Спорт в Самаре
Портал города Самара samru

Об областном футболе замолвили слово

Взгляд на сезон-2007 сквозь призму мнений руководителя федерации, тренеров, арбитра. Респонденты корреспондента «СИ» рассуждают о своих командах, о своей работе и о футболе как таковом.
Областной сезон-2007 стал достоянием истории. Мы обратились к непосредственным участникам и организаторам губернских соревнований с целью поделиться своими впечатлениями о минувших футбольных баталиях. Наши респонденты ответили на три вопроса. Первый - абстрактный. Каждый из опрошенных рассуждал о футболе в разных контекстах - о любительском футболе, профессиональном, о том, что значит конкретно для него этот вид спорта. Второй: довольны ли вы своей командой, третий - своей работой?.
 
Владимир Кейлин,
председатель областной федерации футбола
1. "Болезни" наших "Крыльев" воспринимаю с тревогой. У нас два футбола: один - команды мастеров, другой - массовый. И чтобы массовый футбол стал настоящей базой, опорой, резервом кманды мастеров, нужны другие оценки, другие критерии.
2. Моя команда - исполком областной федерации футбола. В своей работе мы сделали акцент, в первую очередь, на повышение уровня организации и проведения массовых соревнований.
Почти все игры на первенство и большинство матчей на Кубок области просматривались инспекторами областной федерации футбола, а итоги просмотров обсуждались затем на заседании КДК, коллегии судей.
Свою лепту в развитие футбола в области вносили местная пресса, радио, телевидение и интернет-сайты. Отмечу газету "Самарские известия", регулярно и интересно освещавшую ход областных соревнований. Такому вниманию к футболу в Самарской области со стороны СМИ могли бы позавидовать куда более крупные футбольные территории страны.
Однако есть поводы и для недовольства. Слабая материально-техническая база, мало полей, отвечающих современным требованиям.
3. Пока не будут решены все проблемы с проведением соревнований, с детско-юношеским футболом, с воспитанием мало-мальски подходящего резерва для команд мастеров Самары, я не буду доволен своей работой.
 
Владимир Миридонов,
тренер чемпиона области нефтегорского "Росската"
1. Об уровне нашего областного футбола я сказал бы так: его средний класс вырос. К сожалению, у нас мало игроков неординарных. А раз их нет, то даже те игры, которые проходят на неплохом уровне, не впечатляют. Спортсмены в матчах областного первенства должны раскрываться, и это наш тренерский долг, на это должны быть направлены и организационные усилия.
2. Своей командой доволен. Впервые получил удовлетворение от работы. Все игроки были старательны на тренировках, в матчах боролись до конца. Союзником нашего успеха во многом было огромное желание каждого достичь намеченной цели. В прошлом году мы заняли восьмое место в первенстве, в зимнем областном турнире финишировали вторыми. На одном дыхании провели и чемпионат области-2007 и матчи Кубка. В итоге добились удивительного результата: в 31 игре 28 побед, 3 ничьих и ни одного поражения! Добрых слов заслуживают все футболисты, возможно, чуть в большей степени голкипер Денис Меркулов, защитники Александр Вдовин, Евгений Титов, полузащитники Афкат Мингачев, Иван Седенков, нападающие Андрей Половников и Александр Горбунов.
3. В целом собой в минувшем сезоне доволен. Ведь успех "Росската" - это мой первый большой успех как тренера. Выиграв чемпионат области, мы выходим на новый уровень. В будущем году вы узнаете, чего стоят наши футболисты - "первые парни на деревне" - в сравнении с ведущими любительскими клубами региона "Поволжье".
 
Владимир Филиппов,
тренер похвистневского "Нефтяника"
1. Футбол для меня - вся жизнь. С детства в нем и до последних, видимо, дней. Футболом я и доволен, и недоволен. Мешает игре борьба за очки, а куда от этого денешься? В спорте одни выигрывают, другие проигрывают. А чтобы побеждать всегда, следует совершенствовать организацию футбольного дела.
2. Я удовлетворен выступлением своего клуба. Радует поступательное движение "Нефтяника": в 2005-м - 11-е место, в 2006-м - 6-е, в 2007-м - 2-е. В конце лета футболисты почувствовали, что им под силу решать сложные задачи. В исключительно упорной борьбе за "серебро" опередили добротную дружину из Сызрани. В успехе отмечу роль лидеров - Дмитрия Тяжева, лучшего бомбардира первенства, Андрея Вострикова, Алексея Торина. Этот список можно продолжить.
3. Тренер должен все время приглядываться к современным тенденциям в игре, брать все самое лучшее. Только тогда будет прогресс.
 
Андрей Резанцев,
тренер "Юнита-2" (Самара)
1. Если не любишь футбол, то нечего в нем делать. Но каким футболом быть довольным? Как спортсмен, не пожелавший повесить бутсы на гвоздь, доволен командами ветеранов, в которых я играл и стал чемпионом и на уровне города, и на уровне первенства страны.
2) Конечно, нет удовлетворения от игры "Юнита-2" в минувшем сезоне. В чемпионате-2006 мы уверенно заняли 1-е место, в прошедшем первенстве откатились сразу на 9-е. Причина столь скромного выступления на поверхности: группа ведущих футболистов перешла в другие клубы и, естественно, произошло усиление конкурентов.
3) Человек не может быть всегда довольным собой. То, что сделал вчера - сегодня мало. И оттого, что мы сделаем завтра, во многом будет зависеть развитие футбола на местах. Перед нами, тренерским составом, поставлена задача - готовить местных игроков для "Юнита", участника второго дивизиона чемпионата России.
 
Марина Мамаева,
арбитр всероссийских и областных соревнований
1. Футбол областной у нас в целом хороший. Особенно бы выделила матчи с участием "Росската", похвистневского "Нефтяника", "Сызрани-2003", тольяттинских команд СКП, НТЦ. Если в целом сравнить наш футбол с футболом, к примеру, ульяновским или оренбургским, то мы уж точно выигрываем по двум номинациям: в скоростной технике и в игре головой. О недостатках. Удручает низкое качество полей: в Отрадном, в Самаре на "Восходе", а в Чапаевске оно вообще с наклоном. 
2. О судейской команде? Пожалуйста! Знаю, года три-четыре назад в областных соревнованиях вспыхивали судейские скандалы. Сейчас их нет. Квалификация арбитров, которые обслуживали матчи областного первенства, вполне соответствовала уровню турнира. А что касается ошибок, то порой и опытные судьи их совершают. Главное - откровенно предвзятые в протоколах игр, насколько я знаю, не отмечены. Хотя у каждого тренера, особенно после проигранных матчей, по работе судьи свое мнение. 
3. Полностью своей работой довольной быть не могу. Чувствую, что нужны новые знания (в том числе и по правилам игры), знание жизни, футбола, который не стоит на месте.
   
Евгений МОЗОЛЕВСКИЙ

07.12.2007



Футбол
«Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле «Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле
08.04.24 09:43
Расписание туров РПЛ
01.04.24 На матче «Крыльев» в Самаре побывали эвакуированные дети из Белгородской области
19.03.24 «Крылья Советов» сыграют с «Зенитом», «Уралом» и «Рубином» в трех турах РПЛ
15.03.24 Крытый футбольный манеж в Самаре планируется ввести в эксплуатацию в конце марта
Спорт в Самаре
Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае
23.04.24 10:21
Новый спортобъект
Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля
17.04.24 11:15
График работы
Космический полумарафон состоится на набережной Самары 14 апреля Космический полумарафон состоится на набережной Самары 14 апреля
12.04.24 11:39
Спортивное мероприятие

Новости Самары


24 апреля 15:52


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru