Спорт в Самаре
Портал города Самара samru

Баскетбол. Форы в 11 очков оказалось достаточно

Баскетболисты «ЦСК ВВС-Самары» вышли в следующий раунд Кубка России. Несмотря на поражение в Санкт-Петербурге от «Спартака», волжане продолжают борьбу за трофей.
 
В последний день ноября волжане провели ответный матч первого раунда четвертьфинала Кубка страны с питерским «Спартаком». На своей площадке самарцы выиграли у соперников двумя неделями ранее 11 очков, так что в Северную столицу наша команда отправлялась с некоторым запасом прочности. Но питерцы, окрыленные успехом в матче Кубка Европы с греческим «Марусси», едва не сотворили сенсацию.
 
Поначалу ничего не предвещало проблем для волжан. Игра была абсолютно равной. Правда, к большому перерыву хозяева вырвались вперед на 3 очка - 37:34, но, судя по всему, это не насторожило самарцев. И зря! Потому как в третьей 10-минутке «Спартак» разошелся не на шутку и увеличил свое преимущество до 10 очков - 49:39. Так что вся борьба за путевку в следующий раунд фактически началась с нуля.
 
В последней четверти хозяева площадки приложили максимум усилий, чтобы увеличить свой перевес. Но самарцы стояли насмерть. Финальная сирена прозвучала при счете 74:68 в пользу питерцев, но по сумме двух встреч победу отпраздновали наши баскетболисты, которые теперь сразятся во втором четвертьфинальном раунде со столичным «Динамо». Победитель этой пары уже напрямую попадает в «Финал четырех» Кубка страны. Первая встреча между самарцами и динамовцами пройдет 15 декабря. Скорее всего, команды встретятся в нашем городе.
 
Но прежде волжанам предстоит сыграть еще два матча: 8 декабря самарцы в матче чемпионата страны примут красноярский «Енисей», а 11 декабря опять же на своей площадке сразятся в стартовой игре группового этапа Кубка Европы с финской «Лаппенрантой». Кстати, своих соперников по группе в евротурнире и самарцы, и питерцы узнали как раз через несколько минут после окончания очного поединка в Кубке страны. И если спартаковцев жребий вряд ли порадовал (питерцам досталась очень сильная группа), то волжане могут быть вполне довольно раскладом. И упомянутая выше финская команда, и эстонский «Тарту Рок», хорошо знакомый нашим баскетболистам по прошлогоднему розыгрышу Кубка вызова, уж точно не являются непроходимыми соперниками. А вот греческий ПАОК, конечно, посильнее. Так что именно команды из Греции и России и будут, по всей видимости, фаворитами в группе А. Впрочем, как говорится, поживем - увидим.
 
Кстати, борьбу за Кубок Европы продолжают все четыре российских коллектива. Помимо самарцев и питерцев в групповой турнир попали также ростовский «Локомотив» и «Урал-Грейт» из Перми. Причем все наши команды были разведены при жеребьевке в разные группы, и у них есть прекрасный шанс встретиться теперь уже в плей-офф третьего по значимости евротурнира.
 
Мнение
Валерий Тихоненко,
главный тренер «ЦСК ВВС-Самары»
- Очень доволен, что нам удалось пройти питерский «Спартак» и продолжить свои выступления в Кубке России. Две лишних встречи с очень сильным соперником, каковым является столичное «Динамо», нам совсем не помешают. Лучше чаще играть и держать себя в хорошем тонусе, чем иметь длинные паузы между матчами.
   
Александр Ратнер

04.12.2007



Футбол
«Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле «Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле
08.04.24 09:43
Расписание туров РПЛ
01.04.24 На матче «Крыльев» в Самаре побывали эвакуированные дети из Белгородской области
19.03.24 «Крылья Советов» сыграют с «Зенитом», «Уралом» и «Рубином» в трех турах РПЛ
15.03.24 Крытый футбольный манеж в Самаре планируется ввести в эксплуатацию в конце марта
Спорт в Самаре
Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае
23.04.24 10:21
Новый спортобъект
Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля
17.04.24 11:15
График работы
Космический полумарафон состоится на набережной Самары 14 апреля Космический полумарафон состоится на набережной Самары 14 апреля
12.04.24 11:39
Спортивное мероприятие

Новости Самары


27 апреля 2:12


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru