Хоккей. Торжество атаки или слабость обороны

ЦСК ВВС дома поделил очки с лениногорским «Нефтяником». По восемь раз огорчили вратарей соперника хоккеисты Самары и Лениногорска в двух очных поединках.

Интересно, что 16 заброшенных шайб соперники разделили строго пополам: каждая команда праздновала успех по 8 раз. И очки в итоге оппоненты поделили поровну. Давненько не приходилось видеть в Самаре таких интересных и драматичных игр.

Почти весь первый поединок самарцы догоняли. Начало неприятной «традиции» положил своим точным броском «нефтяник» Евграфов на 3-й минуте игры. Армейцев, впрочем, гол не смутил, и на последней минуте первого периода Гофман восстановил равновесие. Но радость волжан была недолгой: фактически с сиреной на перерыв Коркин вновь вернул гостям лидерство.

В самом начале второй 20-минутки Кириллов в третий раз огорчил голкипера ЦСК ВВС Скатова. Счет 1:3 держался затем довольно долго. Лишь за 6 минут до конца основного времени Пугин сумел сократить разрыв, реализовав численное преимущество. Самарцы с утроенной энергией бросились в атаку, и за минуту до сирены Шестаков под рев трибун сравнивает-таки счет - 3:3.

Казалось, не миновать командам овертайма. Армейцы в эйфории бросились добивать соперника и, как это нередко бывает, пропустили контратаку. Она, увы, оказалась результативной. Отличился Тобольнов. Причем случилось это всего за 3 секунды до истечения основного времени.

Сложно сказать, как удалось тренерам ЦСК ВВС вернуть своих подопечных к жизни после такого удара. Но штаб волжан поработал на славу. Забыв обо всех невзгодах, самарцы ринулись в повторной встрече в бой так, будто это был их последний поединок. И были в итоге вознаграждены за упорство. Правда, пройти армейцам до счастливого мига победы пришлось через многое.

Дебют повторной встречи оказался довольно бурным. Сначала самарцы (Науменко) использовали большинство, но гости (Марзоев) быстро восстановили равновесие. В середине периода армейцы остались в меньшинстве и… забили курьезнейший гол. Защитник ЦСК ВВС Захарчук выбрасывал шайбу из своей зоны, та пролетела через всю площадку до ворот гостей и на глазах изумленного голкипера «Нефтяника» Черепанова юркнула в сетку - 2:1. Но, как и накануне, за секунду до перерыва гости вновь отправили шайбу в ворота волжан. В большинстве отличился Королев.

Надо отдать должное армейцам: обиднейший гол не выбил их из колеи. Весь второй период прошел с явным преимуществом ЦСК ВВС. Вполне закономерно самарцы забили еще одну шайбу: на 36-й минуте встречи хозяев в очередной раз вывел вперед Фасхутдинов.

Но гости снова отыгрались. В начале третьего периода Мисбахов наказал самарцев, использовав численное преимущество - 3:3. Тут же Фасхутдинов в большинстве восстанавливает статус-кво и приводит трибуны в восторг - 4:3. Но радоваться рано: играть еще добрых 15 минут.

В середине третьего периода Захарчук заработал 5-минутное удаление, а следом еще и матч-штраф за недисциплинированное поведение. Но самарцы сумели выстоять, а за полторы минуты до конца основного времени Васюков в пятый раз зажег красный свет за воротами «Нефтяника».

Но и это было еще не все. Буквально тут же штраф схлопотал самарец Хижняков. Гости заменили вратаря шестым полевым игроком, устроили осаду ворот ЦСК ВВС и быстро добились успеха: Колесников сократил разрыв в счете. Играть при этом оставалось еще чуть более минуты. Но как ни старались хоккеисты из Татарстана, больше отличиться волжане им не позволили - 5:4.

Самарцы пополнили свой актив тремя очками, но главное - доказали, что могут на равных играть с лидерами зоны. Шанс включиться в борьбу за места в плей-офф у волжан, идущих с 12 очками на 13-м месте в западной зоне, еще остается.

Факт
Очередные игры наша команда проведет вновь на своем льду с альметьевским «Нефтяником". Матчи состоятся 17 и 18 октября на льду самарского Дворца спорта. Начало обоих поединков - в 18.30.