Спорт в Самаре
Портал города Самара samru

Самара получит элитную спортшколу

В минувший вторник состоялось заседание областной федерации баскетбола. В числе прочих вопросов обсуждалось предложение инициативной группы о создании в Самаре баскетбольной школы высокого уровня, финансирование которой будет вестись как из областного бюджета, так и частными инвесторами.

Новая организация, если внесенное предложение получит одобрение департамента спорта правительства Самарской области, станет первой подобной в областном центре. В городе и сейчас существует несколько детских спортивных школ, где профильным видом спорта считается баскетбол. Однако все они зависят исключительно от бюджетных средств, что не всегда способствует их качественной работе. Создаваемая школа будет финансироваться, с одной стороны, через областной спортивный департамент, с другой - частными инвесторами, которые и вошли в инициативную группу во главе с бизнесменом Андреем Колесниковым, Последний, кстати, сейчас возглавляет ветеранский отдел федерации баскетбола Самарской области.

Ущемлять интересы уже существующих школ организаторы новой не намерены. Ставка будет сделана не на переманивание детей и тренеров, а на привлечение свежих кадров. Таким образом инициаторы создания спортшколы намерены увеличить количество занимающихся баскетболом, а также привлечь к работе не задействованные пока тренерские ресурсы, предоставив возможность проявить себя на тренерском поприще бывшим баскетболистам, завершившим игровую карьеру и пока не востребованным в спорте. Впрочем, возможно привлечение сильных тренеров и из-за пределов губернии.

Подобные спортивные школы уже существуют в ряде других городов. В качестве ориентира в работе организаторы называют столичный ЦСКА, добившийся наибольших успехов. Есть удачный пример работы такой детской школы и в Самарской области - в Новокуйбышевске. Сумма инвестиций, необходимых для создания новой самарской баскетбольной школы, станет известна в ближайшее время.

Предложение инициативной группы на заседании федерации баскетбола было поддержано. Теперь принятие решения зависит от областного спортивного департамента.


Зачем нужна еще одна баскетбольная школа?

Владимир Трунов,

вице-президент федерации баскетбола Самарской области

- Насколько необходима для Самары еще одна баскетбольная школа, ведь их и так существует несколько?

- Мы выстраиваем в областном баскетболе пирамиду, вершиной которой являются профессиональные взрослые команды, выступающие на самом высоком уровне. Для того, чтобы они регулярно пополняли свои составы местными воспитанниками, необходима качественная селекция, целенаправленная работа с молодыми талантами. Уверен, что новой организации будет под силу делать такую работу. Вторым, ничуть не менее важным направлением в работе нашей федерации является массовость. Привлечь к занятиям баскетболом еще большее количество самарских ребят можно и нужно, и в этом новая школа тоже могла бы помочь.

- Вы уверены в том, что такой проект может стать удачным?

- Да, и у нас перед глазами есть положительный пример Новокуйбышевска. Там в подобной школе вырастили игроков юношеской сборной России, результаты команд этой школы говорят сами за себя. Такой большой город, как Самара, убежден, тоже должен иметь свою школу самого высокого уровня.

Андрей ФЕДОРОВ, «Самарский советник»

01.11.2007



Футбол
«Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле «Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле
08.04.24 09:43
Расписание туров РПЛ
01.04.24 На матче «Крыльев» в Самаре побывали эвакуированные дети из Белгородской области
19.03.24 «Крылья Советов» сыграют с «Зенитом», «Уралом» и «Рубином» в трех турах РПЛ
15.03.24 Крытый футбольный манеж в Самаре планируется ввести в эксплуатацию в конце марта
Спорт в Самаре
Космический полумарафон состоится на набережной Самары 14 апреля Космический полумарафон состоится на набережной Самары 14 апреля
12.04.24 11:39
Спортивное мероприятие
«Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле «Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле
08.04.24 09:43
Расписание туров РПЛ
На матче «Крыльев» в Самаре побывали эвакуированные дети из Белгородской области На матче «Крыльев» в Самаре побывали эвакуированные дети из Белгородской области
01.04.24 08:52
С ребятами пообщался губернатор

Новости Самары


16 апреля 14:04


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru