Спорт в Самаре
Портал города Самара samru

Кубок губернатора. Тройной прыжок снова вне конкуренции

В субботу прошел 14-й Кубок губернатора Самарской области по легкой атлетике. Главный приз достался белорусскому прыгуну тройным Дмитрию Валюкевичу, выступающему за Словакию.
 
В субботу в самарском Дворце спорта легкой атлетике в 14 раз подряд собрались российские и зарубежные спортсмены, чтобы побороться за Кубок губернатора и подготовиться к более серьезным стартам. Россияне - к чемпионату страны, иностранцы - к Кубку Европы в закрытых помещениях, который стартует в Москве 16 февраля. Ну и конечно, для многих легкоатлетов это был хороший шанс обратить на себя внимание тренеров национальной сборной, которые формируют команду для участия в Олимпийский играх в Пекине. В этом году турнир также являлся одним из этапов Гран-при России.
 
На открытии было много известных лиц: губернатор Самарской области Владимир Артяков, руководитель департамента физкультуры и спорта Олег Саитов, президент федерации легкой атлетики России Владимир Балахничев, заместитель руководителя федерального агентства по физкультуре и спорту Сергей Король и многие другие.
 
«Кубок губернатора - большой спортивный праздник, - сказал, открывая турнир Владимир Артяков. - Вот уже в 14-й раз в Самаре собираются сильные российские и иностранные легкоатлеты, не только чтобы побороться за главный приз. В этом году это один из этапов подготовки к Кубку Европы в залах, к чемпионату мира, и главное - к пекинской Олимпиаде».
 
Также Владимир Артяков выразил огромную благодарность спонсорам, благодаря которым удалось организовать соревнования на высоком уровне. Поддержку соревнованиям традиционно оказывают ведущие предприятия губернии. Самарский филиал Пивоваренной компании "Балтика" - в их числе.
«Кубок Губернатора - это не только крупнейший спортивный турнир в нашем регионе, но и спортивный праздник, который посещают тысячи горожан, - считает директор соревнований Сергей Каргин. - Поддерживать и развивать соревнования нам помогает Правительство области и партнеры.
Турнир в Самаре раньше несколько раз признавался европейской федерацией легкой атлетики лучшим однодневным соревнованием на континенте, проходящим в закрытом помещении. И действительно, в Самару приезжали такие известные в мире легкой атлетике люди как прыгун в высоту Ярослав Рыбаков, прыгуны тройным Джонатан Эдвардс и Данил Буркеня, бегунья Наталья Антюх, спринтеры Евгений Печенкин и Ирина Шевченко. Увы, эти золотые времена канули в вечность.
 
В последние годы из знаменитостей постоянной участницей Кубка губернатора была олимпийская чемпионка по прыжкам в длину Татьяна Лебедева, но на этот раз она присутствовала только в качестве почетного гостя - россиянка только начала тренироваться после травмы ахилла.
 
Вот и сейчас состав участников оказался довольно средним. Более того, на старт вышли всего 109 спортсменов вместо 150 заявленных организаторами. Соответственно география участников оказалась гораздо уже - лишь 12 стран вместо заявленных 17-ти. Таким образом, рекорд по количеству выступивших на Кубке спортсменов, о котором заявляли организаторы перед началом турнира, не пал. «Многие отказались в самый последний момент из-за травм травму, как, например, американцы. Но анализировать эту ситуацию, почему так получилось, мы будем позднее», - сказал по этому поводу Олег Саитов.
 
Также в этом году (как, впрочем, и в прошлом) не был побит ни один из рекордов турнира. Впрочем, несколько сильных спортсменов все же приехали в Самару. Близок к рекорду Кубка был кенийский стайер Эдвард Кибет Мутай. Всего две сотых не хватило ему, чтобы улучшить результат россиянина Сергея Дрыгина в беге на 3000 метров (8.04.06), который тот показал еще в 2000 году. Татьяна Дектярева в беге на 60 метров с барьерами также всего две сотых не дотянула до рекорда Ирины Шевченко (8.00).
В прыжках в длину в отсутствие Татьяны Лебедевой с весьма скромным результатом 6.82 выиграла россиянка Людмила Колчанова. Сама Лебедева на этот раз выступала в необычной ля себя роли - вручала подарки призерам.
 
- Вы знаете, что я каждый год с большим удовольствием приезжаю в Самару, - призналась Татьяна. - Мне очень нравится у вас выступать, в первую очередь, из-за домашней, уютной атмосферы, которая царит в манеже. И, несмотря на то, что из-за травмы я сегодня не прыгаю, я все равно здесь. Ради Олимпиады я пропущу весь зимний сезон. Из-за травмы ахилла я нахожусь в не самой лучшей форме, а второе и третье места меня не устраивают. Не хочу форсировать подготовку, ведь чемпионатов мира у меня еще будет много, а Игры проходят раз в четыре года.
 
Сейчас я уже могу заниматься в полном объеме. Через неделю я лечу в Португалию, где буду тренироваться дважды в день. А в конце мая планирую начать выступать на международных стартах.
 
- Нога не беспокоит совсем?
- К счастью, болей нет. Но из-за того, что я месяц ходила в гипсе, икроножные мышцы атрофировались, и теперь их нужно закачивать. Природу не обманешь, и мне нужно время, чтобы больная нога догнала здоровую в объеме.
 
- Как вы думаете, почему не все заявленные спортсмены приехали в Самару?
Организаторы говорили о том, что число участников будет в этом году рекордным, а их оказалось на 40 человек меньше, чем было заявлено.
 
- Многие, с кем мне удалось поговорить, все же сделали акцент на подготовке к чемпионату России, который стартует уже через шесть дней из-за того, что Кубок Европы в этом году назначили на 16 февраля. Люди элементарно боялись выплеснуть все эмоции в преддверии более серьезных стартов. Конечно, приехали далеко не все сильнейшие, но результаты все равно неплохие.
 
А вот у победителя в прыжках в длину у мужчин Руслана Гатауллина не было сомнений, выступать в Самаре или нет, несмотря на то, что чемпионат России начинается совсем скоро. «Сейчас не время отдыхать - нужно набирать форму через соревнования, - сказал он. - Пока я, конечно, нахожусь далеко не на пике формы, но положительная тенденция присутствует. У меня есть шанс попасть на Олимпиаду, и я не хочу его упустить. Для чего и сделаю все возможное. Сегодня соперники у меня были достойные, о чем говорит плотность результатов. Так что моя первая самарская победа (раньше я попадал в призеры) пришла ко мне нелегко. Но она не была совсем уж неожиданной. Я знал, что если прыгну за восемь метров, то это будет призовое место. Так и получилось».
 
В тройном прыжке у мужчин, который всегда был «коронкой» турнира, выиграл белорус Дмитрий Валюкевич, который с недавних пор выступает за Словакию. Дмитрий уже приезжал в Самару пару лет назад и стал третьим с результатом 17.31. А выиграл тогда Данил Буркеня, который прыгнул на 17.48. На этот раз Валюкевич с трудом преодолел рубеж в 17 метров, но и такого скромного результата вполне хватило для победы, благо соперники были не из разряда звезд. Тем не менее, выиграл Валюкевич со скрипом, опередив кубинца Тоску Осниела всего лишь на 9 см. Третьим стал украинец с финской фамилией Саволайнен. Перед началом турнира организаторы объявили, что в этом году главный приз - Кубок губернатора - будет вручен не за победу в тройном прыжке у мужчин, а за абсолютно лучший результат во всех видах программы турнира, который определяется по старой доброй таблице для подсчета результатов по многоборью.
Удивительно, но такой откровенно слабенький результат (а таковым можно считать 17.04 в тройном) оказался лучшим. Видимо, результаты победителей в других видах были еще плачевнее. Так или иначе, но кубок из рук губернатора Самарской области Владимира Артякова получил именно белорусский словак, тренирующийся со сборной России.
 
«Дорожка сегодня была мягкая, как раз для меня, - рассказал корреспонденту «СИ» сразу после награждения герой дня. - Теперь впереди чемпионат России, где я буду участвовать в соревнованиях по якутским прыжкам и чемпионат мира. Мне очень нравятся эти прыжки, тем более мне принадлежит рекорд России - 47.90. Сегодня в секторе шла упорная борьба - я выиграл всего-то 9 см у кубинца. Удача была на моей стороне. Теперь главная задача попасть отобраться в сборную Словакии на Олимпиаду. Судя по сегодняшнему результату, шансы поехать в Пекин у меня есть».
 
Нельзя не сказать в очередной раз об условиях, в которых ежегодно проходит международный турнир. О том, что из себя изнутри представляет Дворец спорта легкой атлетике и сколько лет этому спортсооружения, мы уже не раз писали. Принимать спортсменов в таком дряхлом манеже, по крайней мере, стыдно. Что потом на родине расскажут иностранцы о том, в каких условиях они выступали? Наши-то привыкли… Обидно, что из года в год ничего не меняется. Несмотря на то, что, по словам Олега Саитова, беговые дорожки привели в порядок, эта мера не может кардинально изменить ситуацию. Дворец нуждается в срочной реконструкции. И, конечно, Самаре необходим новый легкоатлетический манеж.
 
«Мы обсуждали этот вопрос с президентом федерации легкой атлетики России Владимиром Балахничевым и замом руководителя федерального агентства по физкультуре и спорту Сергеем Королем, - признался Олег Саитов. - Конечно, новый Дворец нужно строить. Балахничев предлагает построить «дворец-трансформер», в котором могли бы проходить соревнования по многим видам спорта, в том числе и игровым, не только по легкой атлетике. И чтобы переоборудование площадки занимало минимум времени. Появление нового манежа снимет массу проблем - во Дворце спорта ЦСК ВВС будут только играть в хоккей и заниматься фигуристы. Но необходимо сохранить и этот, старый, только нужно привести его в нормальный вид. Насколько я знаю, с 1999 года Дворец находится на самофинансировании, и конечно, сейчас его состояние плачевное».
 
Такого же мнения придерживается и губернатор Владимир Артяков:
- Самаре, безусловно, нужен новый легкоатлетический манеж. В этом году мы определимся с макетом, месторасположением будущего Дворца спорта, закажем проектно-сметную документацию, чтобы в следующем году начать строить. К сожалению, в губернии нет хорошего легкоатлетического манежа, а соревнования международного уровня, конечно, нужно проводить в других условиях. Все-таки старый Дворец спорта не соответствует уровню Кубка губернатора.
   
Андрей ПОПОВ

05.02.2008



Футбол
Работу транспорта в Самаре усилят в день матча «Крыльев Советов» 29 апреля Работу транспорта в Самаре усилят в день матча «Крыльев Советов» 29 апреля
27.04.24 08:29
Матч 26 тура МИР РПЛ
08.04.24 «Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле
01.04.24 На матче «Крыльев» в Самаре побывали эвакуированные дети из Белгородской области
19.03.24 «Крылья Советов» сыграют с «Зенитом», «Уралом» и «Рубином» в трех турах РПЛ
Спорт в Самаре
Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае
23.04.24 10:21
Новый спортобъект
Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля
17.04.24 11:15
График работы
Космический полумарафон состоится на набережной Самары 14 апреля Космический полумарафон состоится на набережной Самары 14 апреля
12.04.24 11:39
Спортивное мероприятие

Новости Самары


29 апреля 0:10


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru