Спорт в Самаре
Портал города Самара samru

Велоспорт: прокатились с ветерком

Репортер рассказывает о том, каким получился нынешний сезон для самарских велосипедистов

2007 год получился, пожалуй, самым удачным за все время существования российского велоспорта. Впервые за время выступления сборной России на чемпионатах мира по велогонкам на шоссе россиянин Александр Колобнев завоевал серебряную медаль.

велогонкаКак отметил президент федерации велоспорта России Александр Гусятников, медаль - заслуга всей сборной России, слаженно сработавшей на Колобнева.Другой россиянин -воспитанник самарского вело-центра, выступающий за Орел Денис Меньшов- стал победителем одной из трех престижных супермногодневных гонок - "Вуэльты". И впервые за время существования в России маунтин-байка (горного велосипеда) россиянка Ирина Калентьева стала призером чемпионата мира и победителем Кубка мира.

Но каким же стал предолимпийский сезон для представителей самарского велоспорта? Сколько наших земляков смогут претендовать на поездку в олимпийский Пекин? Станет ли панацеей для наших велосипедистов создание в России национальной команды по велоспорту, способной бороться за победу на гонках серии "Про-Тур"? И как Самаре жить без велотрека, который у нас никак не построят? На эти и многие другие вопросы Репортер попросил ответить вице-президента федерации велоспорта России, президента областной федерации велоспорта Виктора Кириченко, курирующего сборную области по треку, старшего тренера ШВСМ-2 и молодежной сборной области по гонкам на шоссе Алексея Водянникова и тренера женской группы по маунтинбайку Андрея Бесчастнова.

АНДРЕЙ БЕСЧАСТНОВ: "БЕЛОЗЕРОВА-ОДНА ИЗ ЧЕТЫРЕХ КАНДИДАТОК В ПЕКИН"

- Каким получился сезон-2007 для самарского маунтинбайка?

- Спокойным, без всплесков и громких побед. Хотелось, чтобы побед было побольше, но... Наш ведущий гонщик Антон Гоголев стал серебряным призером Кубка России, призером чемпионата страны в гонке в гору, чемпионом России по велокроссу. К сожалению, это все не олимпийские дисциплины. Евгения Белозерова в двух международных гонках - на Кипре и Кубке "Итеры" в Москве -занимала третьи места. Та же Белозерова, благодаря удачному выступлению лидера российского маунтинбайка Ирины Калентьевой, ставшей серебряным призером чемпионата Европы и обладательницей Кубка мира, претендует на участие в Олимпиаде-2008. Международная система отбора на Олимпиаду ясна: 31 декабря 2007 года будет "закрыт" мировой рейтинг, а 15 января 2008 года руководители ИСУ (международного союза велосипедистов) объявят фамилии участников Игр-2008 в маунтинбайке. В зачет идет и индивидуальный рейтинг спортсмена, и рейтинг федерации. Благодаря Калентьевой Россия занимает пятое место, имея право выставить в женской гонке двух участниц.

- Одно место забронировано за Калентьевой. А кто претендует на вторую путевку?

- Четыре спортсменки с равными возможностями: Ксения Черных (Москва), Оксана Рыбакова из Питера, Вера Андреева (Чебоксары) и Евгения Белозерова официально являются кандидатами на место в сборной России. Решающими факторами при определении кандидата станут самочувствие и результаты в сезоне-2008. Определяющими стартами будут чемпионат Европы в Германии и чемпионат мира в Италии. Чемпионат России пройдет позже, поэтому можно сказать, что после чемпионата мира напарница Калентьевой будет определена.

- В этом сезоне Белозерова не попала в число призеров чемпионата России. Что помешало?

- Не заладилось с начала сезона. Возникли проблемы со здоровьем, проявившиеся во время сбора на Кипре, где команда России просидела два месяца. Несмотря на это, Женя довольно ровно, без провалов, проехала сезон, на протяжении которого между названными мною велосипедистками шла борьба. Сейчас у Белозеровой со здоровьем порядок, и она уже начала подготовку к новому сезону.

- Какие олимпийские перспективы у Антона Гоголева?

- Честно говоря, шансов ото-браться в Пекин у него практически нет. Кандидатом на Олимпиаду рассматривается только экс-чемпион мира среди молодежи Юрий Трофимов.Он стал чемпионом России, выиграл ряд международных гонок. Проблемы могут возникнуть у него в связи с тем, что он подписал контракт с одной из французских команд, участвующей в гонках "Про-Тура". И будут ли его отпускать для участия в этапах Кубках мира по маунтинбайку - сказать трудно.

АЛЕКСЕЙ ВОДЯННИКОВ: "НЕОБХОДИМА КОНТИНЕНТАЛЬНАЯ ВЕЛОКОМАНДА"

- Как проехались самарские велосипедисты-шоссейники в этом сезоне?

- Наши гонщики вошли в число призеров многодневной гонки по Кавказу, которая по традиции венчает сезон. В этом году в ней принимали участие даже выступающие в западных любительских командах велосипедисты. Но бывали у нас сезоны и получше. Мы не смогли выиграть проводившуюся в Самаре командную и парную гонки первенства России среди молодежи, на чемпионате России в Уфе среди гонщиков "Элиты" Владимир Ефимкин финишировал четвертым, Александр Ефимкин - пятым. Они же представляли самарский велоспорт на чемпионате мира и помогли Колобневу завоевать "серебро" в групповой гонке. Думаю, что смогут отобраться и на Олимпиаду в Пекин. Но в общем можно сказать, что в стенах школы мы готовим гонщиков для западных команд. Ведь своей шоссейной команды у России нет.

- В последнее время активно обсуждается вопрос о создании в России профессиональной велокоманды, способной участвовать в гонках серии "Про-Тур" высшей категории сложности. Первой такой командой на постсоветском пространстве стала казахская "Астана", финансируемая крупнейшими компаниями и богатыми людьми из этой страны. На ваш взгляд, создание подобной российской команды стало бы серьезным подспорьем для молодых талантливых самарских, питерских, уфимских гонщиков?

- Создание профессиональной велокоманды "протуровского" уровня - это не просто собран ные деньги спонсоров. Это сложнейший механизм, где все, начиная от спортивного директора, велосипедистов и заканчивая обслуживающим персоналом, делают одно дело. И если бы удалось объединить в одну команду Меньшова, Гусева, других известных российских шоссейников - было бы здорово. Но, на мой взгляд, проект требует развития. И если после создания "протуровской" команды была бы образована одна, а лучше две команды континентального уровня, то это бы дало мощнейший толчок российскому велоспорту. Тогда бы мы могли своих лучших молодых гонщиков отправлять не на стажировку в Италию, Испанию или Францию, а в нашу континентальную команду. Погоняв два-три года на этом уровне, велосипедисты могли бы переходить в "протуровскую" команду. Нашим молодым гонщикам необходимо переходное звено от выпускника ШВСМ до гонщика "протуровской команды". Тот же Денис Меньшов, братья Ефимкины после перехода в профессиональный клуб три-четыре сезона обживались там. И только окрепнув заявляли о себе. Им повезло, что руководство их команд было готово ждать. Но в жестоком мире профессионального велоспортатак бывает не всегда.

- А до этого существовали континентальные команды?

- Хорошим вариантом сотрудничества была совместная с АвтоВАЗом команда "Лада-Самара", выступавшая в полупрофессиональных гонках по всей Европе. После ее расформирования и из-за того, что в России нет такого количества гонок, как в Италии или Испании - там велосипедисты соревнуются каждую неделю, мы вынуждены 21-летних гонщиков отправлять на стажировку в любительские зарубежные команды. А там кттнго смог заявить о себе и обратить внимание менеджеров профессиональных команд. А кто-то, например, Евгений Жадкевич, выступающий в Испании уже лет шесть, выше определенного уровня не поднялся.

- У федерации велоспорта России несколько месяцев назад появился попечительский совет, который возглавил Сергей Чемезов из "Рособоронэкспорта". В его состав не отказался войти и губернатор Владимир Артяков. Российский велоспорт теперь заживет по-новому?

- На мой взгляд, подобную модель взаимодействия власти, бизнеса и спорта можно было бы применить и в Самарской области. Есть же попечительский совету футбольного клуба "Крылья Советов", у хоккейных команд. А почему не создать такие советы у федерации велоспорта или лыжных гонок губернии? В Голландии Рабобанк на протяжении двух десятков лет курирует весь велоспорт от юношеских сборных и до профессиональной команды. Руководители самарской компании "Белая техника" несколько лет помогают юниорской команде нашей велошколы во главе с тренером Шульгиным. Но такие примеры, к сожалению, единичны.

ТРЕКОВИКИ БЕЗ ТРЕКА

Вице-президент федерации велоспорта России, заслуженный тренер СССР Виктор Кириченко курирует в самарском велоцентре трековые дисциплины. Кому как не ему знать все печали и радости этого направления. Ведь собственного велотрека в Самаре нет и не было. На протяжении многих лет самарцы большой бригадой десантировались в Мекку советского и российского велоспорта - "Крылатское", здесь же тренировались и выступали. Сейчас проводить сборы в Москве волжане не могут из-за высокой арендной платы - 2000 долларов в час. И хотя до сих пор лучшие самарские трековики составляют костяк сборной Приволжского федерального округа - призера Спартакиады среди учащихся России, конкуренты наседают со всех сторон. Еще бы: за последние годы велотреки появились в Пензе и Ростове-на-Дону, совсем не давно знаменитый тренер Александр Кузнецов открыл частный трек в родном Санкт-Петербурге. Еще одно такое спортсооружение вот-вот достроят в Туле. Это означает только одно: выдержать конкуренцию со стороны трековиков Москвы, Питера и других регионов самарцы будут не в состоянии. И если до этого самые талантливые самарские трековики уходили в московскую велошколу, то сейчас у них появятся и другие предложения.

Последняя надежда у многочисленных юных самарских мастеров трека была на то, что необходимое как воздух и уникальное для России спортсооружение будет построено вместе с легкоатлетическим манежем в парке Победы. Во многих европейских городах уже появились подобные трансформирующиеся спортивные залы, в которых можно проводить соревнования любого ранга по легкой атлетике и велоспорту. В России Самара могла стать первым городом, где бы такой спортивный центр появился бы. Но губернатор Владимир Артяков временно отложил проект. А талантливые трековые велосипедисты растут в Самарской области пока не благодаря созданным условиям, а вопреки им. Дмитрий Тарасов стал в этом году победителем первенства России в групповой гонке. На первенстве мира среди юниоров самарец  Виктор Шмалько вошел в восьмерку лучших, а воспитанник тольяттинской ДЮСШ-1 Вячеслав Кузнецов участвовал в первенстве Европы среди юношей. Но каких результатов в будущем они смогут добиться на треке, тренируясь постоянно на шоссе, предсказать нетрудно.

Такое отношение к трековым дисциплинам в велоспорте непонятно еще и потому, что в олимпийской программе трековых гонок разыгрывается 11 (!) комплектов медалей. Больше только в легкой атлетике и плавании. Самарские тренеры, не имея возможности тренировать на треке, выкручиваются как могут. Но если, гоняясь по шоссе, нельзя на равных бороться с москвичками, но еще можно оставаться на плаву в темповых видах - таких как командная гонка и гонка преследования, то спринтерские и технические виды без трека отработать невозможно. При этом две самарянки - восстановившаяся после травм и болезней участница Олимпиады в Афинах Елена Чалых и перспективная Мария Казаченко - еще могут пробиться в число участников Олимпиады в Пекине. Пока же из восьми кандидатов в женскую сборную России по велоспорту входят три самарянки - Светлана Бубненкова, Венера Абсалямова и Елена Гаюн. Но сможет ли Самарская область подготовить для сборной России сильного трекового гонщика к следующей Олимпиаде 2012 года, во многом зависит оттого, построят в Самаре трек или нет.

Виктор СЕРДЮК, «Репортер»

23.11.2007



Футбол
«Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле «Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле
08.04.24 09:43
Расписание туров РПЛ
01.04.24 На матче «Крыльев» в Самаре побывали эвакуированные дети из Белгородской области
19.03.24 «Крылья Советов» сыграют с «Зенитом», «Уралом» и «Рубином» в трех турах РПЛ
15.03.24 Крытый футбольный манеж в Самаре планируется ввести в эксплуатацию в конце марта
Спорт в Самаре
Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае
23.04.24 10:21
Новый спортобъект
Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля
17.04.24 11:15
График работы
Космический полумарафон состоится на набережной Самары 14 апреля Космический полумарафон состоится на набережной Самары 14 апреля
12.04.24 11:39
Спортивное мероприятие

Новости Самары


26 апреля 15:30


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru