Спорт в Самаре
Портал города Самара samru

Баскетбол. Как и 9 лет назад. Самара вновь обыграла "Планью Баскет"

С убедительной победы над чемпионом Швеции "Планья Баскет" стартовали в Кубке Европы самарские армейцы. В небольшом шведском городке Лулео, расположенном за Полярным кругом, куда волжане добирались из Самары с тремя пересадками, команда Валерия Тихоненко выиграла - 91:73. И фактически решила задачу-минимум, попав в число участников группового этапа Кубка Европы. Маловероятно, что в ответном матче в Самаре 27 ноября шведы, которых тоже ждет не менее утомительная дорога, смогут выиграть с разницей в 19 очков, чтобы попасть в групповой этап.

Удивительно, но жребий уже не впервые сводит чемпионов Швеции с самарскими командами, отмечающимися в еврокубках по большим праздникам. 9 лет назад баскетболисты "Самары" уже играли с той же самой "Планьей Баскет". И по итогам двух матчей разбили шведов в пух и прах. С тех пор в Лулео ничего не изменилось. Как, впрочем, и в Самаре, ведь во вторник "летчики" примут шведов в том же самом ледовом Дворце, где почти десять лет назад играла "Самара". Вот такое грустное постоянство. А о грандиозных планах строительства в Сам.аре универсального спорткомплекса президент БК "ЦСК BBC-Самара" Игорь Ивановдавно уже предпочитает не вспоминать. Одна надежда на коренную реконструкцию нынешнего ледового Дворца ЦСК ВВС. Глядишь, еще через 9 лет шведы и самарцы наконец сыр-рают в реконструированном спортсооружении.

Хозяева паркета с первых секунд решили показать, кто в шведском доме хозяин, и повели в счете -14:4. Но самарская команда лишь формально является дебютантом престижного еврокубкового турнира. Опыту участия в различных, намного более звездных турнирах Янива Грина, Андрея Трушкина, Сергея Демешкина, Марки Перри, Алекса Скэйлза и Маканды могут позавидовал) многие соперники. Стоило игрокам самарской команды справиться с неизбежным стартовым волнением, как все встало на свои места. Как настоящий капитан Сергей Демешкин повел за собой одноклубников, точными бросками дав старт впечатляющему рывку армейцев, выигравших пятиминутный отрезок -19:2.

Усилиями бывших игроков сборной Швеции - Петерссона и Ларссона, а также американского легионера Тэрри Вильямса-младшего и темнокожего англичанина Аубы хозяева площадки почта сумели догнать резвых гостей - 40:44 к большому перерыву. Очередной рывок нашей команды в третьей десятиминутке начал Евгений Воронов, набравший 9 очков подряд. За две минуты до финальной сирены счет в матче напоминал о разгроме шведов под Полтавой - 91:65 в пользу нашей команды. Но на последних секундах игроки "Планьи Баскет" сократили разрыв в счете. И сохранили себе и своим болельщикам призрачную надежду на победу по сумме двух матчей и выход в основной турнир Кубка Европы. А Тарас Осиповедва не сделал "дабл-дабл": за 24 минуты, проведенные на площадке, он набрал 14 очков и собрал 9 подборов.

Еще два российских клуба - "Урал-Грейт" и "Ростов" - также одержали победы в первых матчах Кубка Европы, соответственно, над "Олимпиасом" - 80:66 и "Струмицей" -67:57. А домашнее поражение питерского "Спартака" от греческого клуба "Марусси" -62:65 фактически поставило крест на амбициях россиян пробиться в основной турнир Кубка Европы.


Дэвид ВИСШЕР,

главный тренер "Планья Баскет"

- Мы очень хорошо начали матч. Но у Самары очень сильная команда, в составе которой сразу пять игроков набрали по итогам матча больше 10 очков, что является высоким показателем командной игры. Мы пытались им противостоять, собрав 17 подборов на чужом щите. Но пропустили слишком много бросков со средней дистанции (самарцы реализовали 31 бросок из 45, что составляет 68% - прим. Репортера). А сами допустили довольно много промахов в простых ситуациях.

Виктор СЕРДЮК, «Репортер»

23.11.2007



Футбол
«Крылья Советов» сыграют с «Зенитом», «Уралом» и «Рубином» в трех турах РПЛ «Крылья Советов» сыграют с «Зенитом», «Уралом» и «Рубином» в трех турах РПЛ
19.03.24 09:38
Расписание матчей
15.03.24 Крытый футбольный манеж в Самаре планируется ввести в эксплуатацию в конце марта
12.03.24 Защитник «Крыльев Советов» Юрий Горшков вызван в сборную России по футболу
06.03.24 Работу общественного транспорта в Самаре усилят 8 марта из-за футбольного матча
Спорт в Самаре
Баскетбольный спортивный комплекс построят в Самаре в районе стадиона «Орбита» Баскетбольный спортивный комплекс построят в Самаре в районе стадиона «Орбита»
25.03.24 11:40
Новый спортобъект
Матч БК «Самара» с «Пари Нижний Новгород» в Самаре 25 марта пройдет без зрителей Матч БК «Самара» с «Пари Нижний Новгород» в Самаре 25 марта пройдет без зрителей
25.03.24 08:08
Средства за билеты будут возвращены
Двухэтажный спортивный комплекс построят в Самаре в поселке Прибрежный Двухэтажный спортивный комплекс построят в Самаре в поселке Прибрежный
22.03.24 09:56
ФОК на ул. Парусной

Новости Самары


29 марта 19:21


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru