстро в этом преуспела. Счет в большинстве сравнял Александр Черников. Вторая 20-минутка выдалась голевой, а в третьей повторился сценарий матча “Амур” - “Лада”. Вновь в заключительном периоде была заброшена одна шайба, и вновь ее автором стал игрок тольяттинской команды. На 48-й минуте капитулировать вратаря “Витязя” Егорова заставил Юрий Петров. 2:1 - вторая гостевая и четвертая подряд победа автозаводцев.

Вчера вечером “Лада” в Тольятти встречалась с челябинским “Трактором”.

Факт
Взяв в последних четырех поединках 12 очков из 12 возможных, “Лада” поднялась на 12 место. От пятой строчки турнирной таблицы тольяттинцев отделяют всего две победы.