Спорт в Самаре
Портал города Самара samru

Топич заговорил

Бывший форвард "Крыльев Советов" Марко Топич, покинув Самару, на прощание громко хлопнул дверью. Игрок рассказал, что спортивный директор клуба Авалу Шамханов в течение последнего сезона неоднократно угрожал ему физической расправой. Это не первый случай, когда футболисты жалуются на неправомерные, по их мнению, действия Шамханова. В прошлом сезоне, по словам бывшего тренера команды Гаджи Гаджиева, подобными методами директор пытался воздействовать на другого футболиста "Крыльев", Карена Дохояна.

марко топичАвалу Шамханов в прошлом - профессиональный футболист. Играл долгие годы в грозненском "Тереке". В 1991 году главный тренер "Терека", ныне наставник "Крыльев Советов" Александр Тарханов пригласил Шамханова на должность начальника команды. Позже он работал в новороссийском "Черноморце" и столичном ЦСКА. В июле 2005 года Шамханов пришел в "Крылья" по приглашению президента клуба Александра Барановского и экс-губернатора Самарской области Константина Титова. Он был назначен спортивным директором по селекции. При его непосредственном участии в команде появились такие игроки, как Ангбва, Бранко, Лагиевка, Муджири, Топич. Интересно, что с нападающим из Боснии контракт был заключен в самый последний день до-заявок. "Крылья" тогда брали по сути кота в мешке. Тогдашний главный тренер Гаджи Гаджиев не скрывал своего недовольства. По его словам, ему не показали даже кассет с участием Топича в матчах. Видимо, уже тогда между Шамхановым и Гаджиевым начались серьезные разногласия. О горячем нраве Авалу говорит такой факт. В августе 2006 года Авалу Шамханов в перерыве матча "Крылья Советов" - "Москва" (самарцы проигрывали на тот момент со счетом 0:1) ударил кулаком в грудь арбитра встречи Евстигнеева, угрожая при этом расправой всей судейской бригаде. После чего был дисквалифицирован на год. А в декабре его уволили из "Крыльев" вслед за Гаджи Гаджиевым. Бывший наставник самарских футболистов после расторжения контракта заявил публично о том, что клубом фактически управляет Авалу Шамханов, применяя в отношении футболистов недозволенные приемы. По словам Гаджи Гаджиева, Авалу угрожал футболисту "Крыльев" Карену Дохояну физической расправой и "вывозом в лес". Сам игрок впоследствии засвидетельствовал вышесказанное: "Могу подтвердить, что этот инцидент, о котором упоминал Гаджи Гаджиев, действительно имел место, - сказал Дохоян. - Однако вдаваться в подробности не буду. Добавлю лишь, что Шамханов своими действиями постоянно чинил препятствия команде". Тогда эту скандальную историю, прогремевшую на всю страну, замяли. Президент клуба Александр Барановский уволил Авалу из клуба. Но, по словам Гаджи Гаджиева, это было лишь формальностью. "Увольнение Шамханова - фикция, оно произошло только на бумаге. Он продолжает трудиться в клубе, как это делал и во время своей дисквалификации", - говорил Гаджи Гаджиев. Весной 2007 года Авалу Шамханов был замечен в VIP-ложе рядом с Константином Титовым и Александром Барановским.

Интересно, что официально в руководящем составе клуба Авалу Шамханов не значится до сих пор. Но в августе в интервью "Советскому спорту" Александр Барановский заявил прямо, что по просьбе нового главного тренера Александра Тарханова Авалу Шамханов займет должность главного менеджера по селекционной работе. "Даже после прошлогоднего увольнения Шамханов тесно сотрудничал с "Крыльями", - рассказал Барановский, - в частности, приход в нашу команду двоих колумбийцев - его заслуга".

И тут случился конфуз. На прошлой неделе в эфире ток-шоу "Южная трибуна" вышло прощальное интервью боснийского форварда волжан Марко Топича. В беседе футболист заявил, что работник "Крыльев" Авалу Шамханов неоднократно ему угрожал. Сначала после игры со "Спартаком" Шамханов начал требовать от игрока подписать контракт с краснодарской "Кубанью". Стоит пояснить, что контракт боснийца с самарским клубом истекает в декабре. Поэтому в конце года он становится свободным агентом. По всей видимости, руководство уже тогда решило не продлевать контракт с Топичем, а банально заработать на его трансфере. Позже в уговорах принял участие, как заявил Топич, "человек из мафии": "Они мне сказали, что у тебя контракт заканчивается, и мы хотим заработать деньги, - заявил на ломаном русском Топич. - Ты тоже получишь хорошие деньги. Но я сказал, что хочу играть за "Крылья Советов", а не за "Кубань". В ответ, по словам форварда, ему стали угрожать физической расправой. Но Топич на угрозы не поддался и контракта с "Кубанью" не подписал. В последних матчах за "Крылья" Топич сыграл результативно: забил гол "Рубину" и два в ворота московского "Локомотива".

Напомним, что это не первый случай, когда футболист, покинув Россию, начинает говорить о криминале в российском футболе. Так, к примеру, сделал бывший шотландский форвард московского "Локомотива" Гарри О’Кон-нор: "Люди говорили мне о мафии в России, и когда ты играешь против таких команд, как ЦСКА, ты знаешь, что это такое: взгляните на машины, на которых ездят эти люди", - признался футболист в интервью Daily Mail.

Марко ТОПИЧ,
экс-форвард "Крыльев" (адаптированная стенограмма записи передачи "Южная трибуна")

- В августе перед игрой со "Спартаком" у меня случился конфликт со спортивным директором "Крыльев" Авалу Шамхановым. Накануне матча он подошел ко мне вместе с человеком из мафии и пригрозил, что если я не уйду из "Крыльев Советов", у меня возникнут проблемы. А перед игрой с "Зенитом" меня хотели продать "Кубани". Об этом мне сообщил Александр Соловьев (вице-президент клуба). Я сказал, что у меня контракт до 31 декабря, и я намерен играть за "Крылья". Ведь "Кубань" может вылететь из премьер-лиги. Тогда они ответили, что клуб хочет заработать деньги, и я тоже буду получать там хорошую зарплату. После игры с "Зенитом" ко мне подошел Авалу Шамханов (снова с человеком из мафии) и предупредил, что у меня есть пять дней, в течение которых я должен найти новую команду, готовую заплатить за меня деньги. В противном случае они грозили разорвать со мной контракт. Тогда я позвонил президенту, хотел с ним пообщаться, но Барановский ответил, что у него нет времени. Я сказал тренеру, что хочу и могу помочь "Крыльям". Они знают, как я тренировался, поэтому я получил шанс в матче с "Динамо", а потом сыграл и во всех остальных матчах. Каждый видел, как Топич играл с "Динамо", "Кубанью", "Рубином", ЦСКА и "Локо". Думаю, оказался прав, что не променял команду и отказался подписывать контракт с "Кубанью".

Авалу ШАМХАНОВ,
спортивный функционер

- Вчера Топич говорил одно, сегодня другое, завтра придумает что-нибудь еще. В рассказы о мафии, заправляющей русским футболом, я не верю. Комментировать выдумки об анонимных заложниках, стесняющихся обратиться в милицию, смешно. Главное для мужчины - жить и работать. С этим у меня все в порядке.

Владислав ШЕСТАКОВ,
заместитель генерального директора по информационной политике ФК "Крылья Советов"

- В правоохранительных органах нет ни одного заявления от Топича - это раз. Я не верю в существование неназванного иностранца, который по нескольку раз в год соглашался сидеть в заложниках, пока Топич играл и ездил в отпуск, - это два. Авалу больше года не работает в клубе и по большей части живет в Москве - это три. К тому же, Топич - третий легионер за год, вернувшийся из России со своей историей про русскую мафию.

Александр БАРАНОВСКИЙ,
президент "Крыльев Советов "

- Организация трансфера футболиста за полгода до истечения срока действующего контракта - общепринятая в мировом футболе практика. Летом нам уже было ясно, что оставаться в Самаре Топич не собирается. Он предложил нашему клубу заведомо невыполнимые условия продления контракта, чтобы покинуть "Крылья Советов" в качестве свободного агента. Поэтому мы были готовы вступить в переговоры по трансферу Топича в другой клуб. Агентство Германа Ткаченко предложило нам организовать переход футболиста в "Кубань". Мы не возражали, поскольку считали, что не слишком усиливаем конкурента в борьбе за место в премьер-лиге. Кроме того, в случае ухода Топича мы бы пригласили на его место другого неплохого форварда с гораздо меньшей, чем у боснийца, трансферной стоимостью, предварительная договоренность об этом у нас существовала. Но "Кубань" сделала выбор в пользу другого форварда - нигерийца Окодувы, после чего вопрос был закрыт. Интервью Топича вызвало у меня только удивление, ведь расстались мы с ним вполне по-доброму.

Гаджи ГАДЖИЕВ,
главный тренер "Сатурна "

- Я знаю Марко Топича как дисциплинированного, честного футболиста. Пять лет, проведенных в Германии, отразились на его профессиональной деятельности. Считаю, что его словам можно доверять. Что касается эпизода с Кареном Дохояном и моего мнения об Авалу Шамханове, я от своих слов не отказываюсь.

Геннадий САРЫЧЕВ,
заслуженный тренер России

- Я не знаком лично ни с Марко Топичем, ни с Авалу Шамхановым. Поэтому не могу сказать, кто прав, кто виноват. Но раньше в отечественном футболе такие вещи имели место. Угрожали физической расправой не только футболистам, но и тренерам.

ОТДЕЛ СПОРТА, «СО»

19.11.2007



Футбол
«Крылья Советов» сыграют с «Зенитом», «Уралом» и «Рубином» в трех турах РПЛ «Крылья Советов» сыграют с «Зенитом», «Уралом» и «Рубином» в трех турах РПЛ
19.03.24 09:38
Расписание матчей
15.03.24 Крытый футбольный манеж в Самаре планируется ввести в эксплуатацию в конце марта
12.03.24 Защитник «Крыльев Советов» Юрий Горшков вызван в сборную России по футболу
06.03.24 Работу общественного транспорта в Самаре усилят 8 марта из-за футбольного матча
Спорт в Самаре
Баскетбольный спортивный комплекс построят в Самаре в районе стадиона «Орбита» Баскетбольный спортивный комплекс построят в Самаре в районе стадиона «Орбита»
25.03.24 11:40
Новый спортобъект
Матч БК «Самара» с «Пари Нижний Новгород» в Самаре 25 марта пройдет без зрителей Матч БК «Самара» с «Пари Нижний Новгород» в Самаре 25 марта пройдет без зрителей
25.03.24 08:08
Средства за билеты будут возвращены
Двухэтажный спортивный комплекс построят в Самаре в поселке Прибрежный Двухэтажный спортивный комплекс построят в Самаре в поселке Прибрежный
22.03.24 09:56
ФОК на ул. Парусной

Новости Самары


28 марта 13:30


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru