Спорт в Самаре
Портал города Самара samru

Баскетбол: в новый год - с победным настроем

Очередные победы в чемпионате страны одержал самарский ВБМ-СГАУ. Подопечные Дмитрия Донскова уверенно переиграли фарм-команду красноярского «Шелена».

Очередные матчи первенства России в суперлиге Б ВБМ-СГАУ проводил на своей площадке. Вот только матчи с «Шеленом-ЕТК-2» из Красноярска проходили не в «МТЛ Арене», к чему привыкли и болельщики, и баскетболистки, а в зале спорткомплекса аэрокосмического университета. Конечно, сравнивать эти площадки по уровню комфорта для игроков бессмысленно - старенький маленький зал СГАУ, конечно, не предназначен для матчей такого уровня, но это не помешало нашим девушкам уверенно справиться с соперницами. Просто дело в том, что встречались команды с «разных планет» - класс хозяек был несравнимо выше. Но интрига у матчей ВБМ-СГАУ - «Шелен-ЕТК-2» все же была. И заключалась она в том, что красноярскую команду возглавляет бывший тренер ВБМ Наталья Мостовая. Безусловно, Наталья Валерьевна отдавала себе отчет в том, кто именно является фаворитом в предстоящих поединках, что играют команды разного уровня, но если не выиграть, то хотя бы навязать борьбу ВБМ-СГАУ главному тренеру гостей наверняка очень хотелось. Любопытно, что главный тренер красноярской команды теоретически могла выйти на паркет. Мостовая была внесена в заявку на матч, что объяснялось серьезными кадровыми проблемами гостей.

Но желания не совпали с возможностями, как это иногда случается. Оба матча хозяйки выиграли с большим преимуществом.

В субботней встрече все решилось уже в стартовой 10-минутке, которую хозяйки выиграли с результатом 27:17. К большому перерыву преимущество нашей команды увеличилось еще на 11 баллов. В третьей четверти, к явному неудовольствию Дмитрия Донскова, игроки ВБМ-СГАУ сбавили в активности и позволили соперницам немного сократить разрыв. Конечно, шансов достать нашу команду у красноярских баскетболисток не было в принципе, но неприятный осадок остался. Однако концовка прошла с полным преимуществом самарской команды, о чем и говорит итоговый счет - 85:65.

Самой результативной в составе ВБМ-СГАУ стала Евгения Чернова, набравшая 15 очков, 13 очков принесла в копилку команды Яна Матвеева.

После матча наставник нашей команды Дмитрий Донсков сказал следующее:

- В принципе, я сегодня всем доволен. Кроме одного - игры в начале второй половины. Психологически, конечно, непросто заставить себя играть с максимальной отдачей, когда ты ведешь двадцать с лишним очков, но делать это необходимо. В целом же сегодня сказался более высокий уровень игроков, выступающих в нашей команде.

Если в первом матче наши девушки не избежали срывов, то второй провели собранно от начала и до конца. Такая стабильность нашла отражение в итоговом счете - 84:49. С каждой минутой гостям приходилось вся тяжелее и тяжелее - волжанки без проблем преодолевали оборону соперниц, поражая кольцо с любой дистанции. Красноярские девушки старались, но что-то противопоставить слаженной командной игре ВБМ-СГАУ так и не смогли.

Вновь, как и накануне, больше всех очков набрала Евгения Чернова - 17. Кроме того, она сделала 12 подборов.

Победив дважды, наша команда в отличном настроении ушла на новогодние каникулы. Кстати, о том, где будут встречать праздник лидеры ВБМ-СГАУ, читайте в одном из ближайших номеров «СИ».

Факт

Удивительные снайперские качества показала в повторном матче между командами ВБМ-СГАУ и «Шелен-2» капитан самарчанок Наталья Малышева. За игру она бросила по кольцу четыре раза, и все броски достигли цели. Дважды Малышева попала издали, столько же раз - со средней дистанции. Надо сказать, что в баскетболе стопроцентный показатель попаданий встречается крайне редко. Кстати, еще одна баскетболистка ВБМ-СГАУ показала 100-процентный результат в воскресном матче. Елена Кашуба забросила два двухочковых броска из двух.

Наталья Мостовая,
главный тренер команды «Шелен-ЕТК-2»

- Мне очень приятно, что в Самаре руководство «Волгабурмаша» обо мне помнит и перед игрой поздравило с наступающим 2008 годом. Возможности ВБМ-СГАУ, откровенно говоря, и сейчас знакомы мне лучше, чем возможности моей собственной команды. Очевидно, что класс самарчанок выше, мы же испытываем кадровые проблемы.

Дмитрий Донсков,
главный тренер ВБМ-СГАУ

- Всем женским командам свойственна нестабильность. Одну игру они могут провести блестяще, следующую - провалить. К счастью, команде удалось избежать «чемоданного настроения». Имею в виду приближающиеся праздники и то, что некоторые игроки покинут Самару на это время. Так что мне пришлось провести с девушками беседу на эту тему. Рад, что они меня поняли. Сегодня, в отличие от проведенного днем ранее поединка, мы смогли ровно провести весь матч. Ну а то, что игроки нашей команды выше классом, чем соперницы, не вызывает сомнений. Так что наши победы закономерны. Теперь нам всем можно с чистой совестью провожать старый год.

Андрей ПОПОВ

25.12.2007



Футбол
Работу транспорта в Самаре усилят в день матча «Крыльев Советов» 29 апреля Работу транспорта в Самаре усилят в день матча «Крыльев Советов» 29 апреля
27.04.24 08:29
Матч 26 тура МИР РПЛ
08.04.24 «Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле
01.04.24 На матче «Крыльев» в Самаре побывали эвакуированные дети из Белгородской области
19.03.24 «Крылья Советов» сыграют с «Зенитом», «Уралом» и «Рубином» в трех турах РПЛ
Спорт в Самаре
Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае
23.04.24 10:21
Новый спортобъект
Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля
17.04.24 11:15
График работы
Космический полумарафон состоится на набережной Самары 14 апреля Космический полумарафон состоится на набережной Самары 14 апреля
12.04.24 11:39
Спортивное мероприятие

Новости Самары


30 апреля 3:59


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru