Спорт в Самаре
Портал города Самара samru

Баскетбол. Чисто судейское «убийство»

Волжанки выиграли в гостях один матч из двух у аутсайдера турнира. Победить во втором поединке команде Дмитрия Донскова помешала предвзятая работа арбитров.
Если бы ВБМ-СГАУ привез из Красноярска две победы, до за 4 тура до конца регулярного чемпионата обеспечил бы себе первое место в зоне «Восток» суперлиги Б. Однако празднование придется отложить - беспросветный аутсайдер «Шелен-2» из Красноярска не без помощи судей сумел отнять очки у лидера.
 
Оба мачта сложились для команды Дмитрия Донскова крайне непросто. В первой игре ВБМ-СГАУ выиграл всего два очка - 62:60. Впрочем, такой скромный счет объясняется просто: на матч с ВБМ-СГАУ из основного состава красноярского клуба были откомандированы два игрока и главный тренер Цибулевский. Несмотря на это, всю игру лидировали гости. И перед заключительной четвертью самарчанки были впереди на 11 очков. Тем не менее все решилось в концовке - на последних минутах хозяева настигли соперника. Победу ВБМ-СГАУ принесла Виктория Плотникова. Защитник волжанок попала из-за дуги, забросила из-под щита с фолом и реализовала штрафной.
 
«На результате сказались несколько обстоятельств, которые можно считать объективными, - высказал свое мнение наставник ВБМ-СГАУ Дмитрий Донсков. - Во-первых, состав соперника заметно отличался от того, который мы видели в декабре в Самаре, «Шелен» явно стал сильнее. Во-вторых, у нас была весьма продолжительная пауза в играх, думаю, этим объясняется не лучшая наша игра и высокий процент брака. Не мог не сказаться и довольно тяжелый перелет и акклиматизация. Учитывая все это, победой я доволен, хотя, конечно же, мы должны были постараться выиграть с более крупным счетом».
Ну а то, что случилось во втором поединке, логике не поддается. То, что случилось с ВБМ-СГАУ в последние 10 минут игры, казалось, не могло произойти с этой командой никогда. Перед четвертой 10-минуткой гости вели 15 (!) очков, но умудрились проиграть последнюю четверть со счетом 10:38 (!), чего, по крайне мере, в этом сезоне с нашей командой не случалось. Да и за пятилетнюю историю ВБМ-СГАУ припомнить такой разгром довольно трудно.
По ходу игры волжанки вели с разницей 23 очка, контролировали ситуацию на площадке (Евгения Чернова исправно поражала кольцо «Шелена-2» из-за дуги), но тут в дело вмешались судьи, «посадив» на свисток всех основных игроков ВБМ-СГАУ. Фолы нашим баскетболисткам сыпались как из рога изобилия, причем, как правило, решения арбитров вызывали большие вопросы. Сказать, что судьи помогли красноярской команде, было бы неправильно. Они «убили» ВБМ-СГАУ. Причем хладнокровно, со знанием дела. Уже в начале второй половины матч закончился для лидеров нашей команды - Татьяна Алдушина и Александра Тарасова получили по пять фолов. Еще четыре наших игрока имели по четыре персональных замечания.
 
Молодые игроки нашей команды, к сожалению, справиться с судейским произволом не смогли и сломались психологически. У самарских баскетболисток окончательно опустились руки, и хозяева с блеском воспользовались удобным моментом.
 
Еще за пять минут до конца встречи ВБМ-СГАУ вел (59:53), но «Шелен» добил деморализованного соперника. 64:77 - четвертое ВБМ-СГАУ в чемпионате.
Таким образом, вопрос о победителе зоны «Восток» отложен на некоторое время. Судьба первого места в зоне «Восток» решится 10-11 апреля в Самаре, когда сойдутся в очном противостоянии ВБМ-СГАУ и идущий вторым пензенский «Спартак-Педуниверситет».
 
Факт
Следующие матчи ВБМ-СГАУ проведет в Екатеринбурге 30 и 31 марта. Соперником самарской команды будет местный "УГМК-Юниор"
  
Андрей ПОПОВ

29.03.2008



Футбол
Работу транспорта в Самаре усилят в день матча «Крыльев Советов» 29 апреля Работу транспорта в Самаре усилят в день матча «Крыльев Советов» 29 апреля
27.04.24 08:29
Матч 26 тура МИР РПЛ
08.04.24 «Крылья Советов» сыграют с «Балтикой», «Факелом» и «Краснодаром» в апреле
01.04.24 На матче «Крыльев» в Самаре побывали эвакуированные дети из Белгородской области
19.03.24 «Крылья Советов» сыграют с «Зенитом», «Уралом» и «Рубином» в трех турах РПЛ
Спорт в Самаре
Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае
23.04.24 10:21
Новый спортобъект
Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля
17.04.24 11:15
График работы
Космический полумарафон состоится на набережной Самары 14 апреля Космический полумарафон состоится на набережной Самары 14 апреля
12.04.24 11:39
Спортивное мероприятие

Новости Самары


28 апреля 3:30


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru