Спорт в Самаре
Портал города Самара samru

Гандбол. Россиянки защитили титул

Во Франции завершился чемпионат мира по гандболу среди женских команд.
 
В минувшее воскресенье, в финальном матче встретились фаворит соревнований - команда Норвегии и действующий чемпион планеты - сборная России, в составе которой выступали четыре представительницы тольяттинской «Лады» - Ирина Близнова, Надежда Муравьева, Людмила Постнова и Мария Сидорова.
 
По ходу турнира эти команды уже играли между собой: во втором групповом раунде скандинавские спортсменки одолели нашу дружину - 22:21. Россиянки, надо заметить, стояли на краю пропасти и в четвертьфинальном поединке со сборной Венгрии. По ходу этого матча соперницы нашей команды вели с перевесом в 6 мячей, но все же наши вырвали победу - 36:35. Затем в полуфинале под «горячую руку» команды бывшего тренера «Лады» Евгения Трефилова попались румынки, которых наши девушки разгромили со счетом 30:20. И наконец, в финальной игре россиянки взяли убедительный реванш у команды Норвегии, обыграв представительниц страны викингов с результатом 29:24.
 
Вместе с золотыми медалями сборная России получила и путевку на Олимпиаду-2008 в Пекин. Напомним, что и два года назад на первенстве планеты в Санкт-Петербурге наша команда тоже была первой. Так что сборная России сумела защитить титул сильнейшей команды мира. А это, как известно, гораздо сложнее, чем его завоевать…
 
В финальном матче из волжанок принимали участие трое - Муравьева, Постнова, на счету которой 4 забитых мяча, и Сидорова. Близнова из-за травмы не играла.
 
А вот каковы суммарные показатели игроков «Лады» за весь  нынешний чемпионат мира. Близнова провела 5 игр и забила 17 голов, Муравьева - 10 игр и 10 заброшенных мячей, Постнова - 10 встреч и 37 (!) голов, голкипер Сидорова в матчах 10 матчах отразила 55 бросков из 151.
 
Нет сомнений, что весь золотой тольяттинский квартет через год в составе сборной России отправится в Китай на Олимпиаду-2008. Вполне возможно, что компанию четверым волжанкам составит и еще одна гандболистка «Лады» - Екатерина Маренникова, пропустившая это мировое первенство из-за травмы.
Триумфаторы мирового первенства уже вернулись на родину, а совсем скоро многие из них увидятся вновь. Причем - на гандбольной площадке. Ведь в возобновляющемся после паузы российском первенстве пройдет принципиальнейший матч между чемпионом страны - подмосковной «Звездой» и вице-чемпионом России - тольяттинской «Ладой». Игра состоится в Автограде, на площадке спорткомплекса «Олимп» 22 декабря. В составах обеих команд будут играть новоиспеченные чемпионки мира. Только теперь они уже окажутся по разные стороны «баррикад»…

Александр Ратнер


18.12.2007



Футбол
Работу транспорта в Самаре усилят в день матча «Крыльев Советов» 29 апреля Работу транспорта в Самаре усилят в день матча «Крыльев Советов» 29 апреля
27.04.24 08:29
Матч 26 тура МИР РПЛ
08.04.24 «Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле
01.04.24 На матче «Крыльев» в Самаре побывали эвакуированные дети из Белгородской области
19.03.24 «Крылья Советов» сыграют с «Зенитом», «Уралом» и «Рубином» в трех турах РПЛ
Спорт в Самаре
Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае
23.04.24 10:21
Новый спортобъект
Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля
17.04.24 11:15
График работы
Космический полумарафон состоится на набережной Самары 14 апреля Космический полумарафон состоится на набережной Самары 14 апреля
12.04.24 11:39
Спортивное мероприятие

Новости Самары


30 апреля 0:14


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru