Спорт в Самаре
Портал города Самара samru

Зрелище на "тарелке". Представители НТВ-Плюс рассказали, что ждет любителей спорта по "ящику"

Ровно через неделю, в пятницу, 14 марта, матчем чемпионата премьер-лиги по футболу "Крылья Советов" - "Терек" стартует не только новый футбольный сезон. Но начинаются трансляции матчей на канале "НТВ-Плюс". За неделю до этого представители телекомпании - директор спортивной дирекции телекомпании "НТВ-Плюс" Анна Дмитриева, главный продюсер Дмитрий Чуковский и два спортивных телекомментатора -Василий Уткин и Юрий Розанов приняли участие в пресс-конференции, посвященной вопросам спортивного телевещания в 2008 году. Среди тех, кто первым узнал, что год грядущий в плане показа спортивных событий нам готовит, и задал свой вопрос, был и Репортер.
Скажем сразу: представители телекомпании не стали называть сумму общего контракта с футбольной лигой и тем более не сказали, на что может рассчитывать каждый клуб в отдельности. И вообще, со знанием цифр у руководителей канала, похоже, напряженка. Иначе как объяснить, что участники брифинга с трудом вспомнили, и то после подсказки руководителя пресс-службы, общее число абонентов НТВ-Плюс, которых оказалось около 700 тысяч. Но зато тележурналисты и продюсеры с большим удовольствием рассказывали о том, что и как смогут увидеть телезрители платных каналов. Особняком стоят три события: чемпионат России по футболу, чемпионат Европы по футболу и Олимпиада. По словам Анны Дмитриевой,лидером рейтинга трансляций является футбол. На второе место вышло фигурное катание, интерес к которому связан не со спортивными достижениями, а с бесконечным успехом "Танцев на льду". За ними идет профессиональный бокс, но сейчас интерес к нему отчасти затухает. Конкурируете боксом теннис. Но очень многое зависит от выступлений российских спортсменов. Всплеск интереса к баскетболу в прошлом году объясняется тем, что российские сборные выиграли чемпионаты Европы. "Сейчас вы, наверное, заметили, что очень большой интерес стал вызывать биатлон. Он давно уже отмечался как телевизионный вид спорта. И в силу того, что наши спортсмены стали достаточно стабильно выступать, биатлон является выигрышным с точки зрения телевидения видом спорта", - отметила Анна Дмитриева.
Все, что будет происходить на Олимпийских играх, телекомпания будет показывать в прямом эфире и в полном объеме на трех каналах круглосуточно - на "НТВ-Плюс Спорт", "Спорт-он-лайн" и "НТВ-Плюс Футбол". Впервые на время Игр в Пекине будет приглашена группа знаменитых спортсменов в качестве аналитиков. Легкую атлетику будет анализировать серебряный призер Афин Родион Гатаулин, борьбу - Александр Иванецкий, бокс - Олег Саитов, плавание - Денис Панкратов, теннис - Евгений Кафельников, гимнастику - Светлана Хоркина. Другой очень известный специалист - не один год проработавший за границей тренер Валерий Непомнящий- приглашен в качестве эксперта на матчи чемпионата России и чемпионат Европы по футболу. А самой большой проблемой для трансляций футбольных матчей из регионов является отсутствие классной техники. В январе в Москве прошла встреча всех региональных партнеров НТВ-Плюс, где телевизионщики с периферии, посещая семинарские занятия, узнали, что от них хотят получить в столице и сколько они за это будут получать. И для того, чтобы не
было телевизионной картинки "а-ля Нальчик или Ростов-2007", когда матчи снимались ПТС 80-х годов типа "Магнолии", разработаны схема действия всех режиссеров трансляций и порядок расстановки камер на всех стадионах. Но, например, в Самаре сложилась парадоксальная ситуация. По словам Дмитрия Чуковского,в нашем городе у НТВ-Плюс есть очень хороший партнер (имеется в виду "Терра" - прим. Репортера), с которым "мы работаем и только на футболе, но и на других трансляциях. Все очень хорошо и славно, но техники у них категорически нет. Поэтому в Самару мы будем привозить свою технику, чтобы местные режиссеры и местные операторы на этом работали".
Также для улучшения качества трансляции, по словам Дмитрия Чуковского, будет использоваться статистика. Попытки привлечь самую точную из наук делались телекомпанией в прошлом году. Но после того, как выяснилось, что статистика не всегда говорит правду, от нее решено было отказаться. "В этом году у нас будет работать статистическая группа на матчах и, соответственно, считать классическую статистику, - отметил Чуковский. - На выборочных матчах в первом круге мы будем использовать и систему track-up, которую используют на матчах Лиги чемпионов. Система высчитывает и показывает, кто и сколько пробежал, с какой скоростью и т. д. И все вот эти статистические выводы будут на чемпионате России. Очень надеюсь, что со второго круга эта система track-up будет использоваться на всех матчах чемпионата России, не только московских и санкт-петербургских, но всех региональных. Пока такие планы существуют и должны быть реализованы". В то же время НТВ-Плюс вводит в этом сезоне очень серьезное ограничение для региональных партнеров, предоставляя, по словам Василия Уткина,"любому каналу информационную картинку, но запрещая снимать на стадаоне футбол своими камерами". Дмитрий Чуковский считает, что "эта практика абсолютно нормальна и едина для любого футбола, любого национального чемпионата". Сделано это для того, чтобы регламентировать людей, бродящих с камерами по полю. И чтобы не повторилась ситуация с матча "Сатурн" - "Зенит" в Раменском, когда под видом фотографов бегали обладатели примерно 40 камер, в этом году любая аккредитованная телевизионная компания имеет возможность только снимать интервью в микс-зоне и пресс-конференции. "НТВ-Плюс всем предоставит бесплатный сервис в Интернете по распределению картинки, когда через 15 минут после окончания первого тайма будут выложены трехминутные картинки лучших моментов этого первого тайма. По окончании всей игры, опять же через 15 минут, появятся 3 минуты. И любая телекомпания может взять все голы", - отметил Чуковский. Зато неизменной, по сравнению с прошлым футбольным сезоном, остается схема распределения показа матчей на телеканалах. По договоренности с РФПЛ, НТВ-Плюс показывает все матчи, за исключением 30 матчей Первого канала. "РТР-спорт" будет транслировать четыре матча, включая матч Первого канала, из которых два пойдут в прямом эфире, а два - в записи.
Василий УТКИН,
спортивный комментатор НТВ-Плюс
- Можно ли оценить финансовый ущерб, нанесенный указанием Путина передать часть матчей на бесплатный канал, перед началом сезона 2007? И как вы относитесь к ситуации, когда президент оказывает влияние на заключение финансовых договоров?
- Очевидно, как можно относиться к такого рода вмешательству. Я уже довольно долго живу в нашей стране, и мне кажется, что у нас всегда можно было рассчитывать на то, что в нужный момент вышестоящие инстанции вмешаются. Поэтому на самом деле мы относимся к этому спокойно. И с уверенностью можно сказать, что стратегия развития компании не зависит от этого решения, и совершенно очевидно, что к этому рано или поздно все дело придет.
Когда мы говорим о нормальном функционировании футбола, о том, что сейчас огромное раздражение существует, причем не только у тех клубов, кому не досталось, фактически недовольство государственным финансированием некоторых команд. Государственная структура, что называется, бездонный карман - я цитирую уже существующие в футбольном обществе разговоры.
Как от этого можно уходить, как вообще можно приходить к прозрачности финансирования? Только если деньги начнет приносить непосредственно сам футбол, само зрелище. Продажа прав спутниковому телевидению - это продажа зрелища. Это получение дохода от, собственно, того, чем ты занимаешься, а не от благосклонности или его отсутствия от местных властей. Разумеется, в данный момент на эти деньги финансировать премьер-лигу в целом невозможно.
Было бы странно, если бы первый контракт, который уже принес столько приключений, сразу оказался на нужную сумму. Это было бы по меньшей мере странно. Стоит добавить, что все-таки наши взаимоотношения с "РТР-спорт" тоже не альтруистические. Существует определенная коммерческая составляющая, которая частично компенсирует те потери, которые НТВ-Плюс несет из-за того, что мы не имеем эксклюзивности. Потом, не знаю, кто как, а я, например, испытываю глубокое моральное удовлетворение, видя рекламу НТВ-Плюс на канале "РТР-спорт".
Виктор СЕРДЮК, «Репортер»

07.03.2008



Футбол
Работу транспорта в Самаре усилят в день матча «Крыльев Советов» 29 апреля Работу транспорта в Самаре усилят в день матча «Крыльев Советов» 29 апреля
27.04.24 08:29
Матч 26 тура МИР РПЛ
08.04.24 «Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле
01.04.24 На матче «Крыльев» в Самаре побывали эвакуированные дети из Белгородской области
19.03.24 «Крылья Советов» сыграют с «Зенитом», «Уралом» и «Рубином» в трех турах РПЛ
Спорт в Самаре
Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае
23.04.24 10:21
Новый спортобъект
Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля
17.04.24 11:15
График работы
Космический полумарафон состоится на набережной Самары 14 апреля Космический полумарафон состоится на набережной Самары 14 апреля
12.04.24 11:39
Спортивное мероприятие

Новости Самары


28 апреля 8:47


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru