Спорт в Самаре
Портал города Самара samru

Баскетбол. Скандинавам оказали теплый прием

Баскетболисты «ЦСК ВВС-Самары» оформили свой выход в групповой этап Кубка ФИБА. И на своей площадке подопечные Валерия Тихоненко уверенно обыграли шведский клуб "Планья Баскет".
 
Ответный матч второго квалификационного раунда Кубка ФИБА между нашей дружиной и шведским клубом «Планья-Баскет» не таил в себе особой интриги. Выиграв на прошлой неделе в гостях с перевесом в 18 очков, самарцы сняли все вопросы относительно победителя пары. Так что никаких иллюзий гости не питали. Но все равно постарались дать бой волжанам. И, надо заметить, до определенного момента сражались они с куда более мощными хозяевами весьма достойно. Да что там - просто на равных.
 
Неудачно начав игру (10:23), шведы потом совершили затяжной рывок и на 7-й минуте второй четверти даже ненадолго вырвались вперед - 34:31. Но, похоже, скандинавы сами испугались своей прыти. Концовку первой половины матча они проиграли 2:8, так что на перерыв самарцы уходили, ведя в счете 39:36.
Вопреки прогнозам, впрочем, быстро оторваться от соперников после отдыха у самарцев не вышло. За пару минут до конца третьей четверти наши баскетболисты вели всего 2 очка - 51:49. Но затем последовал «ударный» отрезок хозяев, в котором, собственно, и была решена судьба поединка. Усилиями Скэйлза и Зеленского волжане совершили рывок 12:0, и перед заключительной 10-минуткой вели уже с довольно солидным преимуществом - 63:49.
 
Разрыв в 14 очков сохранился до финиша матча. Итоговый счет - 84:70 в пользу волжан, в составе которых блеснули результативной игрой Скэйлз и Воронов, набравшие соответственно 29 и 15 очков. У гостей отличился Оппланд, «настрелявший» 23 балла.
 
Итак, наша команда успешно преодолела квалификационный раунд и теперь выступит на групповой стадии Кубка ФИБА. Жеребьевка этого этапа пройдет в последний день осени в штаб-квартире европейского бюро ФИБА в Мюнхене.
 
На послематчевой пресс-конференции наставник шведов Дэвид Вишер поблагодарил самарцев за очень теплый прием и признал закономерность успеха «ЦСК ВВС-Самары», пожелав попутно «обидчикам» своей команды успешной игры на групповой стадии Кубка ФИБА.
 
Его визави - главный тренер «ЦСК ВВС-Самары» Валерий Тихоненко заметил, что качеством игры своей команды он не совсем доволен. Но зато наставника волжан порадовал результат:
 
- В данном случае именно результат для нас был важнее всего. Главная цель достигнута - путевка в групповой турнир Кубка ФИБА добыта. Так что теперь будем с нетерпением ждать результатов жеребьевки. Надеюсь, соперники нам попадутся сильные. С ними ведь и играть интереснее.
- Когда стартует групповой этап Кубка ФИБА?
 
- Первые матчи - 11 декабря. А до этого мы еще 30 ноября сыграем матч Кубка России в Питере с местным «Спартаком» и 8 декабря проведем поединок чемпионата страны дома с красноярским «Енисеем».
 
- Нет желания сэкономить силы, пожертвовав Кубком России? Ведь впереди много международных матчей…
 
- Ни в коем случае! В Санкт-Петербурге будем непременно биться за победу, дабы пройти «Спартак» и выйти на столичное «Динамо». Лишние матчи с сильным соперником нам, считаю, совсем не помешают.
 
- Укреплять состав кем-то думаете?
 
- Пока будем обходиться теми игроками, какие есть. Но период дозаявок продлится до февраля, так что все может быть…
   
Александр Ратнер

29.11.2007



Футбол
«Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле «Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле
08.04.24 09:43
Расписание туров РПЛ
01.04.24 На матче «Крыльев» в Самаре побывали эвакуированные дети из Белгородской области
19.03.24 «Крылья Советов» сыграют с «Зенитом», «Уралом» и «Рубином» в трех турах РПЛ
15.03.24 Крытый футбольный манеж в Самаре планируется ввести в эксплуатацию в конце марта
Спорт в Самаре
Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае
23.04.24 10:21
Новый спортобъект
Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля
17.04.24 11:15
График работы
Космический полумарафон состоится на набережной Самары 14 апреля Космический полумарафон состоится на набережной Самары 14 апреля
12.04.24 11:39
Спортивное мероприятие

Новости Самары


25 апреля 2:22


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru