Баскетбол. Бенефис самарского “центра”

ВБМ-СГАУ после крупного поражения от “УГМК-Юниора” взял реванш во втором матче. Победу самарской команде принесла центровая Ольга Жужгова, на счету которой 33 очка.
Для того чтобы досрочно за два тура до финиша регулярного чемпионата “де-факто” оформить первое место, баскетболисткам ВБМ-СГАУ нужно было дважды побеждать екатеринбургский “УГМК-Юниора”. Однако в первом поединке волжанки потерпели поражение. Впрочем, на это есть объективные причины. Дело в том, что в Верхней Пышме (именно там принимает своих соперников “УГМК-Юниор”) ВБМ-СГАУ отправился без двух основных игроков. Евгения Чернова и Екатерина Лапшина вновь оказались востребованы главной командой - московским ЦСКА и в субботу приняли участие в матче чемпионата суперлиги А с “Динамо-Энергией” (Чернова набрала 3 очка, Лапшина сделала 1 подбор). Отсутствие лидеров, увы, сказалось, на игре гостей. С первых минут уральская команда захватила инициативу и стала уходить в отрыв. И если после первой четверти отставание нашей команды было еще небольшим - 18:23, то к большому перерыву самарчанки уже проигрывали со счетом 22:41. “-19” - слишком большая фора, да еще на чужой площадке. В третьей четверти гости приложили все усилия, чтобы хотя бы приблизиться к сопернику, но разыгравшиеся баскетболистки из Екатеринбурга не дали шанса нашей команде. Утешением для команды Дмитрия Донскова может служить лишь победа в заключительной четверти 17:15. В итоге 52:73 - пятое поражение ВБМ-СГАУ в чемпионате.
“Назову три основные причины поражения, - сказал после игры Дмитрий Донсков. - Во-первых, команда не смогла оправиться от психологического удара, полученного в четвертой четверти матча в Красноярске. Во-вторых, практически все наши игроки не сыграли на своем уровне, поэтому мы и в атаке выглядели слабо, и в защите не справлялись с соперницами. Наконец, кадровые проблемы тоже наложили свой отпечаток, в отсутствие Черновой и Лапшиной много времени получили более молодые игроки. Их обязательно нужно наигрывать в состав, но до уровня лидеров ВБМ-СГАУ они пока не дотягивают. Что ж, нам есть над чем работать. Постараемся выбраться из этой неприятной ситуации”.
Выбраться из неприятной ситуации ВБМ-СГАУ удалось уже на следующий день. Да еще как удалось - получился полноценный реванш! Рассерженные разгромным поражением накануне наши девушки вышли на игру предельно мобилизованными. Да и тренерский штаб, разумеется, внес коррективы в игру команды. Особенно отличилась Ольга Жужгова. Центровая ВБМ-СГАУ провела поистине фантастический матч, принеся в копилку команды 33 (!) очка.
Лишь в первом отрезке игры хозяева сопротивлялись натиску нашей команды. Тем не менее, первая четверть осталась за ВБМ-СГАУ 19:15. А во второй 10-минутке преимущество гостей увеличилось до 13 очков - 39:26. Причем Ольга Жужгова “набросала” более половины всех набранных командой очков - 22. В третьей четверти “УГМК-Юниор” сократил отставание всего на одно очко, что позволило волжанкам спокойно довести матч до заслуженной победы - 78:61.
Ну а что касается Ольги Жужговой, то ее итоговая статистика оказалось феноменальной. Оля показала 92 процента попаданий со средней дистанции (12 из 13) и 90 процентов в бросках с линии штрафных (9 из 10). Кроме того, на ее счету 5 подборов и две передачи. И это всего за 27 минут, проведенных на паркете! Четыре игрока ВБМ-СГАУ получили больше игрового времени. Видимо, Ольге очень захотелось, чтобы тренеры ЦСКА обратили внимание и на нее.
“Сегодня у нас отлично получилось то, над чем мы работаем на протяжении всего сезона - удачная игра на центровых, - признался Дмитрий Донсков. - Очень хорошо, что сложились два обстоятельства: были хорошие, нацеленные передачи, а Ольга Жужгова почти все эти моменты использовала, что и выразилось в 33 набранных ею очках. В целом же вся команда действовала сегодня отлично и добилась заслуженной победы”.
Таким образом, перед последними двумя матчами регулярного чемпионата ВБМ-СГАУ идет на первом месте в зоне “Восток” суперлиги Б, опережая на две победы “Спартак-Педуниверситет” из Пензы.
Кстати, играми с пензенской командой 10 и 11 апреля наши девушки завершают чемпионат суперлиги. Это будет последняя проверка сил для ВБМ-СГАУ перед матчами плей-офф. Для того чтобы стартовать в плей-офф с первой позиции, команде Донскова достаточно будет выиграть у Пензы один матч из двух.

Иван Сидоров

02.04.2008

Работу транспорта в Самаре усилят в день матча «Крыльев Советов» 29 апреля Работу транспорта в Самаре усилят в день матча «Крыльев Советов» 29 апреля