Спорт в Самаре
Портал города Самара samru

Баскетбол. О чемпионате страны подумаем в январе

Валерий Тихоненко, главный тренер «ЦСК ВВС-Самары»:
- Лучше играть через три дня, все время поддерживая себя в хорошем игровом тонусе, нежели иметь долгие паузы, в которых куда сложнее сохранить и форму, и настрой.
 
В минувший вторник баскетболисты «ЦСК ВВС-Самары» с победы начали свои выступления в групповом турнире Кубка Европы. А уже в субботу волжан ждет матч Кубка России с московским «Динамо». Но наставник нашей команды Валерий Тихоненко совсем не огорчен таким плотным календарем.
 
- Многие полагали, что «ЦСК ВВС-Самара» пожертвует Кубком России, дабы сэкономить силы для куда более важных матчей чемпионата страны и Кубка Европы…
 
- Мы даже и не думали над вопросом, стоит ли отдавать игру питерскому «Спартаку», пропуская его в следующий раунд Кубка страны. Очень хотели сами пройти дальше, чтобы поспорить со столичным «Динамо» за путевку в «Финал четырех». Считаю, что две лишних игры с таким сильным соперником, как «Динамо», нам только на руку. У нас еще есть проблемы в командной игре, так что будет возможность лишний раз кое-что отладить и проверить.
 
- В декабре и, особенно, в январе у «ЦСК ВВС-Самары» будет очень плотный график игр. Вас это не смущает?
 
- Абсолютно не смущает. Лучше уж играть через три дня, все время поддерживая себя в хорошем игровом тонусе, нежели иметь долгие паузы, в которых куда сложнее сохранить и форму, и настрой.
- Специалисты сходятся во мнении, что для самарской команды определяющими станут именно январские игры. Вы с этим согласны?
 
- Все игры - определяющие. В январе у нас действительно довольно много важных и, наверное, даже ключевых встреч. Но все же главные матчи будут, на мой взгляд, на финише сезона. Тем не менее, и к январскому отрезку чемпионата мы, естественно, отнесемся со всей серьезностью. После ответной кубковой игры с «Динамо», которая состоится в Москве 21 декабря, команда получит несколько дней отдыха. Легионеры смогут в этой паузе слетать домой на рождественские каникулы. А затем мы вновь соберемся вместе в Самаре и начнем целенаправленную подготовку к первым в новом году матчам, первые из которых проведем в гостях 5 и 9 января соответственно с ростовским «Локомотивом» и греческим ПАОКом.
 
- Кстати, о ПАОКе. Реально ли его опередить в группе Кубка Европы?
 
- Вполне. Все-таки ПАОК сейчас не так силен, как, скажем, пару лет назад. А команды из Тарту и Лаппенранты, которые также выступают в нашей группе, при всем к ним уважении все-таки уступают нам по составу. Так что выходить в плей-офф из этой группы мы просто-таки обязаны. Причем, думаю, у нас есть хороший шанс сделать это с первого места в группе.
 
- Вернемся к национальному чемпионату. Каковы шансы самарцев в этом сезоне попасть, наконец, в плей-офф российского первенства?
 
- Думаю, что они, по крайней мере, выше, чем год назад. Мы пока неплохо играем с конкурентами дома. Если сумеем «зацепить» пару побед в гостевых встречах с коллегами по средней части турнирной таблицы суперлиги А, наверняка в итоге сумеем попасть в восьмерку сильнейших. Но это уже задача будущего года. А сейчас мы должны полностью сконцентрироваться на трех оставшихся нам в этом году играх Кубка Европы и Кубка России. К вопросам, связанным с чемпионатом страны, вернемся в январе.
- Недавно в Россию вернулся американец Келвин Гиббс, который в прошлом году играл в Самаре. Сейчас его «подписал» клуб из Сургута. Не было желания вернуть Гиббса в нашу команду?
 
- Позиции двух американских игроков в «ЦСК ВВС-Самаре» сейчас заняты. Смысла менять Перри или Скэйлза нет, они в последнее время заметно прибавили и приносят нам ощутимую пользу. А держать Гиббса только для выступлений в еврокубке - непозволительная роскошь для нас. Хотя, не скрою, и сам Гиббс проявлял интерес к возвращению в Самару, и мы к нему продолжаемся относиться с большой симпатией. Но этот сезон будем, видимо, доигрывать тем составом, который имеем на сегодняшний день…
  
Александр Ратнер

17.12.2007



Футбол
Работу транспорта в Самаре усилят в день матча «Крыльев Советов» 29 апреля Работу транспорта в Самаре усилят в день матча «Крыльев Советов» 29 апреля
27.04.24 08:29
Матч 26 тура МИР РПЛ
08.04.24 «Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле
01.04.24 На матче «Крыльев» в Самаре побывали эвакуированные дети из Белгородской области
19.03.24 «Крылья Советов» сыграют с «Зенитом», «Уралом» и «Рубином» в трех турах РПЛ
Спорт в Самаре
Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае
23.04.24 10:21
Новый спортобъект
Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля
17.04.24 11:15
График работы
Космический полумарафон состоится на набережной Самары 14 апреля Космический полумарафон состоится на набережной Самары 14 апреля
12.04.24 11:39
Спортивное мероприятие

Новости Самары


29 апреля 22:09


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru