Спорт в Самаре
Портал города Самара samru

Олимпийские надежды получили награды

В четверг Самаре прошел традиционный бал олимпийцев. В СК «МТЛ Арены» чествовали лучших спортсменов и тренеров губернии.
 
Каждый год в декабре определяют лучших спортсменов, тренера, команду Самарской губернии. Происходит это на традиционном балу олимпийцев. В этом году чествование проходило в спорткомплексе «МТЛ Арена». Среди приглашенных были действующие спортсмены, ветераны спорта, тренеры, спортивные функционеры, первые лица губернии.
 
Лучшим спортсменом года в Самарской губернии был назван 23-летний вице-чемпион мира-2007 по современному пятиборью Илья Фролов. Другим претендентом на это звание был фигурист Максим Шабалин.
У девушек среди номинантов оказалась велосипедистка Светлана Бубненкова, которая живет в Ижевске, а нашей губернии дает параллельный зачет. А лучшей спортсменкой года стала бадминтонистка Элла Диль (Карачкова). Элла на бал не пришла, а потому награду за нее получала мама. Бадминтонистка вышла за тренера юношеской сборной Швейцарии по бадминтону Райнера Диля и переехала жить в Германию.
Тренером года был назван тренер сборной России по плаванию Валерий Шевелев. Среди номинантов был и наставник мужской баскетбольной команды «ЦСК ВВС-Самара» Валерий Тихоненко, но он на балу замечен не был. Напомним, именно под руководством Тихоненко самарская команда выиграла в этом году европейский Кубок Вызова. Командой года была названа женского гандбольная «Лада», которая завоевала серебро чемпионата страны и стала вице-чемпионом Евролиги. И, наконец, в номинации «За развитие детского спорта» главный приз - красивый кубок - достался Сергиевскому району.
 
Награды спортивным героям вручали и.о. губернатора Александр Нефедов и руководитель департамента спорта Олег Саитов. «Это здорово, что у нас есть возможность поздравить наших замечательных спортсменов и поблагодарить за их нелегкий труд», - отметил Александр Нефедов.
После вручения призов корреспонденту «СИ» удалось пообщаться с главными виновниками торжества - героями бала Ильей Фроловым и Валерием Шевелевым.
 
Илья сильно смущался - было видно, что спортсмен не привык находиться в центре внимания.
- Знаете, когда поднимался на сцену за призом, бросило в дрожь, - признался Илья. - Непривычное это для меня занятие. Честно говоря, волновался даже больше, чем когда на пьедестале почета на чемпионате мира стоял. Для меня это признание - огромная и приятная неожиданность. О бале я узнал только вчера, ну а о том, что буду назван лучшим спортсменом года, даже и подумать не мог. Я даже не знал, что меня номинировали, - признался скромняга Фролов.
 
- Судя по показанным тобой результатам на международной арене, уходящий год оказался для тебя счастливым…
 
- Лукавить не буду - сезон сложился для меня более чем удачно. Но впереди - олимпийский год, и мыслями я уже в нем. Правда, пока не могу точно сказать, поеду ли я в Пекин. Окончательный состав сборной определиться в самый последний момент. На данную минуту на два места в команде есть три кандидата, и я в их числе. Пока можно точно говорить о том, что в Китай поедет олимпийский чемпион-2004 Андрей Моисеев, пятый номер мирового рейтинга. А вот вторая путевка достанется либо мне (я пока шестой в мировой табели о рангах), либо уфимцу Рустему Сабирхузину. Все окончательно решится на чемпионате мира, который пройдет в июне-июле.
 
- Если попадешь на Олимпиаду, задача будет стоять - завоевать медали?
 
- Конечно, всегда нужно стремиться к высоким целям. Но для меня уже попадание в Пекин станет серьезным достижением.
 
Валерий Шевелев, так же как и Илья Фролов, явно не ожидал, что главный приз достанется ему.
- У нас в области немало успешных специалистов по разным видам спорта, а потому многие достойны этой награды. Рад, что сегодня отметили мой вклад, - сказал Шевелев.
 
- Каким получился для вас уходящий год?
 
- Сборная России провалила, к сожалению, чемпионат мира в Австралии. Причина - необычные сроки проведения соревнования. Все-таки, нужно проводить турнир такого уровня не весной, а летом. Тем не менее, Юрий Прилуков завоевал "серебро" и "бронзу". Я считаю, что это нормальный результат. К сожалению, совсем не много не хватило, чтобы выиграть медаль высшей пробы. Но мы знаем, чего именно не хватило, и таких ошибок постараемся в будущем не допускать. А сейчас нужно хорошо подготовиться к Олимпиаде.
- Чего ждете от Игр?
 
- Любой амбициозный тренер ждет от своих подопечных победы. И я не исключение. Конечно, я очень хочу, чтобы Юрий завоевал золото.

Андрей ПОПОВ

17.12.2007



Футбол
«Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле «Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле
08.04.24 09:43
Расписание туров РПЛ
01.04.24 На матче «Крыльев» в Самаре побывали эвакуированные дети из Белгородской области
19.03.24 «Крылья Советов» сыграют с «Зенитом», «Уралом» и «Рубином» в трех турах РПЛ
15.03.24 Крытый футбольный манеж в Самаре планируется ввести в эксплуатацию в конце марта
Спорт в Самаре
Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае
23.04.24 10:21
Новый спортобъект
Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля
17.04.24 11:15
График работы
Космический полумарафон состоится на набережной Самары 14 апреля Космический полумарафон состоится на набережной Самары 14 апреля
12.04.24 11:39
Спортивное мероприятие

Новости Самары


25 апреля 12:20


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru