Спорт в Самаре
Портал города Самара samru

Хоккей. Тренер сказал - ребята сделали

ЦСК ВВС разделил очки в Саратове в матчах с "Кристаллом". Самарская команда одержала первую победу в основное время в последних десяти играх.
 
Домашние поединки ЦСК ВВС с саратовским "Кристаллом" и пензенским "Дизелем" показали невысокую результативность самарского клуба. Коэффициент полезного действия его форвардов в двух турах оказался ниже, чем во всех команд высшей лиги. Накануне первых матчей второго круга с тем же соперником - "Кристаллом", но уже на выезде, мы поинтересовались у главного тренера самарцев Владимира Шиханова его прогнозом на предстоящие поединки.
 
- Увидите, и шайб будет больше, и атак, - коротко ответил он.
 
В целом тренер не ошибся. Действительно, по свидетельству очевидцев, "военные летчики" играли в атакующем ключе, особенно во второй половине поединка. Создали немало голевых моментов, и как итог - пять заброшенных шайб.
 
Прошло лишь 28 секунд с первой начала игры, и хоккеисты "Кристалла" открыли счет. Первая же их атака застала врасплох голкипера самарцев Никиту Перевозчикова - Алексей Кривоножкин точно бросил от синей линии.
 
В середине второго периода Алексей Фасхутдинов, получив выверенный пас от Егора Синелева, сравнял счет. А через две минуты Степан Захарчук в стиле лучших защитников советского хоккея, поднял голову, выдержал паузу и выложил шикарный пас Никите Шестакову, который, выйдя один на один с вратарем "Кристалла" Павлом Горюновым, эффектно забросил вторую шайбу. Ту же Артем Васюков и Ко разыграли "лишнего", и счет стал 3:1 в пользу ЦСК ВВС.
 
В начале третьего периода после удаления у самарцев наставник хозяев Виктор Садомов взял тайм-аут. Ценные указания главного тренера через 30 секунд материализовал в гол лидер "Кристалла" Максим Зуенков.
Но интрига сохранялась четыре минуты. Вновь результативно сыграл Никита Шестаков, доставивший немало хлопот соперникам. На 47-й минуте он хладнокровно воспользовался суетой на "пятачке" у ворот саратовцев, красиво обыграл распластавшегося защитника и отправил шайбу под планку. И наконец, Егор Синелев подвел итог встречи, опять же ловко добив шайбу с "пятачка", где на этот раз в роли статистов оказались трое хоккеистов "Кристалла" - 5:2. Первая победа ЦСК ВВС в основное время за последний месяц.
Перегруппировку сил (замена вратаря и трех полевых игроков) помогла хозяевам наладить командные действия в повтором поединке. Увеличив темп, хоккеисты "Кристалла" поставили перед обороной самарцев сложные задачи, не все из которых гостям удалось решить.
 
К 55-й минуте встречи счет возрос до неприличных 5:0 в пользу хозяев льда. Дважды звено Александра Гофмана использовало большинство. Сначала удачно сыграл сам Гофман, затем Егор Синелев. На последних секундах нервная игра переросла в настоящую битву, словно решалась судьба призового места. Арбитр москвич Анатолий Захаров по окончании матча в течение часа не подписывал протокол игры, выясняя причины драки. А на он-лайне федерации хоккея России счет игры 5:2 в пользу "Кристалла" в гордом одиночестве светился зеленым цветом (как не доигранный) еще и на следующее утро после игры.
 
Факт
На пресс-конференции после домашних матчей ЦСК ВВС - "Кристалл" (Саратов) Владимир Шиханов сетовал: "По вине Шестакова мы потеряли очки в ряде матчей". "Может, Шестакову номер сменить?" (номер 66 не пользуется спросом ни в суперлиге, ни в высшей лиге), - посоветовали журналисты. Майку "резать", как хотел вначале Шиханов, не пришлось. Убедили ФХР сменить игровой номер у молодого нападающего ЦСК ВВС. В Саратове в первом матче Никита Шестаков вышел на лед под номером 48, играл вдохновенно и забросил две шайбы. Теперь игрокам ЦСК ВВС придется сменить прозвище Шестакова "Шаман" на другое.
  
Евгений МОЗОЛЕВСКИЙ


10.12.2007



Футбол
«Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле «Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле
08.04.24 09:43
Расписание туров РПЛ
01.04.24 На матче «Крыльев» в Самаре побывали эвакуированные дети из Белгородской области
19.03.24 «Крылья Советов» сыграют с «Зенитом», «Уралом» и «Рубином» в трех турах РПЛ
15.03.24 Крытый футбольный манеж в Самаре планируется ввести в эксплуатацию в конце марта
Спорт в Самаре
Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае
23.04.24 10:21
Новый спортобъект
Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля
17.04.24 11:15
График работы
Космический полумарафон состоится на набережной Самары 14 апреля Космический полумарафон состоится на набережной Самары 14 апреля
12.04.24 11:39
Спортивное мероприятие

Новости Самары


26 апреля 22:21


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru