Спорт в Самаре
Портал города Самара samru

Кто примет отставку Тихоненко. В «ЦСК ВВС-Самаре» назрели перемены

Вторничное поражение в четвертьфинале еврокубка ФИБА от скромной бельгийской «Дексии» подвело черту под провальным сезоном «ЦСК BBC-Самары». Несмотря на то, что армейцам еще предстоит завершить чемпионат суперлиги, уже сейчас очевидно: ни одной из поставленных задач на сезон команда выполнить не сумела.
В российской суперлиге вместо заявленного попадания в шестерку лучших «летчики» с трудом удерживаются на восьмой строчке, на грани попадания в плей-офф. Бесславно завершилось выступление команды в Кубке России, а теперь завершена и европейская эпопея, едва «ЦСК BBC-Самаре» попался более-менее дееспособный, но все-таки довольно посредственный соперник с гораздо меньшим бюджетом и куда менее звездным составом. Тренер «Дексии» попросту преподнес отличный урок своему коллеге Валерию Тихоненко, как выжимать максимум даже при минимальных возможностях.
Впрочем, провал армейского клуба был прогнозируемым изначально, с момента формально произошедшего, но так и не ставшего ощутимым объединения двух клубов - «ЦСК BBC-Самары» и «Стандарта». Если финансовые вливания в клуб действительно заметно увеличились, то менеджерская команда осталась исключительно армейской. Что весьма странно: за все предыдущие годы работы она не решила ни одной серьезной задачи, так и оставив мечтой выход в плей-офф чемпионата России. Вина за это, в первую очередь, должна лечь на генерального директора клуба Дмитрия Шляхтина и главного тренера Валерия Тихоненко, занимающегося не только тренерской практикой, но и селекционной работой, которую признают бездарной как болельщики, так и специалисты.
О болельщиках разговор отдельный. Отношение к ним так и осталось на прежнем заурядном уровне. Назвать происходящее во Дворце спорта словом «шоу» язык не повернется. Нет ни буфетов, ни развлекательной программы, а единственное видимое изменение в зале - это обивка дешевым дерматином десяти мест в VIP-ложе. А разве не для болельщиков, несмотря на обилие в ее составе дорогостоящих легионеров, играет команда под названием «ЦСК ВВС-Самара»? На трибунах, кстати, давно уже царит недоумение. Вероятно, в любой другой команде, учитывая сложившуюся ситуацию, были бы сделаны оргвыводы. В самом деле, если вложенные немалые средства не приносят сколько-нибудь ощутимой отдачи, у команды нет ни результата, ни игры, то что-то нужно менять. Точнее, кого-то. Спортивная истина по этому поводу изречена давным-давно: «Выигрывает команда, проигрывает тренер». Смена наставника после скоропостижного вылета из еврокубка напрашивается сама собой.
Без менеджмента хорошего уровня клубу, желающему стать успешным, тоже не обойтись. Очевидно, что нынешние руководители «ЦСК BBC-Самары» Шляхтин и Тихоненко, равно как и не появляющийся на играх загадочный генеральный менеджер Стив Касталос, считаться успешными менеджерами ни при каком раскладе не могут. Должна наконец приобрести разумные очертания и селекционная работа. Иначе трибуны ветхого Дворца спорта совсем опустеют. Самое время обратить внимание и вмешаться в процесс деградации «ЦСК BBC-Самары» Олегу Саитову (в конце концов, на клуб тратятся бюджетные средства) и номинальному президенту клуба Игорю Иванову, так и не получившему реальных полномочий.
Традиции потеряны?
Камо Погосян,
экс-директор баскетбольного клуба «Самара»
- В чем, на ваш взгляд, причины неудач «ЦСК ВВС-Самары»?
- Если говорить о вылете из еврокубка ФИБА, то здесь было невезение: поражение буквально на последних секундах, фантастический бросок игрока «Дексии»... Плюс низкий процент попадания у нашей команды. Но, в любом случае, в третьем матче в Бельгии, если бы его пришлось играть, шансов у «ЦСК ВВС-Самары» было бы немного.
- А если рассматривать сезон армейской команды в целом?
- Это на самом деле долгий разговор. Проблема в том, что у «ЦСК ВВС-Самары» потеряны традиции. В свое время все знали куйбышевский «Строитель», затем его преемником стал баскетбольный клуб «Самара». А дальше все потерялось, нынешний клуб «ЦСК BBC-Самара», хотя и должен считаться нашим, областным, продолжателем «Строителя» и «Самары», какой-то чужой. Болельщики это очень хорошо чувствуют! Почему-то теперь считается, что клуб армейский, одно время он даже был дублем московского ЦСКА. А где же, в таком случае, наш, самарский баскетбол? Почему не были сохранены преемственность, традиции? Это самая главная проблема. Я надеюсь, что в ближайшее время в главном мужском баскетбольном клубе произойдут позитивные изменения. Но решить проблемы без внимания властей невозможно, это совершенно точно.
Как это было в свое время у вас в «Самаре»?
- Да, например, так. В клубе функционировал попечительский совет, который возглавлял губернатор, были спонсоры, четкая клубная организация. Как следствие - попадание в Евролигу, действительно огромный успех. Аншлаги на матчах, любовь болельщиков - все это тоже очень важно. Чтобы вернуть славу самарскому баскетболу, положение дел в «ЦСК BBC-Самаре» нужно менять, и думать об этом клуб, спортивные чиновники должны уже сейчас. К сожалению, пассивную позицию занял президент клуба Игорь Иванов. В целом, положение дел в клубе совершенно ненормальное. Считаю, вопрос о будущем клуба должен решаться только при участии губернатора.
Андрей Федоров, «Самарский советник»

28.02.2008



Футбол
«Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле «Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле
08.04.24 09:43
Расписание туров РПЛ
01.04.24 На матче «Крыльев» в Самаре побывали эвакуированные дети из Белгородской области
19.03.24 «Крылья Советов» сыграют с «Зенитом», «Уралом» и «Рубином» в трех турах РПЛ
15.03.24 Крытый футбольный манеж в Самаре планируется ввести в эксплуатацию в конце марта
Спорт в Самаре
Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае
23.04.24 10:21
Новый спортобъект
Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля
17.04.24 11:15
График работы
Космический полумарафон состоится на набережной Самары 14 апреля Космический полумарафон состоится на набережной Самары 14 апреля
12.04.24 11:39
Спортивное мероприятие

Новости Самары


27 апреля 5:34


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru