Спорт в Самаре
Портал города Самара samru

Баскетбол. Финские парни оказались горячими и упорными

Первый матч группового турнира Кубка Европы сложился для «ЦСК ВВС-Самары» архисложно. Подопечные Валерия Тихоненко дома с трудом обыграли скромную финскую «Лаппенранту».
 
Волжане принимали на своей площадке финский клуб «Лаппенранта», который в квалификационном раунде выбил из турнира прошлогоднего финалиста Кубка Вызова - хорошо знакомый самарцам кипрский «Керавнос». Многие специалисты такой исход дуэли в этой паре расценили, как сенсацию. Но, как выяснилось из беседы с наставником гостей Мики Туруненом, путевка в групповой этап третьего по значимости еврокубка вовсе не является пределом мечтаний для скандинавов:
 
- Перед нашим клубом поставлены в этом сезоне три задачи: выиграть чемпионат и Кубок Финляндии, а также пробиться в восьмерку сильнейших в Кубке Европы. На днях мы выиграли в Хельсинки национальный кубок. Теперь будем стремиться достичь двух оставшихся целей.
 
Надо сказать, что финны в Самаре вели себя отнюдь не по-скандинавски выдержанно и спокойно. И сами игроки, и особенно их тренер были весьма эмоциональны. Так что на трибунах самарские болельщики не раз повторяли: мол, вот они, те самые «горячие финские парни». Гости действительно понравились своей самоотдачей и хорошей постановкой игры. Уступая в росте волжанам, финны, естественно, сделали ставку на средние и дальние броски. Благо, в этом компоненте отличиться у них мог каждый. И, надо заметить, до определенного момента финны явно переигрывали нашу команду. В середине второй четверти отрыв «Лаппенранты» достиг максимального значения в 12 очков - 40:28. И если бы не вдохновенная игра лидера самарцев Скэйлза, не миновать сенсации. Но парочка легионеров нашей команды Скэйлз - Грин, набравшая в итоге совместными усилиями аж 60 (!) очков) свела на нет все усилия гостей. Правда, гости вели и после второй четверти - 51:46, и после третьей - 70:68. Но процент попаданий с игры у них к концу матча стал снижаться. Что вполне естественно - усталость дала-таки о себе знать. И только тогда, когда «рука бойца колоть (то бишь забивать) устала», самарцы смогли перехватить инициативу, вырвать вперед и довести матч до победы. Итоговый счет - 94:82 в пользу волжан.
 
- Мы сыграли неплохо, но не справились с двумя игроками хозяев - Скэйлзом и Грином, что и привело к поражению, - признался после игры вдоволь накричавшийся во время матча, но абсолютно не осипший наставник гостей Мика Турунен. - Что ж, сделаем выводы и постараемся в игре второго круга на своей площадке взять реванш.
 
- Сколько зрителей, по вашему мнению, придет на домашнюю игру «Лаппенранты» с «ЦСК ВВС-Самарой»?
 
- Надеюсь, что наш зал, вмещающий 2800 зрителей, будет полон. На нашей игре с «Керавносом» в квалификационном раунде зрителей было почти две с половиной тысячи. Так что баскетбол у нас любят.
- В середине 90-х приличных «шорох» в Европе наводил финский клуб «Торпан Пойят». Мечтаете повторить достижения этой команды?
 
- Приятно, что в Самаре помнят «Торпан Пойят». Да, действительно они тогда играли очень здорово. Нам бы, конечно, хотелось быть похожими на «ТоПо». Кое-какие успехи у «Лаппенранты» уже есть, но главные, думаю, еще впереди!
 
Наставник нашей команды Валерий Тихоненко был весьма критичен в оценках игры своих подопечных:
- Сыграли, конечно, далеко не на пределе своих возможностей, многое не получалось. Именно поэтому мне пришлось часто тасовать игроков, пытаясь найти оптимальные сочетания. Удалось это только во второй половине игры. Понимаю, что заставили понервничать наших поклонников. Но в итоге сумели победить, и это на данный момент - главное!
 
- Фактически победу нашей команде принесли двое - Скэйлз и Грин…
 
- Понимаю, к чему вы клоните. Да, это не совсем хорошо, что львиную долю очков принесли всего лишь два игрока. Лучше, если б все сыграли ровно. Но на то они и лидеры, чтобы вести за собой команду. Сегодня это диктовалось всем течением матча, логикой развития событий на площадке.
 
Остается лишь добавить, что если в Самаре сенсация назревала, но все же не состоялась, то другой матч группы А, проходивший в греческих Салониках, ее принес. «Тарту Рок» из Эстонии нанес неожиданное поражение греческому ПАОКу, который хоть и переживает не лучшие времена, но все же многими специалистами считался фаворитом группы. Счет этого поединка 69:58 в пользу прибалтов.
 

Валерий Тихоненко,
наставник «ЦСК ВВС-Самары»
- Мы знали, что в «Лаппенранте» опасен любой игрок, что все баскетболисты этого клуба хорошо бросают с периметра. Но, на мой взгляд, гости сыграли сегодня даже лучше, чем можно было ожидать. Ответный матч у них на площадке будет, по всей видимости, еще более непростым. Но пока думать об этом рано. Следующая игра у нас 15 декабря с динамовцами Москвы на Кубок России. На нее и будем настраиваться.
  
Александр Ратнер

13.12.2007



Футбол
Работу транспорта в Самаре усилят в день матча «Крыльев Советов» 29 апреля Работу транспорта в Самаре усилят в день матча «Крыльев Советов» 29 апреля
27.04.24 08:29
Матч 26 тура МИР РПЛ
08.04.24 «Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле
01.04.24 На матче «Крыльев» в Самаре побывали эвакуированные дети из Белгородской области
19.03.24 «Крылья Советов» сыграют с «Зенитом», «Уралом» и «Рубином» в трех турах РПЛ
Спорт в Самаре
Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае
23.04.24 10:21
Новый спортобъект
Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля
17.04.24 11:15
График работы
Космический полумарафон состоится на набережной Самары 14 апреля Космический полумарафон состоится на набережной Самары 14 апреля
12.04.24 11:39
Спортивное мероприятие

Новости Самары


30 апреля 2:34


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru