Спорт в Самаре
Портал города Самара samru

Баскетбол. Донсков стартовал с уверенной победы

Удачно провел первую игру в чемпионате страны самарский ВБМ-СГАУ. Команда Дмитрия Донскова на своей площадке разгромила казахстанский «ДШНК-Иртыш-ПНХЗ».

В минувший понедельник баскетболистки самарского ВБМ-СГАУ провели стартовый поединок чемпионата страны в суперлиге Б. Открывать турнир нашим девушкам посчастливилось на своей площадке, да к тому же не с самым сильным соперником - дебютантом соревнований. В гости к ВБМ пожаловали наши казахстанские соседи - команда из Павлодара с экзотическим названием «ДШНК-Иртыш-ПНХЗ».

Нельзя сказать, что первый соперник у команды Донскова был очень уж слабый. Во-первых, самарчанки выдали отличный матч, а во-вторых, это был не день «Иртыша» (будем для простоты именовать казахстанскую команду так). Во второй половине гости неплохо играли, но мяч упорно не хотел идти в кольцо самарской команды. Но обо всем по порядку.

С первых минут хозяйки начали отрываться в счете. Баскетболистки «Иртыша» оккупировали наше кольцо, но позиционное нападение успеха им не приносило. Наши защищались качественно и самоотверженно, а очки набирали исключительно в быстрых отрывах. При этом нельзя сказать, что казахстанские баскетболистки совершали безобидные потери - часто волжанки буквально «с мясом» вырывали мяч из рук соперниц и раз за разом реализовывали своеобразные баскетбольные буллиты (правда, вратаря в этом виде спорта нет, а потому кольцо гостей было абсолютно беззащитным перед игроками ВБМ).

Короче, все эти обстоятельства и предопределили 17-очковую разницу в счете в пользу волжанок к первому перерыву - 31:14.

В начале второй 10-минутки гости организовали погоню - 10:4, но после тайм-аута, взятого Дмитрием Донсковым, наши девушки набрали шесть безответных очков. А после 20 минут игры преимущество ВБМ-СГАУ составляло 21 очко - 48:27.

Стоит отметить такой любопытный момент: гости менялись не по одному игроку, а целыми «пятерками», как в хоккее и футзале. Правда, такое нововведение тренера казахстанской команды в Самаре не «прокатило». Хозяйки разыгрались и во второй половине добили деморализованного соперника. Игроки ВБМ-СГАУ начали соревноваться в меткости, и снайперский спорт выиграла Екатерина Лапшина, набравшая 14 очков. 13 баллов в активе Ольги Пивоваровой, 12 (все - трехочковыми бросками) - Евгении Черновой. Кстати, Чернова атаковала из-за дуги с очень хорошим процентом - забросила 4 «трехи» из семи. Дебютантка нашей команды Татьяна Алдушина набрала 8 очков и сделала 10 подборов. Итоговый счет матча - 82:45 в пользу ВБМ-СГАУ.
Наставник самарчанок Дмитрий Донсков по традиции не стал никого выделять: «Все сыграли ровно, без провалов, установку выполнили, чем я, разумеется, доволен. Благодарен девчонкам за красивую победу. Первую в чемпионате страны в моей самостоятельной тренерской карьере».

Андрей ПОПОВ

17.10.2007

Футбол
«Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле «Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле
08.04.24 09:43
Расписание туров РПЛ
01.04.24 На матче «Крыльев» в Самаре побывали эвакуированные дети из Белгородской области
19.03.24 «Крылья Советов» сыграют с «Зенитом», «Уралом» и «Рубином» в трех турах РПЛ
15.03.24 Крытый футбольный манеж в Самаре планируется ввести в эксплуатацию в конце марта
Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае
23.04.24 10:21