Спорт в Самаре
Портал города Самара samru

Гандбол. «Лада» переехала венгерский суперклуб

Сенсационной победой тольяттинских гандболисток завершился их матч с лидером группы. Проигрывая по ходу игры четыре мяча, волжанки обыграли "Дьер" на его площадке со счетом 34:33.
Только победа в гостевом поединке против венгерского «Дьера» позволяла волжанкам надеяться на попадание в квартет сильнейших Лиги чемпионов. Но, откровенно говоря, в реальность успеха «Лады» в гостевой встрече против безоговорочного лидера группы верилось с большим трудом. Во-первых, в нынешнем розыгрыше главного евротурнира «Дьер» не потерял еще ни одного очка. А во-вторых, в Тольятти венгерская команда в пух и прах разбила «Ладу» - 28:22. Судя по всему, мысли о легкой победе как раз и сгубили «Дьер». Хозяйки играли уж слишком вальяжно, будто ждали, когда победа сама придет к ним. А гандболистки из Тольятти бились изо всех сил: терять-то им было нечего. И за свою настырность волжанки были вознаграждены.
После первого тайма тольяттинская команда вела 18:17. Но после отдыха «Дьер» заиграл куда активнее и вскоре вырвался вперед на 4 мяча - 25:21. Казалось, теперь-то уж венгерская дружина своего не упустит. Но хозяйки вновь сбились на индивидуальную игру, начали откровенно пижонить. В итоге счет быстро сравнялся, а потом уже «Лада», используя многочисленные ошибки оппоненток, ушла в солидный отрыв - 32:28. Теперь уже пришел черед проявлять бойцовские качества «Дьеру», который под рев трибун сумел настичь оппоненток: за четыре с половиной минуты до конца поединка счет в очередной раз становится равным - 33:33.
Если бы в тот момент поклонникам «Дьера» сказали, что больше их любимая команда не забьет в матче абсолютно ничего, вряд ли кто-то из них поверил в реальность такого. Но - пришлось! В оставшееся до финиша игры время «Дьер» смазал все, что только мог. Голкипер «Лады» Мария Сидорова стала для лидера Лиги чемпионов просто непреодолимой преградой. Она отбила все броски «Дьера», включая два (!) пенальти. Феноменальный результат…
Не блистала в концовке результативностью и «Лада», но все же один бросок Екатерины Давыденко цели достиг. Он-то, как выяснилось, и стал победным. «Лада» выиграла 34:33 и фактически обеспечила себе место в полуфинале Лиги чемпионов.
Для того чтобы получить эту путевку, как говорится, де факто волжанкам остается лишь обыграть в последнем туре основного группового раунда на своей площадке аутсайдера - немецкий «Нюрнберг». Матч с командой из Германии пройдет в спорткомплексе «Олимп» в Автограде 15 марта. Начало - в 17 часов.
 
О том, насколько сенсационной была победа «Лады» в Дьере, можно судить хотя бы по комментариям главного тренера волжанок Алексея Гумянова. Он откровенно признался:
- О выходе в полуфинал Лиги чемпионов серьезных разговоров еще недавно нами даже не велось. Задача была гораздо скромнее - сыграть в главном еврокубке достойно. Но теперь, конечно, постараемся не упустить свой шанс. Победы - это всегда положительные эмоции, и нам таковые очень даже кстати. Они помогут команде подойти к решающим играм чемпионата страны в хорошем психологическом состоянии…
Факт
В национальном первенстве волжанки продолжают удерживать лидерство. За несколько дней до игры в Дьере «Лада» уверенно переиграла в гостях «Ростов-Дон», метивший в этом сезоне, как минимум, в призеры. Донской клуб на своей площадке был бит нашими девушками со счетом 36:26.
  
Александр Ратнер

12.03.2008



Футбол
Работу транспорта в Самаре усилят в день матча «Крыльев Советов» 29 апреля Работу транспорта в Самаре усилят в день матча «Крыльев Советов» 29 апреля
27.04.24 08:29
Матч 26 тура МИР РПЛ
08.04.24 «Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле
01.04.24 На матче «Крыльев» в Самаре побывали эвакуированные дети из Белгородской области
19.03.24 «Крылья Советов» сыграют с «Зенитом», «Уралом» и «Рубином» в трех турах РПЛ
Спорт в Самаре
Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае
23.04.24 10:21
Новый спортобъект
Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля
17.04.24 11:15
График работы
Космический полумарафон состоится на набережной Самары 14 апреля Космический полумарафон состоится на набережной Самары 14 апреля
12.04.24 11:39
Спортивное мероприятие

Новости Самары


28 апреля 18:53


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru