Спорт в Самаре
Портал города Самара samru

Баскетбол. Греческий эндшпиль

Вчера баскетболисты «ЦСК ВВС-Самары» одержали героическую победу в Греции. В рамках Кубка Европы «летчики» в дополнительное время обыграли в Салониках знаменитый ПАОК.

Первый после новогодних каникул поединок не принес волжанам положительных эмоций. Самарцы по всем статьям уступили в матче чемпионата России ростовскому «Локомотиву», причем все стало ясно фактически после первой четверти, которую хозяева выиграли со счетом 30:9. В дальнейшем перевес «Локомотива» только рос. В итоге на берегах Дона «летчики» потерпели весьма чувствительное поражение - 63:93.

Не заезжая в родной город, наши баскетболисты из Ростова-на-Дону отправились в Грецию, где спустя три дня им предстояло сыграть матч группового этапа Кубка Европы со знаменитым ПАОКом из Салоник. Относительно исхода игры были определенные опасения. Уж слишком неуверенно играли волжане с «Локомотивом». Но самарцы сумели собраться и матч с ПАОКом провели на весьма приличном уровне.
Некогда именитый и весьма сильный греческий клуб первые два поединка на групповой стадии нынешнего Кубка Европы проиграл. Так что встреча с волжанами была для ПАОКа последним шансом зацепиться за уходящий в плей-офф экспресс. И греки сделали все, чтобы ликвидировать печальный нолик из графы побед. Однако сломить отчаянное сопротивление волжан им было не суждено…

Главные события произошли во второй части матча. После абсолютно равного первого тайма (он завершился вничью 29:29) хозяева совершили рывок и, выиграв третью 10-минутку со счетом 22:14, ушли вперед на 8 очков. Но волжане не дрогнули. Наши баскетболисты, благодаря отличной игре своих лидеров - Скэйлза и Грина, нашли силы организовать погоню. И она увенчалась успехом. Более того: на последней минуте основного времени впереди были уже волжане - 63:61. Но греки успели перевести матч в овертайм. Однако радость поклонников ПАОКа была недолгой: сил на дополнительную пятиминутку у хозяев не хватило. Самарцы в овертайме имели большой перевес, который отразили и цифры на табло Дворца спорта в Салониках: 10:2 в пользу волжан в дополнительной пятиминутке и 73:65 в матче в целом. Команда Валерия Тихоненко одержала очень важную в турнирном плане победу и к тому же прервала неудачную серию, в ходе которой самарцы проиграли четыре матча подряд.

Интересно, что две трети очков нашей команды в игре с ПАОКом на счету двух баскетболистов - Грина и Скэйлза, которые общими усилиями набрали 49 (!) очков.

После первого круга групповых соревнований Кубка Европы у нашей команды две победы. Волжане занимают второе место в своем квартете следом за эстонским клубом «Тарту Рок», который одержал третью подряд победу, обыграв в гостях финскую «Лаппенранту» - 102:94.

В нижней части турнирной таблицы группы А - клубы из Финляндии и Греции, которые теперь уже сохраняют разве что теоретические шансы на выход в плей-офф. Скорее всего, из квартета «А» в следующий этап выйдут команды из Тарту и Самары. Вот только в каком порядке? Ответ даст второй круг, который наша дружина начнет гостевым матчем в финском городе Лаппенранта 15 января.

Валерий Тихоненко,
главный тренер "ЦСК ВВС-Самары"
- ПАОК, конечно, сейчас не так силен, как несколько лет назад. Но играть со столь именитой командой, особенно на ее площадке, всегда нелегко. К тому же, давление трибун на соперников ПАОКа в Салониках всегда очень серьезное. Так что очень рад пусть и весьма трудной, но от того, наверное, еще более ценной победе, которая заметно повышает шансы "ЦСК ВВС-Самары" на выход из группы в плей-офф Кубка Европы.

Александр РАТНЕР

10.01.2008

Футбол
«Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле «Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле
08.04.24 09:43
Расписание туров РПЛ
01.04.24 На матче «Крыльев» в Самаре побывали эвакуированные дети из Белгородской области
19.03.24 «Крылья Советов» сыграют с «Зенитом», «Уралом» и «Рубином» в трех турах РПЛ
15.03.24 Крытый футбольный манеж в Самаре планируется ввести в эксплуатацию в конце марта
Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае
23.04.24 10:21