Спорт в Самаре
Портал города Самара samru

Самара рискует лишиться современного спортсооружения из-за протеста жителей

Жители Советского района на публичных слушаниях не одобрили проект строительства легкоатлетического манежа в парке «Дружба». В воздухе повисли 1,3 млрд рублей федеральных денег, выделенных на спортсооружение. Если министерство строительства и ЖКХ области прислушается к мнению граждан (хотя слушания, по большому счету - формальность), то легкоатлетический манеж наверняка построят в другом муниципалитете губернии. А парк «Дружба» так и останется неблагоустроенным.
Споры вокруг парка «Дружба» разгорелись в минувший вторник с новой силой на общественных слушаниях.
Областные власти хотят построить в этом районе легкоатлетический манеж с велотреком. «Здесь будут беговые дорожки, залы для игровых видов спорта. Арена такого уровня - уникальное сооружение не только для города, но и для всей страны. Этот современный комплекс сможет стать базой для тренировок российской сборной по велоспорту», - рассказал проектировщик Олег Казаков. Построить спортсооружение планируется между площадкой, на которой в настоящее время расположен аттракцион «Американские горки», и зданием клуба «Дружба», на заросшей сорняками территории. Строго говоря, этот кусок земли к парку «Дружба» не относится, так как в свое время был зарезервирован для строительства городского дворца пионеров и поэтому не благоустраивался. Со строительством легкоатлетического манежа заказчик - министерство строительства и ЖКХ Самарской области - обязуется благоустроить весь парк. Собственно, владельцы сооружения - областные власти - будут и в дальнейшем поддерживать рекреационную зону в порядке. А у окрестных ребятишек появится место, где можно одновременно гулять и заниматься спортом. Дляпосетителей манежа предусмотрен паркинг, в том числе, подземный, который планируется расположить на месте «Американских горок». Большинство жителей района перспектива нового строительства совсем не радует. Вроде бы, никто ничего не имеет против спорта как такового. Тем не менее, проект у многих вызывает опасения.
Главный вопрос, пожалуй, задали депутаты думы городского округа Самара: а почему именно в парке необходимо размещать объект? Проектировщики отметили, что Самара пытается встроиться в общемировую тенденцию, согласно которой рекреационные и спортивные зоны совмещаются. Алла Демина возразила: совмещаются эти зоны там, где парки растянулись на несколько гектаров, а «Дружба» -парк очень компактный. С одной стороны этой рекреационной зоны уже ведется строительство храма, с другой - подпирают распивочные заведения. Но больше всего депутатов возмутило уничтожение зеленых насаждений.
Участники слушаний предлагали разместить манеж на месте квартала ветхого жилья, расположенного непосредственно около парка. Проектировщики отметили, что такая мера значительно удорожит строительство. Пока же на легкоатлетический манеж выделено 1,3 млрд рублей.
Звучали и другие предложения. Одна из старожилов района, например, предложила отдать выделенный миллиард на благоустройство парка (это при том, что доходы бюджета Самары составляют всего девять млрд рублей), либо потратить его на реконструкцию существующих спортивных сооружений.
В итоге большинство собравшихся - 32 человека - проголосовали против нового строительства. И хотя публичные слушания для чиновников - всего лишь необходимая процедура, а не руководство к действию, не исключено, что областные власти заморозят проект строительства и перенесут его в более сговорчивый муниципалитет. Во всяком случае, депутат Александр Шатохин выразил уверенность, что областные власти не пойдут против мнения граждан.
А между тем современных спортивных комплексов в городе действительно немного. Недавно в Самаре побывал знаменитый фигурист Илья Авербух и в беседе с журналистами отметил, что такому городу-миллионнику, как Самара, просто стыдно не иметь современного ледового дворца. То же наверняка можно сказать и о других современных спортивных сооружениях.
Сергей Богданов,
депутат думы городского округа Самара
- Нас пытаются убедить в том, что парк грязный и заросший. Но это лишь вопрос финансирования. Безусловно, «Дружбу» надо приводить в порядок. А для легкоатлетического манежа надо найти другое место, где не пострадают зеленые насаждения. Мы очень много говорим об экологии, но, если вырубить часть парка, мы только усугубим экологическую ситуацию. Кроме того, в Самаре есть примеры, когда власти обещали построить стадион (в районе улицы Дыбенко), а возвели торговый центр.
Лидия КУЗНЕЦОВА, «Самарский советник»

21.02.2008



Футбол
«Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле «Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле
08.04.24 09:43
Расписание туров РПЛ
01.04.24 На матче «Крыльев» в Самаре побывали эвакуированные дети из Белгородской области
19.03.24 «Крылья Советов» сыграют с «Зенитом», «Уралом» и «Рубином» в трех турах РПЛ
15.03.24 Крытый футбольный манеж в Самаре планируется ввести в эксплуатацию в конце марта
Спорт в Самаре
Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае
23.04.24 10:21
Новый спортобъект
Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля
17.04.24 11:15
График работы
Космический полумарафон состоится на набережной Самары 14 апреля Космический полумарафон состоится на набережной Самары 14 апреля
12.04.24 11:39
Спортивное мероприятие

Новости Самары


26 апреля 20:59


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru