Спорт в Самаре
Портал города Самара samru

Хоккей. Чуда в Дмитрове не случились

Самарский ЦСК ВВС дважды проиграл в гостях лидеру зоны. В обоих поединках самарцы первыми открывали счет, но не могли развить успех.
 
10 матчей на своей площадке - 10 побед! В этом сезоне в родном городе ХК "Дмитров" бьет всех подряд, в том числе и попавших под горячую руку "военных летчиков" из Самары. Но обо всем по порядку.
Десятидневный перерыв выдался в ноябре в высшей лиге. Причина - первое трансферное "окно". С интересом вчитываемся в дозаявочный список ЦСК ВВС. Все приобретения весьма скромные: защитник Якушев из тюменского "Газовика", нападающий Хлебников из Лениногорска. В последний момент сумели договориться о переходе из пермского "Молота-Прикамье" вратаря Завьялова. Банальная ситуация: режим строгой экономии не позволяет пока приглашать в Самару самобытных игроков. Хоккейной команде ЦСК ВВС судьбой отпущена своя мера трудностей.
 
13-й тур первенства вывел самарский клуб в двух гостевых матчах на лидера дивизиона "Запад" ХК "Дмитров", по составу значительно превосходящий своих соперников. Дмитров - небольшой подмосковный городок с роскошным ледовым Дворцом спорта (на зависть самарским болельщикам), и хоккейные матчи для местных жителей - желанное зрелище. Помощь родных стен для ХК "Дмитров" сказалась и в матчах с самарским клубом. Впрочем, поначалу в первом поединке гости некоторое время вели себя крайне негостеприимно. Волжане первыми открыли счет (на 2-й минуте красивый гол забил Синелев), а затем их сгубили удаления. Дважды хозяева забивали, играя в большинстве. Но на исходе первого периода комбинацию с участием голкипера ЦСК ВВС Скатова, юного форварда Алексея Юшина завершил точным броском ветеран самарцев Елисов - 2:2. Равная игра шла до середины второго периода, когда дмитровцы резко прибавили как в скорости, так и в нацеленности на ворота. Подмосковные хоккеисты доминировали на льду и наращивали перевес в счете. Тренерам ЦСК ВВС вратаря Скатова после пятой пропущенной шайбы пришлось заменить на Перевозчикова. Но и он не вышел "сухим" из игры. Шестой гол хозяева забили одновременно с финальной сиреной. В итоге поражение ЦСК ВВС - 2:6. Но, безусловно, самым зрелищным моментом третьего периода стала красочная драка с участием самарца Тихонова и двух игроков ХК "Дмитров". Поединок завершился вничью, если говорить о минутах штрафного времени с той и другой стороны.
 
ЦСК ВВС на повторный поединок по разным причинам вышел без двух ведущих игроков обороны: Пугина и Захарчука. Волжане вновь первыми (Серегин) распечатали ворота ХК "Дмитров". Но затем хозяева снова переломили ход матча. Фаворит соревнований дивизиона "Запад" играл агрессивно и к 58-й минуте сделал счет для себя комфортным - 5:1. Точку в матче поставил самарец Елисов после эффективного сольного прохода, причем сделал это, когда самарская команда находилась в меньшинстве.
Второй поединок был омрачен тяжелой травмой самарского хоккеиста Александра Федорова, которую ему умышленно нанес игрок хозяев Юрий Кузнецов.
В турнирной таблице ЦСК ВВС занимает сейчас 12-е место, имея в активе 30 очков.
 
Мнение
Владимир Шиханов, главный тренер ЦСК ВВС:
- Соперник был у нас достаточно серьезный. В его составе много мастеровитых игроков, способных обеспечить результат. "Дмитров" заслуженно победил в обеих встречах, но, если честно, больше ожидал от своей команды.
 
Факт
Шайба, заброшенная Виталием Елисовым в концовке повторной игры с ХК “Дмитров”, стала для него 66-й за восьмилетнюю историю выступлений в ЦСК ВВС. В списке главных бомбардиров самарского клуба Елизов теперь делит 2-3-е место с Айдаром Мусакаевым. Больше них забивал только Сергей Шумихин (94).
 
Послесловие
Начальник команды ХК ЦСК ВВС Андрей Белов об инциденте во время игры 15 ноября ХК Дмитров - ЦСК ВВС:
- Во втором периоде в одном из игровых эпизодов нападающий "ХК Дмитров" Юрий Кузнецов ударил локтем в голову в отместку на силовой прием, совершенный по всем правилам нашего защитника Федорова. Столь агрессивное поведение опытного игрока "ХК Дмитров" вызвало у нас возмущение. Из-за нанесенной травмы Александр продолжить игру не смог. Медицинское освидетельствование подтвердило сотрясение мозга. Насколько серьезна травма, сказать пока сложно. Тренироваться вместе с командой на ледовой площадке Федоров сейчас не сможет. Надеемся на быстрое выздоровление нашего молодого защитника.
 
Официальный сайт ХК «Дмитров»:
- Руководство ХК "Дмитров" приносит свои извинения команде ЦСК ВВС и Александру Федорову за грубую игру нападающего команды ХК "Дмитров" Юрия Кузнецова и сожалеет о случившемся. Осуждая действия своего игрока, желаем скорейшего выздоровления Александру.
   
Евгений МОЗОЛЕВСКИЙ

19.11.2007



Футбол
«Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле «Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле
08.04.24 09:43
Расписание туров РПЛ
01.04.24 На матче «Крыльев» в Самаре побывали эвакуированные дети из Белгородской области
19.03.24 «Крылья Советов» сыграют с «Зенитом», «Уралом» и «Рубином» в трех турах РПЛ
15.03.24 Крытый футбольный манеж в Самаре планируется ввести в эксплуатацию в конце марта
Спорт в Самаре
Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае
23.04.24 10:21
Новый спортобъект
Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля
17.04.24 11:15
График работы
Космический полумарафон состоится на набережной Самары 14 апреля Космический полумарафон состоится на набережной Самары 14 апреля
12.04.24 11:39
Спортивное мероприятие

Новости Самары


27 апреля 6:56


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru