Спорт в Самаре
Портал города Самара samru

Тархов займется спортом

Городские власти Самары озаботились здоровьем самарцев. В стенах мэрии разработана целевая программа по развитию физкультуры и спорта, на которую в течение четырех лет должно быть потрачено порядка 1,5 млрд рублей, в том числе 325 млн - из городского бюджета.
Проект программы "Физическая культура и шорт в Самаре на 2008-2012 гг." разрабатывался профильным комитетом самарской мэрии в течение года. Этот документ уже одобрен на коллегии при главе города. В ближайшее время ему предстоит получить апробацию муниципальных депутатов. Предполагается, что уже с 1 января 2008 года программа начнет действовать.
Ее исполнение разработчики предлагают провести в два этапа На первом (2008-2012 гг.) они намереваются реализовать процедуры оформления прав муниципальной собственности на существующие плоскостные сооружения спортивного назначения, расположенные в придомовых территориях; обеспечить финансирование их ремонта, а также разработать проектно-сметную документацию на строительство спортивных объектов и начать их строительство. На этом же этапе чиновники предполагают оформлять заявки на участие в федеральных и областных программах и проводить ряд других мероприятий. На втором этапе (2010-2012 гг.) строительство объектов будет продолжаться. В этот период городские власти уже рассчитывают быть участниками федеральных и областных профильных; программ.
За все время реализации городского проекта чиновники рассчитывают пополнить город 28 спортивными площадками, четырьмя мини-стадионами, девятью физкультурно-оздоровительными комплексами (ФОК), двумя универсальными спортивными комплексами (УСК). УСК разместятся в Красноглинском (на стадионе "Салют") и Промышленном (стадион "Маяк") районах. Предполагается, что оба они будут построены к 2012 году. Согласно программе ФОК разместятся в пяти районах города: Железнодорожном (в парке Щорса, в районе Дома молодежи), Красноглинском (на улице Сергея Лазо), Куйбышевском (на стадионе "Нефтяник"), Кировском (при школе № 86 и лицее авиационного профиля) и в Промышленном (на пересечении ул. Ново-Садовой и Губанова, а также в парке Гагарина и при УСЦ "Олимп"). Мини-стадионы должны появиться в Железнодорожном, Кировском, Красноглинском, Куйбышевском, Промышленном и Советском районах. Спортивные площадки будут оборудованы во всех районах города.
Рассчитывают на помощь свыше
Общий объем средств областного бюджета, который городские чиновники рассчитывают консолидировать в рамках физкультурно-оздоровительной программы, превышает 1,16 млрд рублей.
В тексте программы сказано, что "объем финансирования строительства и реконструкции объектов физической культуры и спорта из средств областного бюджета соответствует ассигнованиям, предусмотренным в областном бюджете на 2008-2010 гг.". Уточнить, действительно ли областные власти предусматривали средства на реализацию данной программы, СО к моменту сдачи номера не удалось. В региональном министерстве финансов в оперативном порядке смогли сообщить лишь то, что средства на развитие культуры и спорта в муниципалитетах закладывались, однако есть ли в списке Самара, не уточнили. "Но, как правило, муниципалитеты сначала подают заявки на финансирование, и если их просьбы учитывают в бюджете, горадминистрации утверждают целевые программы до 1 января следующего финансового года", - сообщил СО источник в министерстве.
Михаил МАТВЕЕВ,
депутат Самарской губернской думы
- Редкая муниципальная целевая программа в Самаре исполнялась более чем на 50%. Это привело, к тому, что депутаты, начиная с четвертого созыва, задались вопросом о причинах этого явления. После смены мэра главенствует идея о сокращении программ, которые реально не исполняются. Однако вскоре выяснилось, что это только способ улучшить статистику, а не реальное положение дел - появляются проекты, дословно воспроизводящие названия программ Лиманского, вроде "Светлый город" и т.д. В области физкультуры и спорта программ и раньше принималось немало, но с их исполнением всегда повторяется одна история. Так, в бюджете 2007 года депутаты гордумы заложили 42 млн руб. на детские и спортивные площадки в округах. Но появились они в количестве 450 штук только на предвыборных плакатах г-на Тархова: в лучшем случае на 1 декабря их количество, несмотря на выделенные средства, составило 20% от запланированного. Поэтому без ежеквартального контроля гордумы любая программа существует только на бумаге.
Дмитрий АЗАРОВ,
первый заместитель главы городского округа Самара
- Мы рассчитываем, что никаких возражений в думе эта программа не встретит. В ее рамках предполагается выйти на ежегодное финансирование до 100 млн рублей из городского бюджета. Кроме того, будем приглашать к участию область, включать в программу объекты, проектируемые и строящиеся за счет средств областного бюджета.
Юлия ПАЗДНИКОВА, «СО»

03.12.2007



Футбол
«Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле «Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле
08.04.24 09:43
Расписание туров РПЛ
01.04.24 На матче «Крыльев» в Самаре побывали эвакуированные дети из Белгородской области
19.03.24 «Крылья Советов» сыграют с «Зенитом», «Уралом» и «Рубином» в трех турах РПЛ
15.03.24 Крытый футбольный манеж в Самаре планируется ввести в эксплуатацию в конце марта
Спорт в Самаре
Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае
23.04.24 10:21
Новый спортобъект
Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля
17.04.24 11:15
График работы
Космический полумарафон состоится на набережной Самары 14 апреля Космический полумарафон состоится на набережной Самары 14 апреля
12.04.24 11:39
Спортивное мероприятие

Новости Самары


26 апреля 15:12


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru