Спорт в Самаре
Портал города Самара samru

Кикбоксинг. Самарцы рвутся на профессиональный ринг

Наши кикбоксеры успешно выступили на чемпионате Европы. В Анапе наши спортсмены завоевали три серебряные медали и не заработали денег.
 
На чемпионате Европы, прошедшем в Анапе, сразу трое самарских бойцов выиграли "серебро". Между тем в Самаре всего два клуба. В помещении одного из них, под названием «Спутник», что находится на улице Бубнова, до середины восьмидесятых годов работала столовая. Своими руками спортсмены ее отремонтировали и покрасили. Тренировки здесь проходят практически ежедневно, кроме двух выходных, с пяти до восьми вечера. Работают в парах, бьют по мешкам и жмут штанги кикбоксеры абсолютно разного уровня готовности. Кто-то тренируется пару месяцев, а некоторые, как например, серебряный призер интерконтинентального чемпионата Европы Эдуард Кутузов, уже десять лет.
Сейчас Эдуарду 22 года. Самое главное, говорит он, для кикбоксера - «не отступать, ведь дорогу осилит идущий». «Боксировать. Тренироваться. Если будут поражения - не обращать внимания на поражения. Просто боксировать и идти вперед», - считает Эдуард
Пока Эдуард живет с родителями в Кинеле. На вопрос, как относится мама к тому, что практически каждый день на Эдуарда обрушивается град ударов, спортсмен отвечает, что мама переживает, когда ему больно, но все же гордится сыном. Больше всего Эдик, как называют спортсмена друзья-кикбоксеры, хочет перебраться в профессионалы. А пока каждый день ему приходится ездить в Самару тренироваться. Потому что, будучи любителем (а именно в любительском кикбоксинге Эдуард добился своих успехов), денег не то что на свое жилье, а даже на подержанный автомобиль не заработаешь.
В категории до 64 килограммов серебряную медаль завоевал и другой самарский кикбоксер Павел Новиков.
 
«В первую очередь, кикбоксинг - это прикладное единоборство. То есть это поможет мне на улице, если вдруг придется защитить жену, ребенка. Я научу сына, и он пойдет по моим стопам», - признался Павел корреспонденту «СИ». Павел занимался многими видами спорта. Несколько лет, еще подростком, например, отдал велоспорту. И для себя решил, что такого азарта и адреналина, как в кикбоксинге, нет больше нигде.
 
Сейчас спортсмены из Самары бьются в самом жестком стиле кикбоксинга - фул-контакте с лоу-киком. Лоу-кик - это удар ногой в область бедра противника. Задействуют и руки. Ударная мощь - важная составляющая победы в кикбоксинге. Нанести акцентированный удар - значит, согласовать движения всех частей тела в единое, мощное движение. В которое тоже нужно вложить ярость и страсть эмоции.
 
Руководитель Федерации кикбоксинга Самарской области Евгений Бажанов считает, что «самая отличительная черта мастера-кикбоксера - это умение справиться с собственными нервами, ведь если спортсмен физически и тактически подготовлен, но не хладнокровен в бою, может элементарно сгореть».
 
Очень успешные самарские бойцы, тем не менее, даже за серебряные медали на чемпионате Европы заработать сколько-нибудь серьезные деньги не смогли. Как говорит Павел Новиков, ему нужна квартира, а значит, нужно уходить в профи. Благо, силы и здоровье позволяют. На профессиональной арене за бой можно заработать до нескольких тысяч долларов. А кикбоксинг, считает он, это чисто мужское занятие. Чтобы совершенствоваться, нужно сражаться изо всех сил. Как говорят наши бойцы, на пьедестале места мало и главная победа - это победа над самим собой.
  
Леонид Кошман

24.12.2007



Футбол
«Крылья Советов» сыграют с «Зенитом», «Уралом» и «Рубином» в трех турах РПЛ «Крылья Советов» сыграют с «Зенитом», «Уралом» и «Рубином» в трех турах РПЛ
19.03.24 09:38
Расписание матчей
15.03.24 Крытый футбольный манеж в Самаре планируется ввести в эксплуатацию в конце марта
12.03.24 Защитник «Крыльев Советов» Юрий Горшков вызван в сборную России по футболу
06.03.24 Работу общественного транспорта в Самаре усилят 8 марта из-за футбольного матча
Спорт в Самаре
Баскетбольный спортивный комплекс построят в Самаре в районе стадиона «Орбита» Баскетбольный спортивный комплекс построят в Самаре в районе стадиона «Орбита»
25.03.24 11:40
Новый спортобъект
Матч БК «Самара» с «Пари Нижний Новгород» в Самаре 25 марта пройдет без зрителей Матч БК «Самара» с «Пари Нижний Новгород» в Самаре 25 марта пройдет без зрителей
25.03.24 08:08
Средства за билеты будут возвращены
Двухэтажный спортивный комплекс построят в Самаре в поселке Прибрежный Двухэтажный спортивный комплекс построят в Самаре в поселке Прибрежный
22.03.24 09:56
ФОК на ул. Парусной

Новости Самары


29 марта 17:31


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru