Хоккей. Черная полоса Майка Фаунтина

Тольяттинская «Лада» проиграла в гостях нижнекамскому «Нефтехимику». В течение первых пяти минут второго периода канадский вратарь автозаводцев пропустил три шайбы и был заменен.

В очередном матче чемпионата страны тольяттинская «Лада» встречалась на выезде с нижнекамским «Нефтехимиком», открывая мини-турне по Татарии - сегодня автозаводцы сыграют в Казани с набравшим хороший ход после провального старта «Ак Барсом». Честно говоря, с той игрой, что показали наши ребята в Нижнекамске, в столице Татарии им ничего не светит. Сказать, что «Лада» сыграла ужасно, в первую очередь в нападении - не сказать ничего. Нет, игра не закончилась разгромом для «Лады» - она проиграла с разницей всего-то в две шайбы, но на что можно рассчитывать, если за игру команда бросает в створ ворот соперника всего 11 раз. Особенно «удался» волжанам третий период - тольяттинцы попали в «рамку» лишь однажды. Удивительно, но этот бросок Александра Черникова за полминуты до сирены оказался результативным! То есть все 19 с половиной минут голкипер хозяев Гарнетт, как говорится, «курил бамбук» и наслаждался жизнью. Да, такое в хоккее увидишь редко. Думаю, даже в матче между Канадой и Китаем вратарь «кленовых листьев» чаще бы вступал в игру. Впрочем, обо всем по порядку.

Первые минуты матча соперники присматривались друг к другу. Игра шла не на самых высоких скоростях, опасных ситуаций у обеих ворот было немного. Как часто бывает в таких случаях, гол был забит в неравных составах, и, увы, пропустила его «Лада». На 8-й минуте большинство использовал форвард «Нефтехимика» Макаров - 1:0. Больше заброшенных шайб в первом периоде зрители не увидели.

Судьба матча решилась в первые пять минут второй 20-минутки, когда в ворота гостей влетели три шайбы. Не успела минутная стрелка сделать первый круг, как счет стал 2:0 - отличился Смирнов. Он же через 4 минуты довел разрыв в чете до трех шайб. Ошеломленные таким поворотом событий тольяттинцы впал в ступор и позволили Кузьмину забросить четвертую шайбу. Это был настоящий нокаут, от которого «Лада» так и не оправилась. Николай Казаков, чтобы встряхнуть команду, после четвертого гола отправил на скамейку запасных отдыхать и думать о смысле жизни канадца Майка Фаунтина. О подумать канадцу есть о чем. В последнее время североамериканец играет, мягко говоря, не слишком удачно, о чем почти после каждой игры говорит наставник «Лады» Николай Казаков. Может, причина неудачной игры Фаунтина кроется в ностальгии по родине? Впрочем, в этом предстоит разбираться тренерскому штабу тольяттинцев.
Место в воротах «Лады» занял Алексе Белов, который уже вполне созрел для роли первого номера. Стоит ли говорить, что замена получилась удачной, хотя игру было уже не спасти. Белов вышел сухим из игры, отразив 20 бросков соперников. Конечно, хозяева немного сбавили обороты, но если бы не он, не избежать волжанам форменного разгрома. А так получилось вроде бы ничего, по крайней мере, если смотреть на счет.

За семь секунд до сирены на последний перерыв гости наконец-то размочили счет - численное преимущество реализовал Денис Абдуллин (ему ассистировали Евгений Бодров и Дмитрий Воробьев). В третьем периоде хоккеисты «Лады» почти не появлялись на половине площадки хозяев, а те, вполне довольные достигнутым, тоже не особо зверствовали. В итоге первый и последний бросок в створ ворот «Нефтехимика» в заключительном отрезке матча обернулся для него пропущенной шайбой. Причем Черников умудрился отличиться в тот момент, когда его команда имела на одного игрока меньше. 2:4 - поражение «Лады».
После матча прекрасно известный тольяттинским любителям хоккея Геннадий Цыгуров (он тренировал «Ладу с 1990 по 2000 год), ныне главный тренер «Нефтехимика», признался, что очень доволен счетом, но отметил, что концовку второго и третьего периода его команда провела несобранно. «Всегда нужно бороться до конца», - резюмировал Цыгуров.

Мнение
Николай Казаков,
главный тренер «Лады»
- Игру провалило первое звено - в причинах будем разбираться. К тому же неудачно сыграл и наш голкипер Фаунтин. Зато достойно выглядела молодежь.

Факт
Сегодня в Казани "Лада" играет с "Ак Барсом", в последнем туре сокрушившим безоговорочного лидера чемпионата - уфимский "Салават Юлаев" 5:2. В матче первого круга в Тольятти автозаводцы уступили "барсам" в овертайме - 2:3.