Спорт в Самаре
Портал города Самара samru

«Крылья» собирают молодые таланты

Самарский клуб «подписал» очередных новичков и провел первый контрольный матч в ОАЭ. За волжан будут играть экс-форвард «Амкара» Евгений Савин и капитан моложенной сборной страны Иван Таранов.
 
Полку новичков самарской команды прибыло. Теперь их уже пять. Очередными приобретениями «Крыльев» стали экс-полузащитник ЦСКА Иван Таранов и бывший нападающий пермского «Амкара» Евгений Савин. Обе покупки самарского клуба стоит признать весьма удачными. Во-первых, Таранов и Савин - россияне (речь идет о лимите на инострнцев), а во-вторых, сегодня они в ходят в число самых талантливых отечественных футболистов. 21-летний Таранов, который по непонятным причинам оказался не нужен ЦСКА, - капитан молодежной сборной страны, а Савин, возможно, - самый одаренный (но пока не реализовавший и половину своего потенциала) российский нападающий нового поколения.
 
Евгений Савин подписал соглашение с самарцами на 4 года, а пермский клуб получил за игрока от «Крыльев» 2,5 миллиона долларов Футболист уже прибыл в Дубаи и приступил к тренировкам в составе своего нового клуба.
 
Евгений Савин - воспитанник волгоградского футбола, профессиональную карьеру начинал в 2002 году во второй команде «Ротора». Затем играл за дубль столичного «Локомотива», «Рязань-Агрокомплект», «Анжи», «Химки». В «Амкаре» задержался на два года. За пермяков Савин забил 9 голов в 46 играх, что, безусловно, нельзя считать удовлетворительным результатом. В прошлом году форвард уже одной ногой оказался в ЦСКА, но в последний момент переход сорвался (стороны так и не нашли общий язык) и Евгений вернулся в Пермь. В итоге сезон у нападающего получился скомканным, и мягко говоря, неудачным. В 29 играх он провел только три мяча.
 
Главный тренер «Крыльев Советов» Леонид Слуцкий так прокомментировал это приобретение:
- Мы искали замену нападающему Марко Топичу, и очень рады, что нашли ее в лице одного из самых талантливых российских футболистов. Я думаю, у нас совпадут приоритеты. Евгений Савин станет лидером в нашей команде, а команда даст ему возможность заслужить своей игрой выступить на Евро-2008.
Сам футболист в интервью «Советскому спорту» сказал следующее:
- В Самаре я в первую очередь из-за настойчивости Слуцкого. А для футболиста самое главное - это доверие тренера и игровая практика. Надеюсь, ее у меня будет предостаточно. Кроме того, надеюсь, что из «Крыльев» я снова попаду в сборную. Верю, что если мы будем постоянно находиться в верхней части турнирной таблицы, Хиддинк вновь меня заметит. Я еще в отпуске обдумал план на предстоящий сезон. И пятым или седьмым местом в чемпионате ограничиваться не собираюсь.
 
По поводу 4-летнего контракта Евгений сказал, что «это условие самарской стороны, на которое я согласился». «Думаю, если буду хорошо выступать, и мне при этом поступит предложение из Европы, то "Крылья" не будут препятствовать переходу. К тому же предусмотрена сумма отступных, за которую я могу покинуть «Крылья», - сказал футболист.
 
Что касается Ивана Таранова, то воспитанник армейской футбольной школы подписал с самарским клубом пятилетний контракт. Иван Таранов вызывался в главную национальную сборную страны, он - чемпион России-2006, провел за ЦСКА 46 игр, в которых забил один гол. Сумма сделки, по информации «Спорт-Экспресса», составила 1,5 миллиона евро.
 
"Иван Таранов является капитаном молодежной сборной России. Он успешно играет как в центре обороны, так и на позиции опорного полузащитника. Однозначно Иван усилит нашу команду", - считает Леонид Слуцкий.
 
«Решение перейти в «Крылья» я принял осознанно, - сказал Иван Таранов в интервью изданию «Спорт-Экспресс». - В первую очередь, потому что мне очень хочется играть, вместе с остальными самому добиваться побед. Думаю, что в Самаре у меня для этого будет больше шансов, чем в ЦСКА, Кроме того, всегда прислушивался к мнению отца, который работает тренером. Он тоже советовал мне перейти в "Крылья". Руководство ЦСКА не препятствовало моему переходу».
 
Но, увы, из стана «Крыльев» пришли и печальные новости. Нападающий команды Дмитрий Васильев на тренировочном сборе в ОАЭ получил тяжелую травму и выбыл, по ориентировочным прогнозам медиков, до конца года. Васильеву предстоит операция, которая пройдет в Германии. У футболиста к этому моменту закончился контракт с клубом, но «Крылья» приняли решение продлить соглашение с Дмитрием, чтобы игрок восстановился и продолжил карьеру в клубе.
 
И еще одна новость. «Крылья» достигли согласия с французским защитником Сержом Бранко о досрочном расторжении контракта.
Тем временем в воскресенье в Дубаи самарцы провели первый контрольный поединок в межсезонье. Соперником команды Слуцкого стал ташкентский «Пахтакор», который готовится к участию в Кубке Содружества.
 
Самарская команда выступала в следующем составе:
Первый тайм: Лобос, Калачев, Бут, Белозеров, Калешин, Аджинджал, Сквернюк, Таранов, Бобер, Тихонов, Радионов.
Второй тайм: Лобос (Юрченко, 61), Лагиевка (Шабалов, 61), Калешин, Ковба, Таранов, Аджинджал, Швецов, Родионов, Калачев (Храмов, 72), Шпаков, Шевченко.
«Крылья» открыли счет на 16-й минуте - пенальти реализовал Андрей Тихонов. Узбеки отыгрались на 60-й минуте, причем также забили с 11-метрового. За нарушение правил в своей штрафной был удален с поля Кшиштоф Лагиевка. На 78-й минуте Денис Ковба, обыграв трех соперников, забил второй гол. Голевую передачу Денису сделал его партнер по сборной Белоруссии Виталий Родионов. Тем не менее, самарцы не смогли не то что выиграть, но и упустили даже ничью. Ошибки допустили молодой голкипер Юрченко и защитник Шабалов. 3:2 - победа «Пахтакора».
 
Факт
19 января «Крылья» сыграют с харьковским «Металлистом», а уже 25 числа начнут работу на втором сборе - в Испании.
Леонид Слуцкий,
главный тренер «Крыльев Советов
- Наша селекция успешно сочетает опытных игроков, таких как Андрей Тихонов и Руслан Аджинджал, и молодых - Евгения Савина и Ивана Таранова. Это сочетание должно принести нам результат.

Иван Сидоров

15.01.2008



Футбол
Защитник Гленн Бейл покидает самарские «Крылья Советов» Защитник Гленн Бейл покидает самарские «Крылья Советов»
01.07.25 07:57
Изменения в составе команды
26.06.25 Голкипер Иван Ломаев покидает самарские «Крылья Советов»
24.06.25 Сергей Божин, Максим Витюгов и Амар Рахманович будут играть за «Крылья Советов»
23.06.25 Опубликован календарь матчей РПЛ с участием «Крылья Советов» в новом сезоне
Спорт в Самаре
Защитник Гленн Бейл покидает самарские «Крылья Советов» Защитник Гленн Бейл покидает самарские «Крылья Советов»
01.07.25 07:57
Изменения в составе команды
Жители Самары смогут этим летом сдать нормативы ГТО в парке Гагарина Жители Самары смогут этим летом сдать нормативы ГТО в парке Гагарина
26.06.25 08:54
Площадка «Выходные с ГТО»
Голкипер Иван Ломаев покидает самарские «Крылья Советов» Голкипер Иван Ломаев покидает самарские «Крылья Советов»
26.06.25 08:00
Изменения в составе команды

Новости Самары


2 июля 4:24


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru