Спорт в Самаре
Портал города Самара samru

Весна пришла ... Прощай, хоккей!

На пути к плей-офф ХК "Белгород" взял у ЦСК ВВС четыре очка из шести. Самарский клуб провел два заключительных домашних поединка в чемпионате.
Любопытна и поучительна история самарского хоккея. 47 лет назад куйбышевский СКА впервые стал чемпионом РСФСР. Финальный турнир проходил в середине марта 1961-го в городе Серове Свердловской области. Искусственный лед тогда был только в Москве на катке "Сокольники". Все остальные на пространстве СССР играли на открытом воздухе. Матч армейцев с казанцами переносили из-за оттепели трижды! И был он сыгран только на рассвете. В заключительный день турнира один из решающих матчей за второе место так и не состоялся, даже рано утром температура воздуха была +8 градусов. Вот в таких "нечеловеческих" условиях развивался у нас в стране хоккей с шайбой до появления в середине 60-х первых ледовых Дворцов спорта.
Накануне игр 30-го тура высшей лиги в Самару неожиданно пришла весна. Занудный дождь хлестал весь день. Лед растаял на всех четырех (унизительное число для города-миллионника, к примеру, в Альметьевске только лицензированных 22 площадки) мало-мальски пригодных хоккейных коробках. Осталась востребованной лишь арена под сводом спортсооружения в центре города на Молодогвардейской. Но исторический Дворец спорта в Самаре давным-давно нуждается в капитальной реконструкции. Забавный случай. Закончилась послематчевая пресс-конференция. Наставник ЦСК ВВС Владимир Шиханов и несколько журналистов задержались у дверей пресс-центра. И тут с потолка хлынул водяной поток. "В пору тазик ставить", - заметил кто-то из акул пера.
Хоккей требовал и требует к себе серьезного внимания и в главном, и в мелочах. А проблема с современным добротным Дворцом спорта ныне весьма актуальна и для Самары, и для Тольятти.
Итак, ЦСК ВВС принимал дома ХК "Белгород". Нынешняя турнирная ситуация сложилась так, что победные очки в матчах для гостей были на вес золота. Хоккеистам Белгорода победа открывала дорогу в плей-офф, а два поражения при определенных обстоятельствах могли оставить им только теоретические шансы на попадание в сильнейшую "восьмерку".
Когда я спросил перед первым матчем у главного тренера ХК "Белгород" Виктора Богатырева, что больше всего его заботит, он, усмехнувшись, заметил: "Главная забота - как выиграть в Самаре. Уж больно команда у вас неуступчивая. Наслышан о вашем ледовом сражении с киевским "Соколом".
Молниеносную шайбу через пятнадцать (!) секунд после начала игры сотворили армейцы. Гости, правда, быстро сделали счет - 1:1. На 11-й минуте "разозлился" лучший снайпер армейцев Никита Шестаков, забросивший в ворота соперников 15-ю по счету шайбу в чемпионате. В середине второго периода 20-летний Дмитрий Демченко закрепил успех армейцев. Но довести до победы результат в основное время у "военных летчиков" не получилось. В ударе в тот вечер был форвард ХК "Белгород" Андрей Романов. Два его точных броска, и матч плавно перешел в овертайм, а затем - в серию буллитов.
В третьем поединке подряд ЦСК ВВС в номинации "штрафные броски" вчистую переиграл соперника - 4:3.
Вторую игру гости легко выиграли 3:0. Оставшиеся в первенстве игры волжане проведут в Москве с "Крыльями Советов" и в Оренбурге с "Газпром-ОГУ".
Никита Перевозчиков,
вратарь ЦСК ВВС
- Такой интересный факт. По числу пропущенных шайб в дивизионе "Запад" мы на седьмом месте. И если бы этот показатель был бы самым главным - наша команда играла бы в плей-офф. Увы, мало забиваем и, как следствие, мало очков. Сейчас вынуждены бороться за 12-е место.
Факт
Вчера ЦСК ВВС проводил первую встречу 31-го тура на выезде со столичными "Крыльями Советов". Для наставника самарской хоккейной дружины Владимира Шиханова этот поединок был юбилейным - 300-м в роли главного тренера (с 17 декабря 2002 года). Таким "долгожительством" не может похвастаться ни один из пятидесяти "рулевых" клубов суперлиги и высшей лиги.
  
Евгений МОЗОЛЕВСКИЙ

05.03.2008



Футбол
Работу транспорта в Самаре усилят в день матча «Крыльев Советов» 29 апреля Работу транспорта в Самаре усилят в день матча «Крыльев Советов» 29 апреля
27.04.24 08:29
Матч 26 тура МИР РПЛ
08.04.24 «Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле
01.04.24 На матче «Крыльев» в Самаре побывали эвакуированные дети из Белгородской области
19.03.24 «Крылья Советов» сыграют с «Зенитом», «Уралом» и «Рубином» в трех турах РПЛ
Спорт в Самаре
Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае
23.04.24 10:21
Новый спортобъект
Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля
17.04.24 11:15
График работы
Космический полумарафон состоится на набережной Самары 14 апреля Космический полумарафон состоится на набережной Самары 14 апреля
12.04.24 11:39
Спортивное мероприятие

Новости Самары


28 апреля 16:51


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru