Спорт в Самаре
Портал города Самара samru

Руководство баскетбольного клуба «ЦСК ВВС-Самара» хочет передать клуб стороннему инвестору

Руководство баскетбольного клуба "ЦСК ВВС-Самара" заговорило о возможной продаже клуба публично. Начальник ЦСК ВВС и генеральный директор клуба Дмитрий Шляхтин, ссылаясь на невыполнение договоренностей по финансированию команды президентом клуба и по совместительству министром нефтяной и нефтехимической промышленности облправительства Игорем Ивановым, заявил о финансовом кризисе и о своей готовности передать клуб стороннему инвестору.
Конфликт между двумя руководителями самарского баскетбольного клуба "ЦСК BBC-Самара" стал публичным из-за финансовых проблем, которые возникли у команды еще в ноябре. Тогда генеральный спонсор клуба банк "Солидарность" отказался от выполнения своих обязательств, ссылаясь на предпродажное состояние бизнеса. Президент клуба Игорь Иванов перед Новым годом анонсировал подписание контракта с компанией "Тольяттиазот". Однако предложенное компанией финансирование оказалось, по словам представителей клуба, недостаточным.
После этого конфликт в команде перешел в публичную плоскость. Инициатором стал тренер клуба Валерий Тихоненко, который заявил о дефиците бюджета. Ответ Иванова не заставил себя ждать. Он заявил, что финансирование было достаточным, а вот результаты финансовым вливаниям не соответствовали.
Тренера поддержал генеральный директор клуба Дмитрий Шляхтин. Он во многом повторил ранее сказанное Тихоненко. В частности, обвинил Иванова в невыполнении обязательств, поведал о задержках зарплаты и отверг все выпады относительно неудачного выступления команды.
В публичной полемике прозвучало довольно резкое и неожиданное заявление о готовности передать клуб в частные руки. По словам Иванова, он еще с прошлого года занимается поисками частного собственника. "Главная задача - поиск нового собственника клуба. Он сможет дать ему все необходимое, от достаточного финансирования до решения вопросов развития баскетбола в Самарской области в целом", - заявлял в интервью СО Иванов. Как должна произойти на практике передача армейского клуба в частные руки, он не пояснил. О готовности передать клуб стороннему инвестору позднее заявил и Дмитрий Шляхтин. "Хочет отдать Иванов команду в частные руки - пусть отдает, я не возражаю. Я предоставлю материальную базу. Армия ничего просить не будет, разве что оставить совместную аббревиатуру в названии. Например, как хоккейный СКА из Санкт-Петербурга. Команда принадлежит "Газпрому", но тренируется на базе армии", - заявил Шляхтин.
Дело за малым: очереди инвесторов не наблюдается. "Я готов отдать и хоккей, и баскетбол. Берите, развивайте. Буду только рад. Спасибо скажу. У меня и без этого работы полно. Но пока я не вижу заинтересованных людей", - признался Шляхтин. Учитывая сложившуюся ситуацию, появление у команды частного собственника - по всей видимости, единственный способ спасти ее от развала. ЦСК ВВС, по словам Шляхтина, в состоянии предоставлять лишь материальную базу. Денег, получаемых из областного бюджета, также явно не хватает на содержание команды. Планировалось, что в этом сезоне мощные инвестиции в клуб будут осуществляться с помощью президента "летчиков" Игоря Иванова. Но, по словам представителей ЦСК ВВС, за 8 месяцев от Иванова было получено лишь 5 млн 830 тыс. руб.
Полемика между Ивановым и Шляхтиным на тему возможной передачи баскетбольного клуба в частные руки производит странное впечатление, если учесть, что клуб и так принадлежит группе физических лиц. Как удалось выяснить СО, владельцем клуба является структура под названием "Спортивная общественная организация баскетбольный клуб "ЦСК BBC-Самара". Ее учредителями являются Дмитрий Шляхтин (начальник ЦСК ВВС), Владимир Заворин (руководитель департамента физической культуры и спорта администрации Самарской области в 1988-2005 годах), Сергей Макаров (начальник штаба Приволжско-Уральского военного округа) и Ольга Карева (бухгалтер ЦСК ВВС).
В отсутствие инвесторов и Иванов, и Шляхтин надеются на помощь областных властей. Последнее слово в этой истории может оказаться за губернатором области Владимиром Артяковым. "Если денег не найдут, не станет баскетбола. Как в свое время не стало женского футбола. Походили, погрустили пару недель, и все. Но жизнь продолжается. Мир от этого не перевернется", - заявил Шляхтин.
Дмитрий ШЛЯХТИН,
начальник ЦСК ВВС, генеральный директор БК "ЦСК ВВС-Самара"
- Я еще в августе говорил: есть проблемы, которые мы не в состоянии решить. В том числе большие зарплаты. Только больной человек может подписывать контракты, не имея какой-то материальной базы. Но, к сожалению, эти контракты были подписаны. В январе, где-то в двадцатых числах, я сказал губернатору Самарской области Владимиру Артякову, что у нас нет денег, а надо платить зарплату. Потом была еще одна встреча. Губернатор сказал, что определит человека, который будет решать наш вопрос. Я с Ивановым не ругался. Мне с ним договариваться не о чем. Одна проблема: обещанных денег нет. Не можешь выполнить свои обязательства - честно приди и все скажи. Зачем в прятки играть? Иванов чего хочет? Попиариться он хочет.
Игорь ИВАНОВ,
президент БК "ЦСК ВВС-Самара " и областной федерации баскетбола, министр нефтехимической и газовой промышленности Самарской области
- Мне непонятно, чем вызвана вся эта истерия. Я никаких претензий не предъявлял и не предъявляю в плане результатов. Все интервью представителей ЦСК ВВС выглядят как попытка оправдаться. Но я еще раз повторю, что в этом году команда сделала шаг вперед как в плане игры, так в плане достигнутых результатов на сегодняшний день. Играют настолько, насколько позволяет бюджет. Чтобы выйти на новый уровень, команде нужен частный собственник. Только он может дать необходимые ресурсы, обеспечить контроль над их расходами и будет непосредственно заинтересован в результатах. Команда не является частным проектом, она несет на себе имидж Самарской области. Решение о ее судьбе должно приниматься правительством области.
Олег САИТОВ,
руководитель департамента физической культуры и спорта Самарской области
- К сожалению, в этом сезоне инвестор баскетбольного клуба "ЦСК BBC-Самара" не выполнил своих финансовых обязательств. Из-за этого возникла трудная сложная ситуация. Сейчас страсти вылезли наружу. Что касается игры и результатов, то они намного интереснее, когда было два клуба, тольяттинский "Стандарт" и "ЦСК ВВС-Самара". Я поддерживаю вариант передачи клуба частному собственнику. Этот вариант вполне реален и находится в стадии решения. Правительство Самарской области поддерживает баскетбольный клуб согласно тем объемам и в тех направлениях, которые предусмотрены бюджетом. Считаю, что основные затраты, в том числе зарплаты игроков, должен взять на себя новый инвестор.
Павел СЕЩЕНКО, «СО»

13.03.2008



Футбол
«Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле «Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле
08.04.24 09:43
Расписание туров РПЛ
01.04.24 На матче «Крыльев» в Самаре побывали эвакуированные дети из Белгородской области
19.03.24 «Крылья Советов» сыграют с «Зенитом», «Уралом» и «Рубином» в трех турах РПЛ
15.03.24 Крытый футбольный манеж в Самаре планируется ввести в эксплуатацию в конце марта
Спорт в Самаре
Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля
17.04.24 11:15
График работы
Космический полумарафон состоится на набережной Самары 14 апреля Космический полумарафон состоится на набережной Самары 14 апреля
12.04.24 11:39
Спортивное мероприятие
«Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле «Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле
08.04.24 09:43
Расписание туров РПЛ

Новости Самары


20 апреля 11:33


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru