Спорт в Самаре
Портал города Самара samru

Баскетбол. Победа с явным преимуществом

Третью победу подряд одержали на своей площадке самарские армейцы. В среду "летчики" обыграли питерский "Спартак" - 80:69. После серии стартовых неудач, когда точно так же команда Валерия Тихоненко несколько раз подряд закономерно проиграла лидерам чемпионата, теперь "летчики" берут "свои" очки.
Как ни крути, самарцы просто обязаны были обыгрывать дома и пермский "УралТрейт", и питерский "Спартак", и уж тем более явного аутсайдера нынешнего чемпионата - новосибирский "Локомотив-Сибирьтелеком", представляющий собой вариант прошлогоднего, проигрывающего всем подряд "Стандарта". Если, конечно, "летчики" планируют выполнить поставленную задачу - попасть в восьмерку лучших клубов России. Хотя матч со спартаковцами с берегов Невы стоит особняком в этой цепочке по нескольким причинам.
ПИТЕР МЕЧТАЕТ О "ЗОЛОТЕ"
С нынешнего сезона генеральным партнером (читай -спонсором) питерской команды стала родная для Самарской области компания "НОВАТЭК", финансово помогающая новокуйбышевской мужской волейбольной команде "Нова". Как заявил перед началом сезона президент питерского клуба Александр Красненков,с появлением такого партнера "Спартак" должен по итогам чемпионата России занять 4-5 место. "Это моя объективная оценка возможностей команды. Говорить о первом - втором месте пока рано. Но мы об этом мечтаем к 2008-2009 годам", - цитирует официальный сайт питерского клуба слова своего президента. Правда, главный тренер гостей Олег Окулов весьма сдержанно отозвался о сотрудничестве с "НОВАТЭКом", заметив Репортеру, что финансовое положение "Спартака" и "в прошлом сезоне было стабильным". А победа футбольного "Зенита" в чемпионате осталась незамеченной для земляков-баскетболистов. Не менее амбициозными Репортеру показались и планы строительства "Спартака". Речь идет о первом в Питере Дворце баскетбола на Крестовском острове. Объем инвестиций, по данным Репортера, составит порядка 250 млн рублей. Кроме собственно баскетбольного зала с трибунами на 4,5-5 тысяч человек, в спорткомплексе будут 25-метровый бассейн, кафе, гостиница на 25 человек, Музей прославленных баскетболистов, тренажерный зал и другие необходимые для полноценного тренировочного процесса помещения. И все это должно быть готово к 2009 году.
Если этот проект будет осуществлен, то Репортеру остается только по-хорошему позавидовать питерским любителям баскетбола: они, наверное, смогут через год-два смотреть шикарный баскетбол в шикарных условиях. И с грустью в очередной раз вспоминать обещания президента другого клуба - "ЦСК ВВС-Самары" - Игоря Иванова,также неоднократно рассуждавшего в прессе о необходимости строительства в Самаре универсального зала для игровых видов спорта с трибунами на 5-6 тысяч мест. Но дальше разговоров дело пока не пошло. А самарской команде приходится каждый домашний матч проводить словно на выезде, каждый раз заново привыкая к площадке. Ведь тренируются "летчики" на базе "Стара-Загора", а играют в ледовом Дворце спорта.
БЕЗ АРГЕНТИНЫ, НО С БРАЗИЛИЕЙ
В этом сезоне состав, собранный Олегом Окуловым, на взгляд Репортера, не выглядит
способным вытянуть питерский "Спартак" с прошлогоднего восьмого места на четвертое. Перед началом сезона в команде появились две "звезды": разыгрывающий сборной Аргентины Антонио Порта, занявший место в сборной после отказа от выступления за национальную команду защитника Пепе Санчеса, и бразильский центровой Рафаэль Араужо (рост211см), сыгравший в чемпионатах НБА 139 матчей. Три года назад он был выбран на драфте НБА под очень высоким 8-м номером клубом ’Торонто Рэпторс", где провел два сезона. А в прошлом чемпионате центровой "Спартака" был одноклубником уроженца Питера, лидера сборной России Андрея Кириленко в команде "Юта Джаз". Также красно-белую форму надели американский игрок Смит и глыбоподобный сербский центровой Милован Ракович, заключивший с клубом необычно долгий для легионера трехлетний контракт. Компанию им составила группа игроков с российскими паспортами и фамилиями - Иванов, Павлов, Николаев, Корчагин.Но как оказалось, никто из них не смог достойно заменить получившего травму в Казани аргентинца Порту. И сразу у гостей пропала вся комбинационная игра в нападении. А если прибавить к этому и вызванного в экстренном порядке из Питера залечивавшего дома травму хорвата Марко-ту, автобусное путешествие из Казани в Самару и пятый выездной матч "Спартака" за 16 дней (эти факторы Окулов назвал среди главных причин поражения), то придется при знать, что самарцы изначально получили преимущество.
СКЭЙЛЗ ЗАЖИГАЕТ
Правда, Тихоненко пока не может в полной мере рассчитывать на израильского центрового Янива Грина: игрок сборной Израиля залечил травму пальца, но пока все-таки осторожничает в борьбе под щитом и чуть-чуть бережет руку (за 9 минут - 4 броска мимо). Но в этом матче "летчики" обошлись без его помощи, выигрывая в концовке третьей четверти 21 очко - 65:46. На последних минутах хозяева позволили питерцам сократить разрыв в счете, но довели встречу до победы. Настоящим лидером проявил себя Сергей Демешкин,с появлением которого на паркете самарцы совершили рывок в счете. Поддержал порыв капитана и адаптировавшийся в российском баскетболе американецСкэйлз, удачно сочетавший индивидуальные действия с игрой на команду. А заодно и с разговорами по душам с 23-летним питерским защитником Андреем Ивановым. Что уж там Алекс сказал Андрею тет-а-тет, Репортеру узнать не удалось. Но замененного после этого Иванова, швырявшего полотенце и грозившегося выскочить на площадку, успокаивала вся скамейка запасных "Спартака".
В среду Самара и "Спартак" отыграли лишь первый акт из предстоящей четырехактовой пьесы. Сегодня соперники встречаются вновь уже в первом матче 1/4 финала Кубка России. Ответный поединок, по итогам которого будет назван победитель в этой паре, состоится 30 ноября в городе на Неве. И Тихоненко, и Окулов признались, что перед их командами стоит задача попытаться выйти в "Финал четырех". Поэтому проходными эти игры не станут.
Виктор СЕРДЮК, «Репортер»

16.11.2007



Футбол
«Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле «Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле
08.04.24 09:43
Расписание туров РПЛ
01.04.24 На матче «Крыльев» в Самаре побывали эвакуированные дети из Белгородской области
19.03.24 «Крылья Советов» сыграют с «Зенитом», «Уралом» и «Рубином» в трех турах РПЛ
15.03.24 Крытый футбольный манеж в Самаре планируется ввести в эксплуатацию в конце марта
Спорт в Самаре
Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае
23.04.24 10:21
Новый спортобъект
Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля
17.04.24 11:15
График работы
Космический полумарафон состоится на набережной Самары 14 апреля Космический полумарафон состоится на набережной Самары 14 апреля
12.04.24 11:39
Спортивное мероприятие

Новости Самары


24 апреля 1:44


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru