Спорт в Самаре
Портал города Самара samru

Волейбол. Лига зовет в свои ряды

В ноябре стартовал четвертый чемпионат Поволжской волейбольной лиги среди женских и второй среди мужских команд.
 
Все началось в конце прошлого столетия с первенства Самарской и Оренбургской областей среди женских команд. Идея проведения турнира в таком формате зародилась в головах страстного поклонника волейбола Валерия Карякина и председателя спорткомитета села Богатое Николая Охадчикова. Игры проходили по воскресеньям, и каждая команда проводила в день по 3-4 поединка. В этих соревнованиях, кстати, в сезоне 2003-2004 участвовала команда "Амонд", ныне выступающая в чемпионате России в высшей лиге Б. Сейчас «Амонд» борется за путевку в высшую лигу А.
 
А в 2004 году состоялся первый матч Поволжской волейбольной лиги. Два года в турнире выступали исключительно женские коллективы, а в 2006 году в борьбу за победу в ПВЛ включились и мужчины.
Инициаторами создания лиги были старший преподаватель кафедры физвоспитания Самарского государственного экономического университета, а ныне президент ПВЛ Валерий Лагутенков, судья республиканской категории Геннадий Краснов (исполнительный директор ПВЛ), Сергей Сонюшкин (зам. президента по организационным вопросам) и судья РК Владимир Хлопков (главный судья ПВЛ среди женских и мужских команд).
 
Количество участников турнира увеличивается каждый год. Если в прошлом сезоне в лиге играли шесть женских команд, то сегодня выступают девять. А у мужчин по сравнению с сезоном 2006-2007 появились три новых команды. По словам организаторов турнира, это далеко не предел и они всегда рады принять в свои ряды новые команды.
 
На некоторых турах, особенно в сельских районах, стали проводиться семинары среди арбитров и мастер-классы.
 
Первый тур этого сезона у женщин состоялся в Усть-Кинельском. Четыре победы одержал дебютант лиги СамГТУ (тренер Светлана Канцева), три выигрыша в активе команды Самарской государственной сельскохозяйственной академии (тренер Вячеслав Ермилин), один раз выиграла команда МАДИ (Новочебоксарск) и ни одной победы не одержал "Стройплассмасс" из Ульяновска.
Мужчины открывали сезон в Самаре. Здесь лучше всех сыграла команда самарского Сбербанка (тренер Сергей Голубенцов), две победы у команды Самарского государственного экономического университета (тренер Валерий Концев), одна победа у сборной Бузулука, а волейболисты Похвистнева проиграли все свои матчи.
 
Почти все игры первого тура прошли в упорной борьбе - из 14 поединков семь закончились с результатом 3:2.
 
Участники ПВЛ
Женские команды: "Искра-I" (Самара, чемпион ПВЛ 2006-2007 гг.), "Искра-II" (Самара), СамГТУ (Самара), СГСХА (пос. Усть-Кинельский), СГАУ (Саратов, бронзовый призер ПВЛ 2006-2007 гг.), СГЭУ (Саратов), МАДИ (Новочебоксарск), НХК (Нижнекамск), Стройплассмас (Ульяновск).
Мужские команды: СГЭУ (Самара), Сбербанк (Самара), НПЗ (Новокуйбышевск, бронзовый призер ПВЛ 2006-2007 г.), СГАП (Саратов, серебряный призер ПВЛ 2006-2007 г.), СГТУ (Балаково), сборная Похвистнева, сборная Бузулука, "Нефтяник" (Оренбург), "Нефтяник" (Альметьевск, чемпион ПВЛ 2006-2007 г.), "Динамо Таттрансгаз" (Казань), сборная Нижнекамска.
 
Факт
Команды в ПВЛ играют по субботам и воскресеньям. В целях популяризации игры каждая команда имеет право принять у себя один тур. Игры проводятся в два этапа (предварительный и финальный). На предварительном этапе команды играют в два круга, на заключительном этапе - в четверках, также в два круга, и разыгрывают призовые места. Каждая команда в чемпионате должна сыграть не менее 15 игр.
 


17.12.2007



Футбол
Работу транспорта в Самаре усилят в день матча «Крыльев Советов» 29 апреля Работу транспорта в Самаре усилят в день матча «Крыльев Советов» 29 апреля
27.04.24 08:29
Матч 26 тура МИР РПЛ
08.04.24 «Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле
01.04.24 На матче «Крыльев» в Самаре побывали эвакуированные дети из Белгородской области
19.03.24 «Крылья Советов» сыграют с «Зенитом», «Уралом» и «Рубином» в трех турах РПЛ
Спорт в Самаре
Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае
23.04.24 10:21
Новый спортобъект
Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля
17.04.24 11:15
График работы
Космический полумарафон состоится на набережной Самары 14 апреля Космический полумарафон состоится на набережной Самары 14 апреля
12.04.24 11:39
Спортивное мероприятие

Новости Самары


30 апреля 3:14


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru