Хоккей. «Лада» въехала в «семерку»

Тольяттинцы со второй попытки на «отлично» сдали экзамен лидеру чемпионата. Проиграв в Уфе 0:4, дома автозаводцы обыграли «Салават Юлаев» со счетом 4:3 и поднялись на 7-е место.

На первый матч руководство «Лады» выделило автобус для болельщиков до Уфы, кроме того, кроме того, немало поклонников волжан добрались в столицу Башкирии самостоятельно, чтобы поддержать любимую команду. Увы, поддержка фанатов «Ладе» не помогла - игра в Уфе сложилась для гостей крайне неудачно. Счет на 13-й минуте первого периода открыл игрок хозяев Алексей Медведев. В дальнейшем уфимцы смотревшиеся в этой встрече предпочтительнее, смогли развить свой успех и забросили в ворота Майка Фаунтина еще три шайбы ("дубль" на счету Андрея Таратухина, еще одну шайбу забил чешский форвард "Салавата" Михал Микеска). «СЮ» прервал шестиматчевую победную серию "Лады", продлив собственную серию домашних побед до 11 матчей.

После той игры главный тренер «Лады» Николай Казаков сказал следующее: «По игре хозяев были быстрее нас во всех компонентах, поэтому заслуженно победили. Мы создали мало моментов, но даже их реализовать не смогли".
Наставник «СЮ» Сергей Михалев признался, что его команда очень серьезно готовилась к игре с «Ладой», поскольку «у соперника продолжалась длинная победная серия». Кроме того, Михалев вспомнил, что в прошлом сезоне уфимцы ни разу не обыграли тольяттинцев. «По сути дела исход игры был решен уже в первом периоде, - сказал он. - Молодцы ребята, что не остановились, играли до конца. Через день играем в Тольятти, там, думаю, будет совсем другая игра».

Михалев как в воду глядел - тольяттинская игра была совсем не похожа на уфимскую.

С первых секунд тольяттинцы, поддерживаемые своими болельщиками, бросились в атаку. Жажда реванша за разгром двухдневной давности была так сильна, что голкиперу гостей Александру Еременко уже на 3-й минуте пришлось «выгребать» шайбу из сетки. Евгений Кетов из угла площадки набросил шайбу на «пятачок», первый бросок Антона Крысанова вратарь уфимцев отразил, а повторный не смог - 1:0. Правда, в этот момент гости играли в меньшинстве.

После пропущенной шайбы игроки «Салавата» словно очнулись после летаргического сна, и у ворот Майка Фаунтина до перерыва было очень жарко. Отыгрались гости в большинстве. После броска от синей линии Андрея Сидякина первым на добивании оказался Руслан Нуртдинов - 1:1. А незадолго до первого перерыва башкирские хоккеисты второй раз заставили притихнуть заполненную до отказа трибуну «Волгаря». И вновь тольяттинцы были наказаны за грубость - на этот раз сфолил Денис Абдуллин. После красивой комбинации капитулировать Фаунтина заставил Александр Пережогин - 1:2.

Казалось, что в игре случился перелом, и во втором периоде гости дожмут расстроенных автозаводцев. Но оказалась, что новая «Лада» умеет держать удар, даже если его нанес лидер чемпионата, один из главных претендентов на «золото».

Впрочем, нельзя сказать, что «Лада» организовала штурм. Игра пошла на встречных курсах, и скорости при этом были запредельными. Голкиперы трудились в поте лица, а болельщики хватались за сердце. Второй гол волжан в матче получился несколько курьезным, но от этого не менее красивым.

На 28-й минуте встречи Яков Рачинский оказался за воротами гостей. Он долго ждал партнера, но никто на помощь не спешил. Тогда Рачинский решил совершить авантюру. Он нагло, к изумлению защитников гостей, вкатился на «пятачок» и отправил шайбу точно в цель - 2:2. А вскоре уфимцы пропустили контратаку. Капитан тольяттинцев Максим Беляев блестящим пасом разрезал оборону «Салавата» и отправил Станислава Жмакина на рандеву с Еременко. Форвард «Лады» шанс не упустил - 3:2. А на 49-й минуте положение «СЮ» стало катастрофическим - после броска Сергея Андронова карауливший на штанге Дмитрий Воробьев переправил шайбу в неприкрытый угол ворот - 4:2!

Впрочем, такой сильный клуб, как «Салават Юлаев» белый флаг выбрасывать не собирался. На 52-й минуте за снос Александра Пережогина арбитр назначил буллит, который четко реализовал Руслан Нуртдинов. К счастью, ни штурм, ни замена голкипера на шестого полевого игрока ничего гостям не дали. 4:3 - блестящая победа «Лады».

Следующую игру «Лада» проведет завтра в Челябинске против «Трактора».

Мнение
Николай Казаков,
главный тренер «Лады»:
- После сокрушительного поражения в Уфе мы просмотрели ту встречу. Сделали выводы, перестроили свою игру в тактическом плане. Сегодня я доволен всеми ребятами и благодарен им. Самоотдача была на высоком уровне.

Андрей ПОПОВ

24.10.2007

«Крылья Советов» сыграют с «Зенитом», «Уралом» и «Рубином» в трех турах РПЛ «Крылья Советов» сыграют с «Зенитом», «Уралом» и «Рубином» в трех турах РПЛ
19.03.24 09:38
Расписание матчей
15.03.24 Крытый футбольный манеж в Самаре планируется ввести в эксплуатацию в конце марта
12.03.24 Защитник «Крыльев Советов» Юрий Горшков вызван в сборную России по футболу
06.03.24 Работу общественного транспорта в Самаре усилят 8 марта из-за футбольного матча
Баскетбольный спортивный комплекс построят в Самаре в районе стадиона «Орбита» Баскетбольный спортивный комплекс построят в Самаре в районе стадиона «Орбита»
25.03.24 11:40
Матч БК «Самара» с «Пари Нижний Новгород» в Самаре 25 марта пройдет без зрителей Матч БК «Самара» с «Пари Нижний Новгород» в Самаре 25 марта пройдет без зрителей
25.03.24 08:08