Спорт в Самаре
Портал города Самара samru

Александр АЛЕКСЕЕВ: «По образу жизни я становлюсь немцем». Самарский боксер рассказал о своей жизни в Германии и будущих соперниках

«Бой за звание чемпиона мира проведу в следующем году»
На днях Александр Алексеев с триумфом вернулся в Самару из Германии. В бою с американцем Талмаджем Гриффисом самарский боксер защитил свой титул интерконтинентального чемпиона мира по версии WBO. Чтобы расправиться с бойцом по прозвищу Две Пушки, Саше понадобилась всего пара раундов. Таким образом, Алексеев одержал уже четырнадцатую победу на профессиональном ринге. После разгрома над Гриффисом самарец поднялся на четвертую строчку рейтинга WBO. Уже сейчас Алексеев может биться за звание чемпиона мира. Но главный бой жизни Александр проводить не торопится.
- К своей цели я двигаюсь постепенно, шаг за шагом, - говорит Алексеев. - Чтобы обрести большую уверенность, набраться опыта, я проведу еще два-три рейтинговых боя, после чего можно замахнуться и на чемпионский титул. По моим прогнозам, боксировать за звание чемпиона мира я буду в середине следующего года.
Мечта Алексеева - провести один из своих боев в России.
- Ведь основная группа моих болельщиков - россияне, - пояснил спортсмен. - К тому же здесь меня помнят по любительской карьере. Я не могу не отблагодарить своих поклонников. Сейчас мы активно работаем по организации боя в России, и определенные подвижки есть.
«Настроиться на поединок помогает аутотренинг»
Пока же наш земляк учится контролировать свои эмоции. Алексеев говорит, что уверенность в собственных силах проявляется перед боем, когда соперники буравят друг друга тяжелым свинцовым взглядом. Зачастую кто выигрывает эту дуэль, тот и побеждает.
- Мы выходим в ринг не играть в прятки, поэтому нужно быть в образе, - улыбается Саша. - Это сильный психологический момент. Я пытаюсь прочитать в глазах соперника, насколько хорошо он готов, пытаюсь нащупать его слабину. В то же время я должен только одним взглядом дать ему понять: «Парень, у тебя нет шансов». Чтобы научиться контролировать эмоции, я прибегаю к аутотренингу. Мандраж испытывают все боксеры. С другой стороны, если раньше времени начнешь нервничать - сгоришь, как дрова, и в ринг выйдешь опустошенным. Настраиваться на бои помогает музыка. Когда отправляюсь в зал, слушаю спокойные инструментальные мелодии, затем завожусь от хитов 80-х годов.
Концерн «Мерседес» предложил контракт
Два года самарец живет в Германии, и это не прошло для него бесследно. Александр говорит, что уклад жизни прагматичных немцев ему стал близок.
- По образу жизни я становлюсь немцем, - смеется Алексеев. - Мне нравится их размеренность, считаю, во всем должен быть порядок -от тренировочного процесса, внешнего вида до работы тренеров во время боя. Уже сейчас некоторые вещи в России мне непонятны. Например, то, как наши водители управляют автомобилем. Это полная дикость! Пешеходы от машин шарахаются. В Германии все иначе. Там пешехода видят за десять метров, тормозят или останавливаются, у нас - несутся. В то же время я всегда помню, что я русский. Зачастую люди, уезжая из страны, меняют гражданство. Я этого делать никогда не буду.
Впрочем, в Германии Алексеев уже чувствует себя своим. Самарский боксер постепенно обретает в Гамбурге популярность. Совсем недавно концерн «Мерседес» предложил спортсмену рекламный контракт. Уже на следующей неделе боксер примет участие в фотосессии и снимется в рекламном ролике автомобиля. Не испытывает Александр проблем и в общении. Он свободно читает немецкие газеты и смотрит телевизор.
- Надеюсь, мой сынишка Слава будет знать два языка, - не без гордости сообщил боксер. - Он уже знает несколько немецких слов. Сейчас мы с женой Леной приходим к выводу, что нужно разговаривать на немецком не только на улице, но и дома.
Артем ЛИСОВСКИЙ, «КП-Самара»

07.03.2008



Футбол
Работу транспорта в Самаре усилят в день матча «Крыльев Советов» 29 апреля Работу транспорта в Самаре усилят в день матча «Крыльев Советов» 29 апреля
сегодня 08:29
Матч 26 тура МИР РПЛ
08.04.24 «Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле
01.04.24 На матче «Крыльев» в Самаре побывали эвакуированные дети из Белгородской области
19.03.24 «Крылья Советов» сыграют с «Зенитом», «Уралом» и «Рубином» в трех турах РПЛ
Спорт в Самаре
Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае
23.04.24 10:21
Новый спортобъект
Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля
17.04.24 11:15
График работы
Космический полумарафон состоится на набережной Самары 14 апреля Космический полумарафон состоится на набережной Самары 14 апреля
12.04.24 11:39
Спортивное мероприятие

Новости Самары


27 апреля 23:36


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru